Техника - молодёжи 1961-09, страница 5

Техника - молодёжи 1961-09, страница 5

— Николай Абрамович, я вам асе сейчас объясню.

Клюев поспешно раскрыл папку.

— Смотрите, вот блок-схема машины. Собственно, это даже не машина. Это сложная система связей, охватывающая весь наш завод, ло которым к аналитическому и планирующему устройству будет стекаться необходимая информация. Как вам известно, часть этой системы уже создана. Информационную сеть нужно будет несколько расширить...

— Вся соль вот в этом блоке, — заявила Дроздова. — Собственно, в нем и будет происходить планирование. Блок учитывает не только объем производства в данный момент, но и его объем в будущем. Линии задержки позволят нам учитывать все производственные задания и...

— А это что такое? — спросил Шульгин, ткнув пальцем в небольшой квадрат в блок-схеме.

— Это? — Клюев на мгновение Задумался. — Это устройство для исчисления прибылей.

— И убытков? — иронически спросил директор.

— Да, и убытков, — произнес Клюев.

— При машинном планировании убытки принципиально исключены, — сказала Дроздова.

— Что ж, ваша машина будет учитывать и непредвиденные задержки в поставке сырья и, извините, количество декретных отпусков среди работниц завода? — пошутил директор.

— Это как раз легче всего учесть при машинном планировании — ведь наш автомат работает не по заранее определенной, детерминированной схеме, а по вероятностной. Его возможности ничем не ограничены, — с жаром заявила Дроздова. — Дайте нам восемь тысяч, и вот увидите, как все будет здорово!

— Вот что, мои дорогие. Я-ценю ваши увлечения автоматикой и этой, как ее, кибернетикой. Но здесь вы явно перегнули. Автоматизация производства — одно, а планирование — другое. Этак вы и Госплан в один прекрасный момент предложите заменить электронной машиной.

— А что вы думаете! Какие бы талантливые люди там ни работали, они все равно не в состоянии полностью, до мельчайших деталей охватить всю многообразную экономику нашего государства. Я думаю, что аналогичные машины там еще более нужны, чем на отдельных предприятиях. Но начинать нужно асе же с отдельных предприятий.

— Я так и знал. Хватит, во всяком случае, на сегодня. Вашу идею надо еще практически проверить...

...Через два дня Клюве вошел в кабинет директора с черным ящиком размером с небольшой чемодан. Он водрузил его на директорский стол и сел в кресло.

— Что это?

— Блок для исчисления прибылей от внедрения электронного планирования в наше производство.

— Ты опять за свое? Ишь, какую штуку сотворил! Ну-ка, что он показывает, твой блок?

Директор посмотрел иа циферблат, напоминающий шкальную доску счетчика такси. На счетчике значилась цифра «1 274».

— Что это? — спросил Шульгин и ткнул в счетчик пальцем.

— Прибыль. Прибыль завода через один день после внедрения машинного планирования. В рублях.

— Хо-хо-хо! — засмеялся Шульгин. — Где же эта прибыль, раз нет твоего планирования? Фикция какая-то.

— Бот и я то же говорю. Раз это не прибыль, значит это

убыток, — сказал Клюев и пристально посмотрел на директора.

В это время в черном ящике что-то щелкнуло, й цифра стала «1 275».

Шульгин поморщился.

— Убыток? Какой убыток?

— Убыток оттого, что мы ие внедряем машинное планирование.

— А переделать этот блок нельзя?—вдруг спросил директор.

— Как?

— Ну, чтобы он не так быстро отмахивал эти... прибыли.

— Нет. Экономически* законы неумолимы, как законы природы, — твердо сказал Клюев и вышел.

На совещание Николай Абрамович Шульгин вызвал нвчальника планового зтдела Выдрина, Лену Дроздову и Клюева.

— Итак, — начал он торжественно, — мы начинаем внедрять предложение Клюева. Да, да, товарищ Выдрин, не волнуйтесь. На специальном научно-техническом совещании проекту Клюева дали высокую оценку.

— А мы, как же мы?.. — воскликнул Выдрин.

— Быстрее овладевайте производственными специальностями. Выясните, у кого к чему лежит сердце. Работы иа заводе много, так ведь, товарищ Дроздова?

— Конечно. Я уже выбрала себе специальность. Я буду работать вместе с инженером Клюевым над электронными программирующими устройствами для агрегатов завода.

— Странно, что наши законы предусматривают наказание для тех, кто растрачивает настоящие деньги, и ничего ие предусматривают для тех, кто транжирит будущие деньги, — сказал директор.

Клюев улыбнулся и погладил черный ящик.

— Представляете, как мы будем работать, когда запустим систему машинного планирования! Мы выйдем по производству на первое место в районе. А может быть, даже и во всей стране!

Радостные, веселые Клюев и Лена Дроздова шли по территории завода. Около склада, где лежала куча пустой деревянной тары, Клюев вдруг остановился. Он оглянулся по сторонам, затем поставил черный ящик на землю и открыл верхнюю крышку.

Лена заглянула внутрь и вскрикнула от удивления: ящик был пустой. На передней стенке—циферблат и механизм с пружинным заводом: наверное, от старых часов.

— Так, значит, — в ужасе прошепталв Лена, — значит, вы их обманули?

— Нисколько! Достаточно было вычислить прибыль за один день, а дальше часы отсчитывали ее за все время, пока директор завода решал, внедрять или не внедрять машинное планирование.

— А теперь — за дело! — добавил он. — Должна получиться отличная машина...

МАШИННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ — ЭТО БОРЬБА С ПОТЕРЯМИ, НОВЫЕ РЕЗЕРВЫ, ВЫСШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА