Техника - молодёжи 1961-07, страница 33

Техника - молодёжи 1961-07, страница 33

ты хозяин-так

УЧИСЬ

хомйсгюмть

ДОРОГУ-РЕЗЕРВАМ, ЗАСЛОН - ПОТЕРЯМ

Комму ни ям — вто не далекая прекрасная мечта, а близкое реальное будущее. Уже сейчас в нашей повседневности мы наблюдаем многие его ростки, и, пожалуй, один ив самых драгоценных — новое. коммунистическое отношение к труду. Его проявления многообразны. Это не просто добросовестное, но творческое отношение к своим обязанностям. Это забота не только о собственных успехах, но и о делах своей бригады, о преуспеянии цеха, о достижениях предприятия. «Коммунизм начинается там, — учит нас Ленин, — где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично, и не их «ближним», а «дальним», то есть всему обществу в целом».

Старая притча о том, как воины одной дружины в один раз насыпали целый холм, хотя каждый принес одну лишь горсть вемли, в наши дни бытует в другом обличье. В популярных книжках на темы ховяйственного строительства можно встретить такой пример. По данным последних лет, в нашем народном хозяйстве насчитывалось около 56 млн. рабочих и служащих. Если каждый ив них будет находить возможность сберегать и выгадывать в своем труде хотя бы одну копейку в день, то ежедневно для народного хозяйства будет высвобождаться примерно 560 тыс. рублей; ва год вто составит уже около 160 млн. рублей. Вот сколько стоит 1 копейка! Мораль втой притчи верна: хозяйским взглядом надо подмечать каждую мелочь.

Но наша речь сейчас не только о мелочах, а о вещах весьма значительных и крупных. Нет такого участка работы в промышленности и сельском хозяйстве, где воркая мысль не могла бы придумать усовершенствования далеко не копеечной цены. Но для втого мало еще обладать технической смекалкой — об атом особая речь, — надо уметь выбрать поле ее приложения. И вот тут-то неоценимую службу может сыграть особая сноровка, которую мы для краткости называем «умением хозяйствовать».

Что вто, если заглянуть в самую суть

В Аире

/книг

вопроса, означает? Ведь хозяйственником мы чаще всего называем распорядителя, администратора. Это так, но и рядовой рабочий, техник и инженер в наших условиях отнюдь не пассивный исполнитель. Страна ждет от него и смелой выдумки и новаторской инициативы. Повтому он обязан задуматься над работой своего участка, как владетельный собственник всех ресурсов страны. Ведь они и впрямь принадлежат ему, как и всем нам. Не только профессиональный ховяйственник, но и каждый рабочий должен понимать, как строится работа всего предприятия, как наиболее выгодно использовать средства, которые находятся в его распоряжении. Эта сторона дела обязательно составляет живую душу и любого инженерного расчета. Прикидывая целесообразность того или иного усовершенствования, нововведения. инженер, техник всегда решает своеобразную задачу на «максимум

и минимум». В каждом случае он взвешивает не только все технические «ва» и «против», но и обязательно учитывает вкономическую сторону дела. Грош цена новаторству ради новаторства, усовер-

4,

ХИТРОСТЬ ГИЛЬВЕРТА

Ото тысяч золотых марон — такую сумму учаиыа, граждане города Дармштадта заващалн вща в XVII ве-иа любому, нто сумаат найти правильное решение знаменитой «валимой теоремы Фарма». Поскольку такого человека на находилось, распорядители фонда ималн право направить зту сумму куда угодно.

И они действительно разумно тратили золотой фонд. Они приглашали на вти средства выступать с лекциями е гёттингенском университете знаменитых физиков и математиков: Анрц Пуанкаре, Г. А. Лоренца, М. Планка, Н. Вора и других. Мажду там, как аса считали, в начала нашего столвтия был чаловаи, который мог решить теорему, — немацкий математик Давид Гильберт. Но ои говорил таю

— Это просто счастье, что я не занимался решением, а вероятно, одни могу разгрызть орешек. И я должай ирепко позаботиться о том, чтобы не убить курицу, которая иасат нам такка валиколепные золотые яйца.

шенствованиям ради усовершенствований. Новое должно быть прежде всего в к о-комичным.

Широко распространен предрассудок, что вкономические вопросы — вто, мол, удел плановиков и бухгалтеров. Разоблачению такого предрассудка в значительной мере посвящена отличная книжка А. Бирмана «Учись хозяйствовать»

Я от души советую прочесть вту хорошую книжку каждому молодому рабочему, школьнику, студенту. Именно прочесть, штудировать ее можно в кружках. Она и здесь может принести поль-ву своей основательностью, а главное — новизной. Политическая вкономия социализма — молодая, бурно развивающаяся научная область. Ведь мы идем нехожеными путями. У нас все внове: н способы организации производства, и отношения людей — ив нем и к нему. Особую же ценность втой умной и содержательной книги я вижу в том, что ев можно без докуки осилить, что навы-вается, «в один присест» и, таким образом, получить очень ясное представление обо всем круге проблем, которые заключены в одном далеко не простом слове «хозяйствовать».

Книга отвечает на множество вопросов, на первый взгляд простых, а на поверку оказывающихся весьма сложными. Она содержит целый набор ключей и к проблемам действительно сложным, в которых обнаруживается при научном к ним подходе желанная простота. Почему хозяйство? Почему народное? Что всего нужнее? Кто работает и кто рабочий? Какие бывают профессии и что такое квалификация? Что такое моральный износ, меняющаяся мощность? Почему излишние запасы — убытки? Что такое ивделие? Тайна происхождения прибыли. Прибыль полученная и прибыль сбереженная. Рентабельность вдоровая и рентабельность больная.

Книга хороша и тем, что автор не сужает искусственно рамки своей темы. Когда по ходу изложения ему встречается какое-нибудь сложное понятие, он безбоязненно идет на отступления, ие скупится на живые примеры, не уходит от «острых вопросов».

Разбираемая книга может принести не только прикладную польау, научив молодого рабочего и инженера почаще вглядываться в «зеркало» работы предприятия, каким является его вкономика. Она может сыграть и большую общественную роль. По мере нашего приближения к коммунизму неизменно возрастает влияние общественного мнения, всего рабочего коллектива на управление предприятием. Книга А. Бирмана «Учись хозяйствовать» подскажет участникам постоянных технических советов, помогающих директору предприятия, где и как изыскивать новые ресурсы повышения производительности труда на широких путях технического прогресса. Знакомство с ней позволит участникам самых обычных производственных совещаний более вдумчиво и целеустремленно подходить к определению основных направлений своих поисков.

Молодежь может смело ваять книгу А. Бирмана на свое практическое, деловое вооружение.

Олег ПИСАРЖЕВСКИЯ

1 А. Бирман, Учись хозяйствовать. Госполитиздат, 1960.