Техника - молодёжи 1961-07, страница 34

Техника - молодёжи 1961-07, страница 34

»ЕНИЕ НОМЕРА

ЧЕЛОВЕК

Расставив ноги крепкие — работник. Откинув лоб — мыслитель и поэт. Стоит он,

глядя иа себя сегодня из дальней дали многих тысяч лет. Стремился он к особому величью — для подвигов рожденный Человек. Уже его

в божественном обличье выламывал из камня древний грек.

Он знал...

И потому он шел без страха в огонь костров, иа острые штыки.

Он знал, что возродится он из праха

всем пыткам и сожженьям вопреки.

И, пересиливая все невзгоды,

шел ввысь,

все ввысь —

с карниза на карниз,

коленями распарывая воду,

всходя иа берег,

скатываясь вниз.

Чтоб так вот —

совершенным и свободным —

мыслитель, и работник, и поэт,

раскинув руки, встать под небосводом,

взметнувши к звездам острия ракет!

Рауф Г АЛИМОВ (г. Ташкент)

ЭТО ТЫ СКОРО ПРОЧТЕШЬ

Хозяйская поступь людей в мире знаний и открытий становится все увереннее. смелее. И то, что на днях было известно лишь самому передовому отряду исследователей, становится достоянием масс. В нашей стране наиболее многозначно число читателей, глубоко интересующихся современными научными проблемами. Они хотят знать много, очень много, н не только то, что дает советская наука, они хотят знать о достижениях ученых за рубежом. Повтому сегодня мы расскажем о научно-популярных книгах, которые в скором времени выпустит в свет Издательство иностранной литературы.

Космическая тематика представлена в плане издательства двумя книгами: «Планета Венера», автор П. МУР и «Звезды и л ю д и», автор X. ШЕП-ЛИ. Первая излагает современные научные представления о природе планеты — сестры нашей Земли, о ее составе, температуре атмосферы, характере поверхности — об основных физических условиях. Вторая книга стремится ответить на единственный, но необычайно волнующий вопрос: одинок ли человек во вселенной. есть лн у него братья в бесконечности ее просторов? Автор, один из виднейших американских астрономов, отвечает на вопрос положительно.

О радиоэлектронике — части единого комплекса технических достижений, обусловивших коренное обновление используемых человеком орудий труда, рассказывает Г. ТРОУП в работе «Мо-л е к у л я р н ы е у с к о р и т е л и и генератор ы». Приборы, конструкцию и значение которых разъясняет автор, возникли в результате повышения требований к чувствительности и стабильности радиотехнических устройств.

Книга известного американского специалиста в области прикладной ядерной физики С. ГЛЕССТОНА «Атом. Атомное ядро. Атомная анергия» последовательно н обстоятельно освещает втапы развития наших знаний о строении вещества. Читатель получит представление об истории открытия

атомной анергии, о последних достижениях в области ее применения, включая исследования свойств атомного ядра. Эту увлекательную популярную внциклопе-дию по вопросам современного знания об атоме с интересом и большой пользой для себя прочтут физики, химики, математики, инженеры, биологи, историки естественных наук, студенты и даже школьники старших классов.

Великанам среди представителей микромира — полимерам — посвящена книга английского писателя Г. МЕЛВИЛА «Большие молекулы». Наглядно, в доступной форме излагает автор теоретические принципы строения больших молекул, объясняет возможности использования этих принципов в разработке технологии получения полимерных материалов.

Есть и научные проблемы, имеющие за плечами вековую историю, но до наших дней не потерявшие актуальности. Развитие техники, например, в новом аспекте поставило на повестку дня задачу исследования глубин океана. Наука дала современному человеку в руки оружие, способное заставить морскую стихию раскрыть свои тайны и отдать тысячелетиями накапливавшиеся сокровища. Автор книги «В г л у б и н ах Тихого океана» американка Г. РАЙТ, участница глубоководных вкспедиций. сумела передать читателям волнующий «аффект присутствия»... на морском дне, в гуще исследовательских работ.

Совсем о других глубинах рассказывает книга ГАРУНА ТАЗИЕВА «Встречи с дьяволо м». Автор ее с фотоаппаратом в руках поднимался к огнедышащим вершинам Азии, Европы, Америки, Африки. Случалось и так, что он вел репортаж иэ кратера действующего вулкана. Особенно отважного ученого интересовали новорожденные «адские отдушины». Яркая книга человека-антуэиас-та, много раз рисковавшего жизнью во имя желания изведать . неизведанное, встанет в один ряд с книгами Тора Хейердала и Алена Бомбара.

Э. ПОПОВА

ДВА МИРА— ДВЕ СУДЬБЫ

Рис. Ю. МАКАРЕНКО