Техника - молодёжи 1961-10, страница 33

Техника - молодёжи 1961-10, страница 33

ХОДУЛИ ОБЛЕГЧАЮТ РАБОТУ

Зачастую при производстве различных монтажных работ требуется, чтобы рабочий-монтажник мог работать на разной высоте.

В Англии для этого применяют телескопические ходули. Ноги рабочего крепятся к ходулям ремнями. Специальным рычагом рабочий с помощью Гидравлики «о время работы «удлиняет» или «укорачивает» ходули и, таким образом, обеспечивает нужное ему «по вертикали» рабочее место ( А я г-л и я).

ПРИБОР ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Поодукцня завода «Ковостав» в Усти над Орлицей получила множество премий на многих отечественных и зарубежных выставках. Сейчас для ярмарки в Брно завод выпускает отделочные машины и лабораторные приборы для текстильной промышленности. На снимке — прибор для определения количества круток на пряже (Чехословакия).

РАЗВИТИЕ БЕССТЫКОВОГО РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

Дальнейшее увеличение скорости движения поездов и уменьшение расходов на вкс-плуатацию железных дорог требуют скорейшего строительства бесстыковых путей.

При атом пропадает характерное постукивание колес, Сильно утомляющее пассажиров. В Венгрии разработан новый метод стыкования рельсов, почти полностью устраняющий треск и стук. Рельсы разрезаются специальным агрегатом в продольном направлении, укладываются на предварительно напряженные бетонные шпалы и затем стыкуются. При таком соединении даже очень сильный мороз не разрушает путь (Венгрия)^

РЕАКТИВНЫЙ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ

СВИТЕР ЗА ПЯТЬ ЧАСОВ

На Фрилантском машиностроительном заводе сконструирована интересная новинка — домашний вязальный станок, получивший название «Доплета». Этот станок уже выпускается и пользуется огромным успехом.

На будущий год запланировано выпустить 7 тыс. штук.

На «Доплете» можно работать в несколько раз быстрее, чем вручную. Так. обычный мужской свитер с длинными рукавами нетрудно связать всего за 5 час. (Чехословакия).

«ВЕЧНАЯ» СКОВОРОДКА

Самым скользким веществом на свете является фтороуглерод-ный пластик (тефлон). Достаточно небольшому концу ткани свеситься со стола или стула,

На железной дороге «Нью-Йорк — Централ» используются отработавшие свой срок реактивные авиационные двигатели для «сдувания» льда и снега с путей. К газовой струе добавляется холодный воздух для предотвращения от таяния сдуваемого снега (США).

ВМЕСТО ОДНОГО — ДВА ГРЕБНЫХ ВИНТА

В конструкцию нового стационарного лодочного двигателя с подвесным гребным винтом уже внесено существенное изменение: на нем вместо одного устанавливаются два винта, вращающиеся в противоположные стороны, что увеличивает скорость движения при той же мощности (С Ш А).

ПЫЛЕСОС МОЕТ АВТОМОБИЛИ

как вся она «убегает» на пол. Скользящая поверхность лыж. покрытая таким пластиком, позволяет горнолыжникам резко увеличить скорость спуска с гор.

Тефлои обладает и другим, еще более ценным свойством — он выдерживает очень высокие температуры (до 400°С), вследствие чего применяется для изготовления не нуждающихся в смазке подшипников, любой химической посуды, труб, аппаратуры.

Недавно атому чудесному материалу нашли новое применение: покрытые изнутри тефлоном алюминиевые сковородки позволяют жарить в них любую пищу без масла — ничто не подгорит и не прилипнет к стенкам такой сковородки.

Для чистки сковородку достаточно ополоснуть теплой водой (США).

МОСТ ИЗ ТРУБ

Впервые в мире построен мост из стальных труб. Он оказался прочнее и легче мостов из обычных стальных конструкций. В Скандинавских странах будет построено еще несколько мостов подобного типа (Норвегия).

Портативный пылесос для чистки сидений автомобиля выпускается в ФРГ. Работает он от аккумулятора машины. Набор щеток позволяет его использовать для мытья внешней облицовки автомобиля (ФРГ).