Техника - молодёжи 1961-10, страница 18

Техника - молодёжи 1961-10, страница 18

2. РАБОТАЕТ НЭС—

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ СЕМИЛЕТКИ»

Играют «с огоньком».

С/ществует «электростанция» которая работает без воды и без топлива. У этой «электростанции» нет ни здания, ни машин, нет даже определенного места расположения. Ее «агрегаты» работают на... энтузиазме.

...В механическом цехе Коломенского тепловозостроительного завода е обеденное время почти никого не было. Только четверо доминошников самозабвенно стучали костяшками. В цех вошел высокий, смуглый парень и остановился. За щелчками фишек слышалось слабое гудение. Оно доносилось из соседнего пролета. Там не был выключен станок. Парень поинтересовался, кто на нем работает. «Никто, — ответили ребята. — В эту смену никто». Выходило, что станок забыли выключить еще утром. Сколько электричества выброшено на ветер! Молодой человек направился к станку и сделал пометку в блокноте. «Это из рейдовой бригады», — переглянулись доминошники. Между тем Женя Юдакин уже выключал в коридоре никому не нужную сейчас лампу в 300 вт. А его товарищи в других цехах гасили свет у станков. Во время обеда туТ лампы горят зря.

В рейдовой бригаде около 30 человек. Что могут сделать они на таком огромном предприятии, как Коломенский тепловозостроительный завод? Оказывается, немало.

Еще в конце 1959 года коломенская молодежь предложила создать «комсомольскую электростанцию семилетки»— КЭС. К «электростанции» начали подключаться все новые и новые «агрегаты». И в прошлом году КЭС «выработала» 1,9 миллиона квт-ч электроэнергии. Откуда же черпаются эти огромные ресурсы?

Секретарь бюро отдела главного энергетика Юдакин рассказывал нам:

— Восточная пословица гласит, что

Р. ИРОВ,

член литобьединения журнала

даже самая большая гора состоит из маленьких песчинок. Вот мы эти песчинки и собираем. Увидел лишнюю лампочку, позаботься, чтобы ее сияли. Горит днем освещение на территории — выключи. А как-то случайно обнаружили, что есть в Коломне любители пользоваться электроэнергией за государственный счет. Несколько домовладельцев взяли да и присоединились к заводской осветительной линии. И вот жгут вовсю заводское электричество, понакупили плитки, чайники, утюги. Да недолгой была их радость. Рейдовая бригада быстро вывела этих «фокусников» на чистую воду. Дел в общем много. Поэтому не удивительно, что в каждом цехе у нас появились ударные отряды. Часто мы улаживаем все прямо на месте. Ну, а если нет, то протокол осмотра за подписью главного

Рис. Е. МЕДВЕДЕВА

сжатого воздуха. Это позволило сэкономить 850 тысяч квт-ч электроэнергии. Смело изменяют технологию и комсомольцы-сталевары. Вместо обычных рас-кислителей, которые вводятся в электропечь во время плевки и держатся на поверхности жидкого металла, были применены тяжелые, глубинные рас-кислители, тонущие в расплавленной стали. Такой способ сокращает расход энергии. Он дал возможность сэкономить еще 2 млн. квт-ч электроэнергии в год. Не отстает и Ногинск. На заводе «Электроугли» молодежь предложила заменить централизованное включение станков индивидуальным. 50 тыс. квт-ч сэкономленного электричества — вот результат этого нововведения.

Почин коломёнцев давно перестал быть достоянием области. Он стал распространяться по стране. В 1960 году

Прилипалы.

энергетика мы передаем общественности цеха. И уж будьте покойны: меры будут приняты. Поэтому, если кое-где сначала и не принимали всерьез требования ребят, то теперь рейдовая бригада — большая сила.

Все, о чем рассказал Женя Юдакин, неплохо. Но экономия электроэнергии только за счет контроля — это полдела. Очевидно, молодежь должна искать еще какие-то другиэ пути в выявлении важных резервов. Многое может, например, дать разумное использование оборудования, модернизация его.

Вот как поступили, например, комсомольцы «Электростали». Молодой новатор Николай Игнатов предложил установить на кузнечных молотах полуавтоматические клапаны для отсечки

Г

КЭС дала 3 млрд. квт-ч. Непрерывно работают «агрегаты» «комсомольской электростанции». Узел за узлом подключаются каждый день к единой сис-теме КЭС. Идет «комсомольское электричество».

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

РОЖДЕНИЕ САМОЛЕТА

Без крыльев, и без обтекателя, И без -единого руля... Еще в стальных объятьях стапеля Зажато тело корабля. О нем не знает небо синее, С ним не знаком еще пилот, Лишь снэжно блэщэт алюминий И по отсекам дрэль поет. И в ритме клепки оглушительном Напор и сдержанность слились. Рука конструктора решительно Поправку вносит а синий лист... Расчет точнее — Формы строже,. Металл крылатей и сильней... Цех кораблю пока дороже, Но небо

С каждым днем родней.

Ю. НАУМОВ, инженер

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Утюг как плитка?

Близкие к этой страницы