Техника - молодёжи 1961-09, страница 46

Техника - молодёжи 1961-09, страница 46

УЛИЦА - ПАССАЖ

ДО А -БАШНИ

ронвм окон установлены зеркальные шоры. Они автоматически занимают положение, способное отразить в окно квартиры все утренние и вечерние лучи солнца.

Окна в этом доме тоже необычного устройстве: они .герметичны и хорошо сохраняют тепло. Нет в них и привычных форточек. Свежий, очищенный воздух подается в помещения 'системой кондиционирования. Вот почему здесь совсем не нужно открывать окна.

Но не думай, что ты будешь жить здесь, как а оранжерее, законсервированным в »то'м комфорте. Нет! Всегда можно, если захочешь, выйти из города наружу. Спустившись к выходу, ты будешь удивлен, что окажешься не на привычной земле, а на искусственно

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА Ночная опена

На плечах домов — небосвод. Ночь в рабочэй робе идет. Разбудили ее гудки, Ослепили прожектора. Мы встаем, на подъем легки, Мы опешим,

нам к станкам пора. От тяжелых шагов ребят Снег скрипит, сапоги скрипят. — Э-ге-гай1 Задэржи трамвай! Теснота, а народ все прет... Говорили: —

Передний край. — А теперь говорим:

— Завод. — Он встречает жаром печай, Перестуком гулким станков. Горячо. Давай горячзй! По душе нам напор такой. Мы не роботы у машин, Мы историю тут вершим!

г. Липецк

Ю. ЧЕРНОВ

созданном помосте, возвышающемся над землей на высоте около метра и имеющем легкое, ажурное огражден и «из металлических стоек н перил. В пределах городской застройки нога человека и колеса транспорта не должны ступать не землю. Летом здесь тундровый растительный покров предохраняет верхние слои земли от оттаивания, и прочность вечномерэлого грунта, на котором возводятся постройки, должна быть сохранена. Вот почему прогулочные дорожки, площадки, дороги и съезды подняты над землей так, чтобы естественная поверхность была бы нетронута и ее хррошо бы продувало. Ну, а отнесенные на некоторое расстояние от построек, такие устройства могут размещаться уже прямо на земле. По мосткам люди уходят далеко в горы или тундру, где в живописных местах устроены спортивные базы м дома отдыха. Мостки служат также сообщением между городом и промышленными объектами или стоянками для оленьих и собачьих упряжек. В стороне от города в непосредственной близи от посадочной платформы устроен лечебно-профилактический центр. Он состоит из поликлиники, профилактория и больницы, размещенных под куполами. Складское хозяйство тоже группируется здесь неподалеку от платформы. Отсюда грузы доставляют на электрокарах в магазины, размещенные в пассажах.

Ну, вот мы и рассказали о самом большом города-поселка иа 10 и более тысяч жителей. Такой город с искусственным климатом может быть расположен на Крайнем Севере в центре •крупного промышленного района с предприятиями, рудниками и шахтами, отдаленными от него на расстояние до 300 км.

Механизация и автоматизация производственных процессов позволит в дальнейшем значительно сократить количество занятых здесь на .различных работах специалистов. Численность населения городов Севера будет минимальной. Поэтому город или поселок, рассчитанный на 10 тыс. жителей, может стать по рентабельности эквивалентным любому существующему е настоящее время крупному .городу на Севере с населенней до 100 тыс. человек.

Но есть на Крайнем Севере места особенно отдаленные, где приходится «создавать более мелкие поселки — от 500 жителей до 2 тыс. Могут понадобиться и поселки временного назначения для геологических изысканий, разработок илн радиометеослужбы. Для этого используется цилиндрический жилой дом, объединенный переходом со служебными зданиями. Изготовление сборных элементов для строительства домов-цилиндров и других сооружений предполагается производить домостроительными комбинатами и средних широтах страны. А монтаж этих сооружений может быть выполнен на месте. Используя сборность и легкость конструкций, поселки с Искусственным климетом могут быть легко демонтированы и перенесены на другое место любым транспортом, вертолетом или даже самолетом.

Таким образом, в поселках с числом жителей до 500 человек достаточно иметь один жилой дом-башню и сравнительно небольшой общественный центр. А лоселок, насчитывающий 1—1,5 тыс. жителей, должен иметь

3 жилых дома башенного типа, соединенных переходами с общественным центром. В поселке же с числом жителей от 2 до 5 тыс. понадобится уже 8—10 таких цилиндрических жилых домов-башен, и объединяться они будут вокруг общественного центра крытой улицей — пассажем. Из «микрорайонов, составленных подобным образом, уже могут формироваться знакомые нам города-4юселки с населением а 10 и более тысяч жителей.

Все, о чем мы здесь рассказали, дело ближайшего будущего. Предложения таких поселков и городов с искусственным климатом для Крайнего Севера уже разрабатываются сейчас е Ленинградском филиале Академии строительства и архитектуры СССР.

СОДЕРЖАН И Е

Выступают академики А. Александров, Л. Арцимовнч, В. Амбарцу-мян, С. Веншинсний, В. Каргни, В. Купревич, М. Митин, А. Палладии, Б. Патон, К Сатпа в, Н. Си-санян, В. Трапезнннов, П. Федосеев, профессора Н. Басов, А. Ефимов, Н. Блохин, 2, 5. 9. 11, 14, 15. 16. 24, 25. 28, 34, 35, 36.

А. Мицневнч. Часы.....2

В мнре книг ........ 4

Р. Сворень, инж. Миллион

солнц — в кристалле ... 5 Е. Коптелов, инж. Новые атомные 6 С. Соболев, акад. Молодость и

наука.........JO

А. «м IB. Личный подарок

XXII съезду партии .... 12 Новости советской техники 18

А. Манаров. Зеленая улица

в космос........20

В лабораториях и институтах

страны........24

Вокруг земного шарв . . . . 26 О. Назаренно, инж. Сварщик —

электронный луч.....28

А. Дне! ов. Пятое состояние (рассказ) .........29

Вскрывая конверты.......32

Г. Смирнов, инж. Плавит вихрь . 36 К. Барыкин. Воздух строит , . 37

Однажды.........37

С. Одновалов, М. Цимбал, архитекторы. Расцветающие города

Заполярья.......38

Ю. Чернов. Ночная смеиа ... 39 А. Поляков. Буржуазные идеологи о будущем человечества . 40

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр.— А. ШУМИЛИНА, 2-я стр. — Ф. БОРИСОВА, 3-я стр. — Ю. МАКАРЕНКО, 4-я стр. — К. АРЦЕУЛОВА.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр.— С. НАУМОВА и Г. КЫЧАКОВА, 2-я стр. —В. КАЩЕНКО, 3-я стр.— Р. АВОТИНА, 4-я стр. — Ф. БОРИСОВА. Макет Н. ПЕРОВОЙ.

39