Техника - молодёжи 1961-07, страница 39

Техника - молодёжи 1961-07, страница 39

СПОРТСМЕНАМ-Л ПОДВОДНИКАМ

В. ЧЕРНЫШЕВ, Ю. ГАВРИН Рис. Д. СМИРНОВА

|1ак зарядить акваланг воздухом, если нет поблизости ■■ зарядной станции? Этот вопрос волнует многих спортсменов-подводников. Некоторые из них приспособили небольшой компрессор «АК-150* с приводом от автомашины Но в известных нам вариантах это связано с изготовлением дополнительных устройств в автомашине.

Мы создали подобную установку с приводом тоже от автомашины, но без переделок. Поэтому можно использовать любой автомобиль. Получился очень компактный и легкий переносный агрегат. На деревянной подставке укреплены компрессор «АК-150*. масляный насос и два деревянных ролика с вогнутой поверхностью. Вал компрессора соединен с валом одного ролика, а второй ролик связан с масляным насосом от автомобиля «ГАЗ-51».

Чтобы привести в действие этот агрегат, одно заднее колесо приподнимают домкратом. Затем это колесо опускают на деревянные ролики и включают двигатель на прямую передачу. Второе заднее колесо остается неподвижным

Вращающееся колесо приводит в действие ролики. Начали работать компрессор и масляный насос. Можно заряжать акваланг.

Чтобы при выхлопе автомобильного двигателя угарный газ не попал в баллоны акваланга, к входному штуцеру компрессора надо присоединить воздухозаборную трубку и свободный конец ее поместить с надветренной стороны

Для очистки воздуха от масла, влаги и вредных примесей применяется фильтр, описанный в книге «Подводный спорт» (составитель А. М. Близнаков. издание ДОСААФ. 1960 г.).

Такую установку можно сделать с двумя или с тремя компрессорами. Принцип ее работы будет тот же.

У нас все больше и больше становится любителей подводного спорта. Промышленность увеличивает выпуск аквалангов, а вот портативных агрегатов для их зарядки не производит. Мы ждем их. Они очень нужны аквалангистам. Имея такой агрегат, можно будет совершать подводное плавание в местах, где нет зарядных станций

Но давайте вместо краски введем в электрическое поле расплавленные частицы металла. Таким способом мы отформуем и сам кузов автомобиля. Стало быть, нужда в мощных прессах отпадает. Не нужны будут и сборщики, ведь все детали нашего кузова отлиты воедино. Отпадет и прокат металлического листа. Расплавленный металл мы сможем брать прямо из мартена или еще проще — из заряженных частичек (капелек) железа, которое получается путем прямого восстановления обогащенных частиц железной руды.

В электрическом поле при высокой температуре водород реагирует с частицами руды (отнимает кислород), а капли железа приобретают заряды и, осаждаясь на электроде-оправке, образуют кузов автомобиля.

А если электрод сделать манекеном, то можно отформовать костюм, платье, пальто. Их производство в электрическом поле обойдется настолько дешево, что эти вещи никто не понесет в стирку или химчистку. Зачем? Ведь проще их растворить или расплавить и отформовать заново. Подсчитано, что стоимость превращения одной тонны синтетического волокна или массы в готовое изделие будет не дороже 10 копеек. В эту сумму входят расходы на рабочую силу, электроэнергию, амортизацию оборудования и самого здания. В электрическом поле можно «шиты» не только одежду и обувь, но и делать самые различные вещи.

Капельки расплава или раствора нейлона, капрона или некоторых других синтетиков, проходя однородное электрическое поле, вытянутся в тонкие волокна и сразу же под действием коронного разряда осядут на осадительном электроде, которому придана нужная форма. Как только «одетый» электрод-манекен остынет или растворитель испарится, изделия снимаются с формы-электрода. А для того чтобы волокна не прилипали к форме, ее предварительно покрывают промежуточным слоем воды или жира.

ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Сущность методов скрытого — «тихого» — электрического разряда, электронной технологии, как назвали новый способ производства, заключается в том, что твердые или жидкие частицы материала поступают в электрическое поле, где на их поверхность «оседают» ионы. После этого направление движения заряженных частиц уже совпадает с направлением электрического поля. В зависимости от конструкции аппарата и его назначения можно создать различные конфигурации электрических полей и управлять движением частиц по необходимому технологическому процессу. Таким образом, можно производить очистку газов и пылеулавливание, кондиционировать воздух, смешивать различные компоненты. Можно также покрывать поверхности изделий защитными и изоляционными пленками, обогащать руду, уголь, сортировать зерно, муку, вести окисление, полимеризацию, крекинг.

Сейчас трудно даже наметить границы применения электронной технологии и предвидеть те изменения, которые могут произойти и в технологических процессах и свойствах выпускаемой продукции.

Уже сейчас эта технология пробивает себе дорогу в разные отрасли народного хозяйства. Некоторые предприятия Москвы, Ленинграда и других городов освоили новый метод изготовления искусственного ворса. Правда, основанием для изготовления искусственного ворса по-прежнему служит ткань, на которую предварительно нанесен слой клея, а ворс — короткие, одинаковой длины отрезки волокнистых материалов — осаждается на поверхность основы плотным слоем в вертикальном поле высокого напряжения.

Метод электронной технологии используется сейчас для производства обувной и галантерейной замши, плательных и декоративных тканей, материала для обоев, теплозвуко-изоляции, для обшивки мебели, внутренней отделки автомобилей, самолетов, вагонов.

На Киевском рыбокомбинате с ее помощью ведется копчение рыбы. При копчении тушка рыбы является осадитель-ным электродом, а коронирующий электрод обеспечивает введение в нее коптильных веществ, которые притягиваются к поверхности рыбы, а затем проникают и внутрь ее.

Важно отметить и то обстоятельство, что применение электронной технологии не потребует увеличения мощностей электростанций, наоборот, расход энергии сократится. Сократится и производственный цикл; из сырья, минуя промежуточные стадии производства, можно будет сразу получить готовое изделие. Электрический разряд, подчиняясь воле людей, работает быстро, точно, экономично.

wwhcc

9НЫЙ НАСОС

МАМ* НИ К гекмуд»

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чистка аплоя

Близкие к этой страницы