Техника - молодёжи 1961-10, страница 34

Техника - молодёжи 1961-10, страница 34

ЛЕТАЮЩИЙ ПОЯС

С 1945 года ведутся работы над портативной ракетой, помогающей передвижению человека. Было создано несколько моделей %тих ракет, названных «прыжковыми». Вся установка укреплялась на слине человека Она состояла ив баллонов со сжатым газом, который выбрасывался через два-три сопла, положенных на уровне ловы. Направление струи регулировалось специальной ручкой управления. Возможности человека с такой ракетой довольно велики. Так, он может передвигаться по пересеченной местности, прыгая, как кузнечик, со скоростью около 56 км в час.

Упрощенный вариант ракеты (см. фото) назван «летающим поясом». Каждый заряд с твердым топливом, находящимся в нем. похож на большой патрон. Нажав кнопку, человек с грузом в 20 кг взлетит на 6 м. а затем плавно опустится.

В настоящее время ведутся работы по созданию летающего пояса, который подымет человека на десятки метров над землей и сможет «выстрелить» им горизонтально на несколько километров (С Ш А).

АСФАЛЬТИРОВАНИЕ ПОД ВОДОЙ

Большие хлопоты и трудности доставляет строителям гидротехнических сооружений проблема вымывания грунта водой в узких каналах н временных искусственных водоемах. Голландские строители решают ату задачу путем асфальтирования дна протока. Для втой цели сконструированы специальные машины, в частности агрегаты для нагревания и укладки асфальта под водой.

Установка позволяет прокладывать на глубине 7,30 м полосу шириной 5,20 м. Ведутся опыты по асфальтированию на глубине в 15 —18 м (Голландия).

МОНОРЕЛЬСОВАЯ ДОРОГА

Первая в Европе постоянная воздушная монорельсовая дорога протяженностью в 12 км открылась в Турине. Поезд двигается со скоростью 60 км в час и перевозит 340 пассажиров. Опытные дороги подобного типа существуют во Франции, Японии и ФРГ (ИтАлия).

РЕНТГЕН «ЛЕЧИТ» АВТОМАШИНУ

В предприятии «Искра Табор» есть опытный цех, созданный для контроля системы зажигания двигателей внутреннего сгорания. Техник втого цеха Иоэеф Горжейши вместе со своими товарищами сконструировал контрольный рентгеновский прибор марки «Пальтест», при помощи которого ремонтный рабочий без демонтажа легко, в течение нескольких минут, поставит «диагноз» неправильной работы двигателя и найдет скрытые неполадки (Чехословакия).

АВТОМАТЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧУЛОК И НОСКОВ

Западноморавские станкостроительные заводы в Трже-биче, продукция которых вызвала на прошлогодней международной ярмарке в Брно большой интерес, пошлют на ярмарку атого года несколько своих последних новинок, в том числе двухсистемный автомат для изготовления женских бесшовных чулок. Станок производит пару чулок за 12 мин. На выставке будут показаны также автомат для изготовления носков, выпускающий за смену 56 пар носков, и усовершенствованный автомат для производства дамских бесшовных чулок из искусственного волокна. (Чехословакия).

В лаборатории корро* зии Академии коммунального хозяйства имени Памфилова разработан опытный образец прибора для поиска расположенных под землей

труб и кабельных линий. Прибор обнаруживает переменное электромагнитное поле, искусственно создаваемое вокруг исследуемого трубопровода или кабеля. Генератор звуковой частоты подключается к исследуемому трубопроводу и заземляющему штырю. Для литания генератора служит аккумуляторная батарея.

Человек, исследующий трассу, снабжен портативным приемником и направленной ферритовой антенной. Катушка магнитной антенны с конденсатором постоянной емкости образует резонансный контур, настроенный на частоту звукового генератора. Рабочая частота генератора (1000 герц) отличается от частот различных паразитных наводок, создаваемых блуждающими токами трамвайных линий и троллейбусов.

Электромагнитное поле обнаруживается на расстоянии 2—3 км от исходного пункта, где установлен генератор. Четкий максимум и минимум сигнала получается, когда антенна находится точно над центром трубопровода. Подземные силовые кабели обнаруживаются только с помощью приемного устройства с магнитной антенной, так как вокруг них имеется довольно значительное переменное алектромагнитное поле.

В запорожском филиале Всесоюзного института электрификации сельского хозяйства проверялась возможность применения инфракрасных лучей для борьбы с вредителями зерна. Облучение зерна инфракрасными лучами приводит к гибели вредителей и одновременно может использоваться для сушки зерна. Но нагрев инфракрасными лучами происходит очень быстро, а влага из зерна выделяется значительно медленней, чем происходит нагрев. Поэтому пришлось применить прерывистое облучение. В институте построен прогреватель и разработан наилучший режим облучения для сушки зерна.

В лаборатории Ленинградского завода художественного стекла и сортовой посуды получено цинкосульфидное стекло. Изделия из него не требуют алмазного гранения, химического травления, отделки золотом, красками, эмалью. Меняя технологический процесс, можно получать изделия, отличающиеся богатством цветовых оттенков,—мраморовидные с филигранной нитью, многослойные, опаловые, с глазками различных оттенков, кольцами и цветными пятнами, с продольными и спиральными полосками. Себестоимость изделия снижается в 3,5 раза против стоимости посуды из цветного накладного стекла.

Атеросклероз развивается в результате отложения на внутренних стенках артерий жироподобного вещества — холестерина. Он образует сравнительно прочную соединительную ткань, постепенно, день за днем уменьшая диаметр сосудов. Сужение сосудов ведет ко многим заболеваниям.

В Тбилисском институте клинической и экспериментальной кардиологии испытан новый препарат для борьбы с холестерином — «новгиод». Опыты, проводимые с животными, подтвердили весьма эффективное действие «новгиода». Он не только предотвращает развитие болезни, но и излечивает от нее. Препарат не токсичен, и противопоказания его очень незначительны. Исследования с препаратом продолжаются.

Для химиков парафин — продукт нефти, из которого получают ценные вещества, для нефтяников парафин — неизбежное зло. При движении нефти на стенках труб он отлагается. Трубы приходится периодически очищать от парафина скребками Несколько лет назад инженер-нефтяник А. Болтышев заметил, что парафин оседает тем интенсивнее, чем более шероховата поверхность труб. На отполированных стенках он почти не осаждается. Но нельзя же у всех труб на промыслах полировать внутренние стенки — дорого.

Совместными усилиями нескольких институтов — УФНИИ, ТатНИИ, Московского химико-технологического института и специалистами ленинградского отделения «Лакокраспокры-тие» получено прочное нефтестойкое лакокрасочное покрытие— жидкий бакелитовый лак. Он надежно предохраняет трубы от отложений парафина.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человечек как кузнечик?
  2. Магнитная антенна фото

Близкие к этой страницы