Техника - молодёжи 1961-11, страница 4

Техника - молодёжи 1961-11, страница 4

щ-zr- Г: 1

Вдруг на фоне уже совсем темного неба неожиданно засветились сотни ламп — это блоки колонн оделись в свой ночной наряд. На эту картину можно смотреть без конца.

Невероятный, почти фантастический вид имеет Волжская имени XXII съезда КПСС ГЭС. Здесь и мощь русской природы (великая река), и торжество техники — надо видеть всю эту ощетинившуюся кранами плотину, перебившую реку,— и энергия молодости, помноженная на сотни и тысячи честных сердец. Вот он, молодой человек, которому предстоит жить при коммунизме! Вот он за пультом управления, вот высоко над землей, в кабине крана, или в снопах искр с маской сварщика в руках, или в грохочущих недрах ГЭС.

Такой она останется, Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС, в моей памяти: величественная панорама законченной стройки. Волга и молодежь — бригада сварщиков, железными швами связавших навечно костяк плотины. И будущее — близкое, светлое, радостное.

Художник Павел БУНИН

Рис. автора

Волгоград

СТЕКЛО + ПЛАСТМАССА=2 СТАЛИ

TP AM БУСЫ! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ДИСКУССИЮ О КИБЕРНЕТИКЕ

ЕЩЕ РАЗ О ТАЙНАХ ГРАВИТАЦИИ

РАКЕТА-ЗЛЕКТРОВОЗ-

САМАЯ ЛЕГКАЯ ИЗ РАКЕТ

I

Европа

Л. КУПРИЯНОВИЧ, инженер

|

Рид. И. КАЛЕДИНА и А. ТРОЯНКЕРА

НА

СЕГОДНЯ ЕВРОПА — БУДУТ СМОТРЕТЬ И

9 АВГУСТА тысячи москвичей высыпали на улицы, чтобы встретить героя-космонавта Германа Титова. Йо не только москвичам посчастливилось быть свидетелями торжественных событий этого дня: радость встречи ра&делшш с ними миллионы телезрителей разных городов и стран, находящихся довольно далеко от Москвы. £идя у себя дома, собравшись в клубе предприятия или\ у витрины радиюмагазина, они, не отрываясь, смотрели на «голубые экраны», где во всех подробностях \можно было увидеть встречу космонавта на Внуковской аэродроме и митинг трудящихся на Красной площади столицы. Телевизионную передачу из Москвы 9 августа смотрело почти двадцать миллионов советских людей;, проживающих в районах 29 республиканских и областных телецентров. Более 100 миллионов телезрителей Чехословакии, Финляндии, Англии, Франции, Польши, Швеции, Норвегии, Дании, ГДР, Бельгии, ФРГ, Голландии, Венгрии, Швейцарии и других стран также сталц свидетелями нашего всенародного праздника. \

Выход московского ^телевидения за рубежи нашей Родины начался 14 апреля, когда Москва встречала первого покорителя космдса. После этого телепередачи в Европу повторялись мноЪэ раз. Почти все европейские страны могли видеть Первомайский парад на Красной площа'ди, открытие ХХН\съезда партии в Кремлевском Дворце съездов. Москвой же получили возможность принимать программы лондонского, а затем и парижского телевидения. v

Каким образом удается осуществлять телевизионные передачи на такие огромные рассеяния? Прежде чем (рассказать об этом, нужно хотя бы фчень кратко остановиться на том, почему телевизионные, передачи в отличие от обычных радиопередач можно 'Смотреть лишь на сра&нительно небольшом расстоянии от передающей станции.

ДЛИННЫЕ, СРЕДНИЕ, КОРОТКИЕ И УКВ

И звестно, что все радиостанции работают \на нескольких частотных участках, или, как их обычно\назы-вают, диапазонах. В соответствии со средней дл^юй радиоволн различают диапазоны длинных, средних, ротких и ультракоротких волн (УКВ). И хотя границы^ между этими диапазонами условны, каждый из них^ 4 имеет свои особенности. Так, например, на длинных волнах дальние станции слышны круглые сутки, а на средних — только вечером. В диапазоне коротких волн можно легко принимать самые далекие станции, однако прием здесь крайне неустойчив: на некоторых участках этого диапазона в течение многих часов, а иногда и нескольких месяцев не слышна ни одна дальняя радиостанция.

Диапазоном «ближнего действия» следовало бы назвать ультракороткие волны — с их помощью можно принимать лишь самые близкие станции.

Особенности всех диапазонов определяются различными условиями прохождения радиоволн. Так, например, длинные волны проходят большие расстояния потому, что легко огибают земную поверхность. Корот-