Техника - молодёжи 1961-07, страница 35

Техника - молодёжи 1961-07, страница 35

САМОЛЕТ С РАЗРЕЗНЫМ ФЮЗЕЛЯЖЕМ

В 1961 году в Канаде выйдет на линию четырехмоторный транспортный самолет, у которого хвостовое оперение может поворачиваться на 105°, как бы переламываясь и открывая тем самым свободный доступ внутрь фюзеляжа. Благодаря такой конструкции самолет длиной в 40 м и грузоподъемностью в 33 т может быть загружен за 1 час вместо 5 час., требующихся для загрузки самолетов такой же грузоподъемности. то есть за время, которое необходимо, чтобы осмотреть самолет и дозаправить его горючим.

Фюзеляж открывается или закрывается с помощью двух расположенных в киле домкратов, развивающих усилие в 3 тыс. кг каждый. Этого усилия достаточно, чтобы открыть фюзеляж лаже при встречном к повороту ветре, дук91цем со скоростью 50 км/час, или удерживать фюзеляж открытым при скорости ветра 100 км/час (Канада).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

Невидимые магистрали проложены в космосе искусственными спутникамн. Они должны помочь соединить между собой все континенты земного шара прочной связью телеви

зионных передач. Один из таких проектов уже обсуждался на страницах нашей печати несколько лет назад. Сейчас, в связи с предстоящими Олимпийскими играми, которые будут 4 происходить в Токио в 1964 году, появились новые идеи. Особенно горячо обсуждаются в Японии четыре проекта телевизионной связи (на фото они указаны цифрами) для всех стран мира.

Самым многообещающим

считается первый. На высоту нескольких тысяч километров предполагается запустить двенадцать спутников. Они должны получать с Земли телевизионные сигналы и, отражая их, осуществлять передачи на многие тысячи километров.

По второму проекту три спутника с передающей и приемной аппаратурой должны подняться на высоту 36 тыс. км. Их угловая скорость должна быть равной угловой скорости вращения Земли. Пов-тому они как бы привяжутся к определенным точкам земного шара. Их аппаратура будет принимать телесигналы с Земли, усиливать их и направлять в разные страны.

По третьему проекту на высоте 20 км расположится цепочка воздушных шаров. Телесигналы будут передаваться от одного шара к другому и отражаться на Землю.

Четвертый вариант чисто «земной». Предполагается проложить по дну моря телевизионные кабели, по которым и будет производиться передача сигналов от одного континента к другому.

Если один из втих проектов будет осуществлен, люди, живущие даже за тысячи километров от Японии, смогут смотреть XVII Олимпийские игры (Япония).

МОЛОКО В ТЕМНЫХ БУТЫЛКАХ

Привычный вкус молока зависит от присутствия в нем аскорбиновой кислоты, которая, однако, обладает свойством разлагаться под действием света. Для сохранения втой очень важной для здоровья кислоты, а с ней и вкуса молока шведские ученые рекомендуют перейти на продажу молока в коричневых, красных или желтых бутылках (Швеция).

ЦИФРОВЫЕ ВОЛЬТМЕТРЫ

Фирма «Соляртон» выпускает вольтметры, отличающиеся от обычных тем. что в них нет ни одной подвижной механической детали. Измерение напряжения производится посредством влек-троиных счетчиков, причем величина его отсчитывается не по шкале, а указывается светящимися цифрами, что гарантирует от всякого рода ошибок. Впереди группы цифр в зависимости от полярности измеряемого напряжения идет светящийся знак плюс или минус (А н г л н я).

ГОСУДАРСТВО — СТУДЕНТАМ

В 1960 году почти 60% польских студентов имели государственные стипендии. Дотации на оплату жилища получало свыше 60 тыс. человек, на питание в столовой — свыше 59%. 840 студентов были зачислены на научные стипендии, а 12 тыс. человек получили временные пособия на общую сумму 4,5 млн. злотых. Все студенты пользуются бесплатной медицинской помощью, отдыхают в домах отдыха, лагерях и т. д. У студентов есть льготные билеты не только на все виды городского и железнодорожного транспорта, но и в театры (Польша).

ОТ 0 ДО 3 ТЫС. ОБОРОТОВ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

Б Щецинском политехническом институте под руководством профессора Юзефа Рабея сконструирован электрический двигатель переменного тока. Специалисты считают, что новому двигателю суждено произвести переворот в некоторых областях техники. Он будет незаменим там. где требуются двигатели с переменным числом оборотов (в пределах 0—3 тыс. в минуту) при сохранении постоянной вращающейся силы. Его мощность — 2 квт.

У обычных двигателей число оборотов изменяется скачками при помощи сложных регулирующих установок, стоимость которых подчас во много раз превышает стоимость самого влектродвигателя (Польша).

«ПЫЛАЮЩИЙ» ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изображенный на снимке двигатель можно без малейшего вреда нагреть до температуры, при которой на нем легко зажарить бифштекс. Двигатель разработан для агрегатов, работающих при температурах красного свечения — 500°С. Этих тяжелых условий не выдерживают обычный провод и изоляция. Повтому в новом двигателе используются специальные подшипники, серебряный провод, неорганическая изоляция

(США).