Техника - молодёжи 1961-07, страница 42

Техника - молодёжи 1961-07, страница 42

новые профессии кибернетических машин: кормчий, штурман, боцман, грузчик...

Пвред советскими судостроителями стоит такая важная задача, иаи создаииа флота будущего. Кораблям, проектируемым и строящимся в наши дни, предстоит плавать и при иоммуниэме.

Новый флот будат отличаться от существующего значительно большей величиной судов, их назначением, споростью хода, архитеитурно-нонструнтивиыми типами и типами их силовых установок. Сюда относятся суда с мансимально раснрытой палубой, принципиально изменяющие направление трюмной механизации, крупнотоннажные суда с ограниченной осадкой, мореходные иорабли на подводных нрыльях, катера на воздушной подушив и гибиие емиости для транспортировки нефти.

Кроме существующих судовых двигателей — дизелей, паровых и газовых турбин — иа флоте будут все больше применяться атомные силовые установки.

Техиичесное осуществление управляемой термоядерной реанции и получение электроэнергии непосредственно из тепловой и химичесной приведут к созданию новых типов судовых двигателей.

Значительных результатов следует ожидать от применения синтетических материалов, легиих металлов и сплавов.

Их устойчивость против коррозии, малый удельный вес, негорючесть изменят конструирование, технологию и эисплуатацию иораблей.

Успешная эисплуатация сложной и многообразной технини нового флота немыслима без широкой автоматизации, без применения нибериетичесних машин. Эти машины будут ие только управлять кораблями и их механизмами, они смогут также планировать перевозни, иоммерчесние операции, вести учет и статистику.

Широкое внедрение на флоте автоматизации и механизации начественио изменит труд моряна.

Действительно, по мере развития судостроения и техники автоматизации будет изменяться уровень требований, предъявляемых н судам. Будет изменяться и доля участия обслуживающего персонала в управлении оборудованием. Компленсная автоматизация приведет н значительному совмещению профессий. Она коренным образом изменит и характер работы моряков, тан нан основной задачей вахтенных станет контроль за исправной работой автоматизированных объектов и автоматических устройств.

Директор ЦНИИ Мореного Флота СТРУМПЕ П. И.

Ю. МОРАЛЕВИЧ, инженер

Знаете, как плавали мореходы времен Магеллана и Колумба?

Они плыли вдоль берега, пока на достигали нужной им широты, затем прокладывали путь на запад или на восток вдоль параллели, доплывали до нового берега, снова плыли вдоль него, пока не оказывались в пункте назначения.

впрочем, плавать иначе они в то время и не могли, потому что им было не под силу определение долготы, хотя нахождение широты особых трудностей не представляло. Это значит, что мореплавание было связано с неизбежным риском, несмотря на то, что существует очень простой и удобный способ определения долготы.

Установите на корабле часы, поставленные по времени Гринвичского меридиана. Тогда, определив местное время по солнцу, можно по разности между временем местным и по Гринвичу легко вычислить долготу. Но вся хитрость заключена в часах. А во времена Колумба и Магеллана не было часов, которые могли бы точно измерять время. Понадобилось еще около 200 лет, прежде чем построили точный морской хронометр—этот первый настоящий автомат.

На схеме поиазаны основные узлы автоматичесного управления i [ кораблем. Центральная система управления получает рейсовое зада-I нив (программу), а танже все необходимые сведения для того, чтобы ■ прокладывать курс корабля. В вычислительную машину, выполняю-1 щую эту работу, поступают сигналы от авторулевого, радиолокатора | и радиопеленгатора, лага, эхолота и других навигационных прибо | ров. Кроме того, центральная система автоматичесного управления координирует и контролирует работу трех систем управления. Пар-' вая из них — система управления общесудовыми устройствами

контролирует работу вентиляции, отопления, кондиционирования , J еоздуха. Система управления энергетической установкой обслужи-I вает главные двигатели корабля. Система управления палубными и j грузовыми устройствами контролирует и управляет работой нранов. * якорных и швартовых устройств, спасательных средств и ар.