Техника - молодёжи 1961-11, страница 2

Техника - молодёжи 1961-11, страница 2

г

Я™7

ород-герой Волгоград. Здесь в грозные дни 1942 года героически сражались советские солдаты. И верится, знали они: снова задымит Тракторный, лягут вечно живые венки на вершину Мамаева кургана и встанет поперек Волги у Волгограда гигантская плотина электростанции.

И вот свершилось. Настал торжественный день, когда строители могли сказать: «Сооружение могучего гидроузла закончено. Примите наш подарок XXII съезду КПСС». Это было 10 сентября 1961 года. Никита Сергеевич Хрущев, принимавший непосредственное участие в гигантской битве у стен этого города, прибыл вместе с маршалами Советского Союза А. И. Еременко, В. И. Чуйковым и другими героями великого сражения минувшей войны на митинг в новый молодой город Волжский. Никита Сергеевич сердечно поздравил строителей. «Сегодня особенно приятно быть вместе с вами... — сказал он тогда. — Радостно находиться среди людей, которые создали своими руками, упорным, поистине героическим трудом, своей волей, своим умением крупнейший в мире энергетический гигант».

Останется и будет жить в веках подвиг советских воинов, останется и будет жить в веках подвиг строителей нового города и Волжской гидроэлектростанции имени XXII съезда КПСС.

Художнику нынче вольготно в Волгограде, где все красочно, масштабно, волнующе. В руках моментально появляется альбом для зарисовок, и его нельзя уже оставить до позднего вечера.

С Федей Калининым мы познакомились на Тракторном среди лязга и грохота цеха шасси. Биография моего нового знакомого — это биог-

ч

ВОЛГОГРАД

/

. V* £

Щ

• 3

ьжйг

Л