Техника - молодёжи 1961-07, страница 38

Техника - молодёжи 1961-07, страница 38

В МИРЕ МИКРОМОЛНИЙ

БУТ, Д. САСОРОЗ

Рис. И. КАЛЕДИНА

СИНИЕ, фиолетовые, белые вспышки. Басовитый громовой гул. С роза. Это работает великий цех природы. Здесь иет ни колб, ни пробирок; стены его — необъятные просторы земной атмосферы, а электрический разряд огромной мощности, молния, — его инструмент.

в атмосфере под влиянием электрического разряда протекают мощные химические реакции: из кислорода образуется озон — броня, защищающая Землю от космического излучения. Кислород и азот соединяются в окись азота, которая проникает в землю с освежающим дождем. Там она становится главным сырьем для образования белка — основы всего живого.

Так в гулком цехе природы без машин, приборов и механизмов создается источник жизни на Земле.

И люди позаимствовали у природы ее «инструмент».

МУЖСКОЙ КОСТЮМ НА-. ЭЛЕКТРОДЕ

Собственно, совсем недавно возникла технология, использующая основные свойства электрических явлений: возникновение электростатических полей и электрические разряды.

Мощный импульсный электрический разряд начал дробить твердые породы камня. Так, размолотый гранит можно превратить в высококачественный цемент, который к тому же не надо обжигать. Значит, не нужно производить дорогостоящего оборудования, строить громоздкие печи.

Знедрение новой технологии только на участке приготовления пресспорошка позволит Катуаровскому керамическому заводу высвободить 1 ООО кв. м производственной площади. Вместо 50 машин и аппаратов здесь останется один электросмеситель. Заметим, что вес нынешнего оборудования достигает 283 т, а электросмеситель весит только 1 т. На изготовление 1 т пресспорошка он расходует 5 квт-ч энергии, а сейчас на эти цели тратится 131 квт-ч. И еще один важный момент — большая экономия труда, вместо 35 рабочих на этом участке будут трудиться только четыре оператора. Стоимость тонны пресспорошка снизится более чем в 16 раз.

Делается это так.

Порошки глины каолина и кварцевого песка из бункеров через питатели поступают в камеру, ограниченную так называемыми короиирующим и осадительным электродами, между "которыми происходит электрический разряд. Осадитель-иый электрод может иметь форму изделия, которое по мере изготовления перемещается.

Скорость движения осадительного электрода подбирается так, чтобы во время осаждения различные по форме и весу частицы примыкали друг к другу в заданном соотношении, образуя однородную смесь.

«Но при чем тут молния?» — удивляетесь вы. Да, молнии здесь как будто не видно, однако именно она действует в этом случае в виде коронного разряда; без него же не может произойти и дуговой разряд — молния.

Если же частицы минерального сырья, пока они находятся во взвешенном состоянии, еще и расплавить и лишь затем пропустить в межэлектродное пространство, то на осе-дительном электроде отложится материал в виде стекла или керамики.

В зависимости от толщины слоя можно получить керамическую облицовку, стену или даже целое перекрытие. Размеры изделий могут быть неограниченными.

Таким образом, можно изготавливать и сразу же укладывать в траншеи трубопроводы любой длины. Для этого надо только осадительный электрод (оправку) изготовить цилиндрической формы требуемого диаметра.

Если же изготовить прямоугольный электрод, то довольно просто формовать комнаты и различные сооружения: тоннели метро, плотины, дороги...

Но молния может делать и много других технологических операций. Дерево, тряпки, солома, камыш под действием импульсного электрического разряда превратятся в волокно для изготовления бумаги, искусственных кож и т. п. А ведь из волокна уже научились делать «нетканые ткани»: бархат, ковры, замшу, искусственный мех.

...Из бункера волокно непрерывным потоком проходит в межэлектродном пространстве, где волокна ориентируются вдоль силовых злектрических линий и устремляются к поверхности основы. При движении основы — осадительного злектрода — идет непрерывный процесс производства.

А нельзя ли пойти дальше: получать сразу готовые платья, костюмы, обувь, минуя процесс производства ниток, тканей, без портных, обувщиков? Здорово! Но как это сделать?

Кто бывал на автомобильных заводах в Москве или Горьком, тот, наверное, уже знает о покраске автомобилей в электрическом поле.

Делается это так. К движущейся на конвейере машине подключают положительный полюс. А частицам краски придается отрицательный заряд. Они устремляются к положительно заряженному автомобилю и покрывают его корпус ровным блестящим слоем.

38