Техника - молодёжи 1961-11, страница 5

Техника - молодёжи 1961-11, страница 5

смотрит

Красную

ЗАВТРА ВЕСЬ МИР СЛУШАТЬ МОСНВУ

кие волны земной поверхности не огибают, но зато хорошо отражаются от ионизированных (то есть как бы наэлектризованных) слоев атмосферы, подобно тому как луч света отражается от зеркала. Именно отраженный луч коротких радиоволн и проходит огромные расстояния. Что же касается ультракоротких волн — радиоволн длиной менее 10 метров, то они ни земной поверхности не огибают, ни от ионизированных слоев почти никогда не отражаются. Они распространяются лишь на расстояние прямой видимости, которое обычно не превышает 80—100 км.

ПОЧЕМУ ЖЕ ТОЛЬКО УКВ?

Телевизионные передачи ведутся только на УКВ, хотя на первый взгляд это кажется неразумным. Действительно, почему бы не передавать телевидение на длинных или коротких волнах? Ведь в этом случае мы могли бы принимать и близкие и далекие телецентры, подобно тому как мы принимаем на этих диапазонах близкие и далекие радиостанции.

Однако, к сожалению, передача телевидения^ на каком-нибудь другом диапазоне, кроме УКВ, невозможна. Попробуем пояснить это.

Когда мы указываем расстояние до какого-нибудь города, то называем одну цифру, хотя, строго говоря, это неверно, так как всякий город имеет значительную протяженность и его нельзя рассматривать как идеальную геометрическую точку. Точно так же, когда мы говорим, что такая-то радиостанция работает на такой-то частоте или такой-то волне, то заведомо допускаем ошибку — практически радиопередающая станция излучает ие одну какую-то радио<волну, а целую серию, или, как принято говорить, спектр, очень близких по длине радиоволн.

Итак, каждая радиостанция излучает спектр электромагнитных колебаний. Наибольшая и наименьшая частоты этого спектра определяют его ширину, или, как говорят иначе, полосу частот, занимаемую станцией. Если радиостанция излучает колебания с наибольшей частотой — 185 «илогерц и наименьшей — 175 килогерц, то полоса ее частот составляет 10 килогерц (185—

«Все районы страны получат хорошую и устойчивую связь и будут охвачены сетью взаимосвязанных телевизионных станций».

Из Программы Коммунистической партии Советского Союза

П АО Щ А Д Ь

—175=10). (Килогерц — единица частоты, равная 1 000 герц, то есть 1 000 колебаний в секунду.)

Совершенно ясно, что частоты какой-либо станции не должны «наЛезать» на частоты ее «соседки», иначе эти станции будут мешать друг другу. Этим и ограничивается число радиостанций, которые могут одновременно работать на том или ином диапазоне.

Дело в том, что «емкость» любого диапазона не безгранична. Например, низшая граничная частота длинноволнового радиовещательного диапазона 150 килогерц, а высшая — 420 килогерц. Это значит, что свободная полоса частот этого диапазона — 270 килогерц (420— —150=270).

Значительно больше «места» на средних волнах, где свободная полоса частот составляет 1 100 килогерц. JEuje просторнее на коротких волнах — здесь свободная полоса превышает 10 тыс. килогерц, то есть 10 мегагерц (10 миллионов герц). Но все это даже в сравнение не может идти с диапазоном УКВ. Даже небольшая часть этого диапазона — участок метровых волн имеет свободную для радиостанций полосу частот — 270 мегагерц, то есть в тысячу раз больше, чем весь диапазон длинных волн.

Мы уже говорили, что чем больше «емкость» того или иного диапазона, тем больше станций в нем можно разместить. Ну, а для этого, конечно, необходимо знать, какую полосу излучает одна станция.

Полоса частот, излучаемая различными станциями, неодинакова; она зацисит от объема передаваемой информации. Так, например, радиотелеграфная станция при медленной передаче сигналов занимает полосу менее ста, а при быстрой передаче несколько сот герц. Полоса частот обычной радиовещательной станции — 10 килогерц. Что же касается телевидения, то здесь мы встречаемся с совершенно другими цифрами — каждый телецентр занимает полосу частот около 6 500 килогерц, то есть столько, сколько нужно для работы нескольких сот обычных радиостанций.

Совершенно очевидно, что телевизионный передатчик, излучая полосу 6 500 килогерц, никак не «влезет» ни в длинноволновый, ни в средневолновый, диапазоны. Можно было бы отвести одному из телецентров большую часть коротковолнового диапазона, но практически и такое решение неприемлемо хотя бы потому, что для этого пришлось бы «выселить» с коротких волн многие тысячи уже работающих там радиостанций.

Теперь вы сами видите, что для телевидения остается только один диапазон — ультракороткие волны, где может работать, не мешая друг другу, большое число телецентров. При этом приходится мириться с тем, что УКВ распространяются на небольшие расстояния и поэтому дальнее телевидение невозможно.

«Невозможно!» — мы уже давно потеряли в технике уважение к этому слову, и в данном случае ему придется еще раз признать себя побежденным. Дальние телевизионные передачи можно осуществить, причем осуществить несколькими путями.

ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ — ЭСТАФЕТА

Вы, конечно, видели это спортивное соревнование: пробежав определенную дистанцию, уставший бегун передает эстафетную палочку своему товарищу, и тот со свежими силами устремляется вперед. Расставив на дистанции достаточное число бегунов, можно без особого труда и достаточно быстро передать эстафету на огромные расстояния.

з