Техника - молодёжи 1961-09, страница 44

Техника - молодёжи 1961-09, страница 44

В официальном описании этих необычных сооружений есть такие строки: «Область применения в сельском строительстве — весенние теплицы, временные зерносклады, ремонтные мастерские, чумы, палатки, гаражи, складские помещения различного назначения полевые станы, сушильные производственные помещения, противо-сейсмические сооружения и т. д.». Пожалуй, к этим буквам «и т. д.» можно отнести еще не меньше десятка названий самых различных построек. Общее в них одно — их строит... обыкновенный воздух.

...Скребок бульдозера опустился на землю. Через час ровная площадка готова. И вот по краям ее через равные промежутки в землю впились штопоры фундаментов. Я пошатался вырвать одни из иих— куда там! Земля прочно держала внтки штопора, которые только что без всякого усилия вошли в нее. К небольшим, едва выступающим над площадкой петлям-ушкам при крепили резиновые шланги, спрятанные в чешую пластмассовых колец. Застучал компрессор, нагнетая в трубы воздух, превращая шланги в полукружия упругого прочного каркаса. Все тверже становились шланги. Вот кончил работать компрессор. К вентилю поднесли обычный манометр.

— Достаточно, — сказал один из рабочих, — около пяти атмосфер.

Затем трубы связали тонким тросом и обычная трехтонка подняла всю конструкцию. Каркас стоял, будто металлический. Поставили две распорки — тоже эластичные. Проверили, прочно ли.

— Да, все в порядке. Можно настилать пленку.

Еще через несколько минут теплица была готова. Она выросла буквально на глазах.

Эти конструкции появились совсем недавно. Но о них уже знают во многих местах. Под Москвой, в Апрелевке, воздвигнуто несколько сооружений из воздуха и шлангов. Из Казахстана пришло письмо: «Начали строить, очень удобно...» А вот что пишут с Украины, из колхоза имени Котовского: «Ознакомившись с облегченными пневма-

А ВОЗДУХ ' СТРОИТ

К. БАРЫКИН Рис. Н. КОСТРИКИ НА

тическими каркасами для помещений зерносклада и другими сооружениями, просим произвести постройку их на территории колхоза...» Из Ташкента, из Государственного специального конструкторского бюро по очистке хлопка, сообщают: «Для замены существующих брезентовых укрытий, навесов и амбаров нам нужны новые материалы. Таких укрытий требуется 60 тыс. Сооружения, разработанные в Научно-исследовательском институте сельского строительства, более всего отвечают запросам хлопкоробов».

Новые разработки ] ИИсельстроя весьма оригинальны. Их очень легко перевозить. Целый зерносклад свободно размещается на одном грузовике. Но и у этих замечательных сооружений, предназначенных для сельского хозяйства, пожалуй, уже есть соперники. Я имею в виду надувные зернохранилища из синтетической ткани. Их сферические серебристые шатры напоминают аэростаты перед пуском, когда те еще лежат на земле. Хранилища такой конструкции разработаны сотрудниками лаборатории пластмасс ЦНЙИСКа Академии строительства и архитектуры СССР Г. Зубаревым, М. Петровниным и И. Петровым.

Стены, пол, потолок и крыша такого зернохранилища сделаны из капрона или из хлопчато умажной ткани, пропитанной синтетическим составом. В них нет внутреннего каркаса, а сфера шатра образуется небольшим внутренним давлением воздуха. На борту самолета, вертолета или в кузове автомобиля аккуратно сложенный надувной склад займет совсем немного места — 1,5 м3. «Возвести» его в поле тоже несложно — для этого нужны обыч-

(Окончание. Начало на стр. 4)

включающие различные электронные, фотоэлектрические. гидравлические и другие устройства.

Следует сказать, что автор книги успешно справился со своей задачей. Систематично и последовательно ои раскрывает технологические предпосылки К построению машии с цифровым управлением, рассказывает об «арифметике» автомата, о его «скелете» и «органах чувств», подробно говорит о принципах серводействия и обратной связи — базе, иа которой строятся современные автоматы. При этом А. Коб-рииский не боится углубиться в рассмотрение отдельных важных вопросов теории.

Анализируя путь, пройденный станками из лабораторий на заводы, учи

тывая опыт, накопленный у нас и за рубежом в области автомативации, автор показывает перспективы использования таких систем в различных отраслях машиностроительного производства.

Приятно отметить, что в «книге «Числа управляют станками» машины и автоматы ие васлоинли их создателей: ученых, инженеров, рабочих. В ией красной нитью проходит мысль, выраженная в заключении словами: «И если есть что-либо достойное удивления в автоматах с цифровым управлением — в втих машинах будущего, — то вто в первую очередь труд, талант и изобретательность, вложенные в нрх человеком». '

Мне думается, читатели, интересующиеся новой техникой и инженерной кибернетикой, получили интересную и очень по евную книгу.

4 ----------

Прямо посреди поля расi ложились надувные зернохранилища. Их сферические серебристые шатры из синтетической ткани блестят под солнцем

ные компрессоры. Загрузка зерна в хранилище производится оригинально: через четыре рукава с помощью транспортеров. Воздух нагнетают в хранилище до тех пор, пока оно не окажется заполненным доверху зерном. Рукава закрываются, и 500 т хлеба получают надежную защиту от непогоды. Им не страшны ни ветер, нн сиег. На проходившем в марте в Алма-Ате совещании по строительству Н. С. Хрущев одобрительно отозвался о проекте таких надувных синтетических хранилищ.

Эйнштейн держит экзамен

— Нинак не могу найти себе помощника, — пожаловался однажды Эдисон Эйнштейну. — Каждый день заходят молодые люди, но ни одни не подходит.

— А наи аы определяете пригодность претендентов? — поинтересовался Эйнштейн.

Изобретатель поназал ему листок с вопросами:

— Кто на них ответит, тот и станет моим помощнииом.

— «Снольно миль от Ныо-Иорна до Чинаго?» — прочел Эйнштейн н ответил: — Нужно заглянуть в железнодорожный справочнин. «Из чего делается нержавеющая сталь?» Об этом можно узнать ■ справочнике по металловедению...

Тан ои ответил на все вопросы, и заметил:

— Не дожидаясь отказа, свою иан-дндатуру снимаю сам.

37