Техника - молодёжи 1961-07, страница 36

Техника - молодёжи 1961-07, страница 36

ЕЩЕ ОДНА МИНИАТЮРНАЯ КАМЕРА

Сверхминиатюрная «полная» автоматическая фотокамера

сконструирована одной западногерманской фирмой. Камера дает возможность заснять 16 изображений на 16-миллиметровой кинопленке (Ф Р Г).

НАДУВНАЯ КОЛЫБЕЛЬ

В ряде случаев — в путешествии. на даче, даже в гостях — большие неудобства доставляет отсутствие детской кроватки или складной коляски. Для таких случаев одна американская фирма выпускает надувную резиновую колыбель, без воздуха легко умещающуюся в дамскую сумку (С Ш А).

РАДИОПЕРЕДАТЧИК-ЛИЛИПУТ

Молодой польский инженер Станислав Оженовскнй, сотрудник Вроцлавского завода влектрооборудовання. сконструировал полупроводниковый транзисторный радиопередатчик размером 15X12X3 мм и весом 25 г. Транзистор развивает мощность 50 МВТ.

Передатчик предназначен для проверки температурного состояния турбогенераторов во время их работы и с помощью влектрических датчиков позволяет получать необычайно точные сведения о процессах, происходящих в агрегате.

На международной конференции в Будапеште доклад молодого ученого вызвал огромный интерес среди выдающихся специалистов Европы (П о л fern а).

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА ПРОТИВ... КРИЗИСОВ!

Группа исследователей факультета статистики Оксфордского университета сконструировала счетно-решающее устройство для анализа британской вкономики. Используя около 40 математических уравнений. связывающих до 70 переменных величин, исследователи пытаются получить данные об истинном характере вкономических взаимоотношений в различных условиях.

Одно из уравнений, например, выражает относительное влияние изменения цен, уровня безработицы, а также влияние политики профсоюзов на послевоенное повышение заработной платы. Другое уравнение устанавливает относительное влияние затрат рабочего времени и производительности труда на разрыв между расценками и размером заработков. Другие уравнения относятся к потреблению, ценам, вкс-порту. импорту, стоимости кредита и т. д.

В уравнения введена также некая «политическая» переменная, которая призвана определять влияние стоящей у власти партии на вкономику страны.

Исходя из принципов буржуазной политической вконо-мии, антинаучной по своей природе, исследователи поставили перед собой задачу, во-первых, получить данные для анализа действия вкономической системы за прошедший период времени и установить степень влияния различных факторов на развитие вкономики страны.

Вторая задача сводится к тому, чтобы дать экономический прогноз на будущее. Прогнозы могут быть двух видов. Одни носят условный характер. Они, например, могут дать картину того, как изменится потребление, если будут снижены налоги на товары широкого потребления. Другие прогнозы представляют своего рода гадание на «магнитной памяти».

По данным научно-техничес-ского журнала «Дискавери» (октябрь 1960 г.) были получены с помощью прибора прогнозы вкономического развития Англии на первый и второй кварталы 1959 года. Счетно-ре-шающее устройство выдало самые разнообразные и противоречивые показатели, не соответствующие фактически имеющимся результатам. Журнал ставит под сомнение возможность при помощи математических формул и уравнений определять и предсказывать развития сложных вкономических отношений, где стихийно действуют различные противоречивые факторы (Англия).

ОДНОТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Недавно французский инженер Филлол предложил конструкцию однотактного двигателя внутреннего сгорания.

Как известно, во всех обычных четырехтактных или двухтактных двигателях внутреннего сгорания главным алементом, превращающим энергию прямолинейного переменного движения во вращательное, является шатунный механизм, обычно состоящий из поршня, шатуна и коленчатого вала, взаимно соединенных между собой. На протяжении длительного времени многие изобретатели задавались целью освободиться от втих деталей, которые утяжеляют двигатель, создают громоздкое и в то же время хрупкое устройство, требующее сложной машинной обработки. Конструкция, предлагаемая Фил-лолом, заключает в себе идею Заставить вращаться поршень. Это осуществлено при помощи кольцеобразного цилиндра, в котором беспрерывно двигается поршень, как вто видно из схематического рисунка двигателя. Практически двигатель состоит из двух кольцеобразных цилиндров, расположенных один подле другого. Каждый из втих цилиндров состоит из так называемых полураковин, имеющих обтюраторы со своими направляющими и своим управлением, которые закреплены на валу двигателя.

Газовый обмен в кольцеобразных цилиндрах регулирует клапанное зеркало, закрепленное на валу, находящемся между соединительными отверстиями двух кольцеобразных цилиндров.

Единственными частями, имеющими переменное движение.

являются обтюраторы. Но они играют второстепенную роль в механизме двигателя. В его работе можно усмотреть все такты, свойственные двигателям внутреннего сгорания, то есть всасывание, сжатие, вспышку и выхлоп, но только все они связаны одним оборотом двигателя. Всасывание и сжатие происходят в первом кольцеобразном цилиндре при помощи поршня н обтюратора; вспышка и выхлоп происходят во втором кольцеобразном цилиндре. Однако все вти фазы происходят одновременно. Например, в момент вспышки во втором кольцеобразном цилиндре в первом происходит всасывание с началом сжатия. В двигателе имеется единственная ось, на которой насажены все части двигателя. Такой двигатель, по заявлению изобретателя, может быть использован для различных целей и особенно в турбонасосных агрегатах, где его преимущество заключается в том, что он не создает гидравлических ударов.

Прототип двигателя был показан на Лионской выставке в 1960 году. По словам конструктора, он раэвивэл мощность до 17 л. с. при 500 об/мни и при объеме цилиндра в 1,8 см3 расходовал жидкого топлива не выше 1,8 л в час. что соответствует кпд, равному 75%. Этот коэффициент является совершенно исключительным, если вспомнить, что у лучших четырехтактных двигателей кпд не более 30%.

Предложенный прототип однотактного двигателя, несомненно, представляет значительный интерес, но объявленная изобретателем его характеристика требует очень тщательной проверки и исследования (Ф р а и ц и я).

/. Передний .кольцеобразный цилиндр. 2. Поршень пе-реднего кольцевого цилиндра. 3. Свеча. 4. Задний кольцеобразный цилиндр. 5. Обтюратор. 6. Всасывающий патрубок. 7. Выхлопной патрубок. 8. Распределительное зеркало. 9. Поршень заднего кольцевого цилиндра. В центре — схема работы двигателя: / — всасывание; II — сжатие; 111 — вспышка; IV — выхлоп.

33