Техника - молодёжи 1961-09, страница 4

Техника - молодёжи 1961-09, страница 4

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ -В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ НАУНУ

А. Н. ЕФИМОВ,

директор Научно-

исследовательского

института

Госэкономсовета

СССР

Задача дальнейшего совершенствования структуры промышленности исключительно актуальна. Важнейшим инструментом научного анализа структуры производства является межотраслевой баланс производства и распределения продукции в народном хозяйстве.

В прошлом году наш институт закончил разработку научной методики составления баланса с применением математических методов и электронно-вычислительной техники, а ЦСУ СССР провело выборочное обследование около 11 тысяч предприятий и составило на этом основании исключительно важный экономический документ. Анализ баланса и его последующее использование в планировании народного хозяйства позволят внести коренные изменения в методы расчета пропорциональности плана, в методы экономического анализа структуры материального производства.

Экономическая наука должна питаться мощным потоком статистических данных, ибо без них она хнреет, превращается в схоластику, абстрактное теоретизирование.

Н. С. Хрущев не раз говорил, что экономисты должны чаще вдумываться в цифры, анализировать их, ближе стоять к истокам, где рождаются эти цифры.

Для выполнения массовых расчетов надо значительно шире использовать электронно-вычислительную технику. Применение современной вычислительной техники требует от экономистов овладения математическим аппаратом и новыми, более совершенными методами исследования.

Необходимо положить конец нигилистическому отношению к применению математических методов в экономической науке, которое мы еще кое-где наблюдаем. Вместе с этим необходимо решительно отклонить попытки такой математической интерпретации экономических процессов, которая не считается с положениями экономической теории. Применение математики может быть продуктивным лишь при том условии, если оно будет базироваться на глубоком понимании законов развития общества.

1 '

«Необходимо организовать широкое применений кибернетики, »пек-тронных счетно-решающих и управляющих устройств в производстве, научно-исследовательских работах, проектно-конструкторской практике, плановых рвсчетвх, в сфере учетв, статистики и управления».

Из проекта Программы КПСС

А. МИЦКЕВИЧ,

кандидат физико-математических наук

На трибуну поднялся Клюев, и в зале сразу водворилась тишина. Все знали, что сейчас будет дельное выступление.

— Наступило время ликвидировать у нас плановый отдел, — сказал Клюва. — Пора эту организацию заменить машиной.

Начальник планового отдела Выдрин, ожидавший услышать что-то о новом изобретении, дающем заводу большую экономию, сначала не по-нял, о чем идет речь, и, не думая, произнес:

— Правильно. Поре.

— Ведь это тебя будут ликвидировать, —■ заметил ему сосед.

— Как меня?..

— А ты слушай внимательно.

— Мы много потрудились, чтобы обеспечить наш плановый отдел самым главным для его работы — информацией о работе всех производственных участков. Это улучшило работу отдела, но не сделало ее оптимально хорошей. Да и не может сделать. Слишком много субъективного в работе наших плановиков. Анализ показывает, что эти субъективные элементы <в планировании являются убыточными.

В нашем конструкторском бюро разработали электронную машину, которая будет осуществлять текущее и перспективное планирование производства нашего завода. Для реализации этого изобретения нужно восемь тысяч рублей. Затраты, по нашим расче

там, окупятся за две-три недели эксплуатации машины. А экономия составит примерно миллион рублей.

— Стой, стой, Клюев! — прервал его директор завода Шульгин. — Что это за машинное планирование?

— Николай Абрамович, речь идв1 о машине, которая будет выполнять работу подотдела товарища Выдрине.

— Как это так! — воскликнул Вы-дрин. — У меня пятнадцать сотрудников-плановиков, все с высшим образованием, знающие люди —и вдруг...

— Это очень хорошо, — не смущаясь, произнес Клюев. — Значит, им легко будет пврейти работать на производство.

— А планы? А задания на квартал, иа месяц? Кто это будет делать? — развел руками Выдрин.

— Машина.

— А контроль за выполнением плана?

— Тожз машина.

— Не хотите ли вы сказать, что машина будет делать это лучше, чем специалист? — с иронией спросил Выдрин.

— Конечно, — ответил Клюев. — Машина справится с этим лучше, чем ввсь ваш отдел. Кстати, она никогда ничего не будет забывать. Нам не придется платить штрафы за невыполнение срочных заданий м за простой транспорта.

В зале загудели. Выдрин кричал:

— Товарищи, подумайте только! Клюев договорился до того, что предлагает заменить людей машинами! Так мы далеко зайдем...

— А разве все иаши станки и механизмы не замена, не облегчение труда человека? Разве мы не ставим перед собой задачу комплексной механизации производства? — возразила Дроздова.

На следующий день в кабинете директора заводе собрались три человека: сам директор, инженер Клюев и Лена Дроздова.

— Что это вы затеяли? — угрюмо спросил Шульгин. — Вродэ сарьэзные люди —и вдруг... Не ожидал от вас.

2