Техника - молодёжи 1961-11, страница 33

Техника - молодёжи 1961-11, страница 33

Б. СЕРГЕЕВ, инженер

Рис. С. НАУМОВА

жидкие отходы в цементные блоки. Свои варварские действия они оправдывают тем, что в море-де радиоактивность упадет до безопасной концентрации и что на своем побережье каждая страна вольна делать, что ей заблагорассудится.

Советский Союз всегда решительно восставал против разрешения сбрасывать радиоактивные вещества в моря и океаны. Сброс радиоактвв-«ых веществ в океан еще больше усилит зараженность живых обитателей океана. Долгоживущие изотопы будут попадать и накапливаться в организме человека.

И установление ограниченных зон для сброса не может оградить от загрязнения соседние участки морей, так как Мировой океан является единым целым. За счет физического и биологического транспорта радиоактивность будет разноситься далеко за пределы установленных зон. Поэтому сброс радиоактивных отходов в территориальных водах нельзя считать внутренним делом одной страны, так как, перемещаясь, радиоактивность может нанести вред населению соседних государств.

Исследования, проведенные в некоторых странах, показали, что путем специальной химической обработки можно 99,9% осколков деления, содержащихся в жидких отходах средней и низкой активности, сосредоточить в сравнительно небольших объемах, которые также могут быть надежно захоронены в изолированных емкостях. Вода, используемая для охлаждения реакторов, имеет низкую активность и должна быть направлена на технические нужды внутри самого предприятия. Таким образом, можно замкнуть цикл, и во внешнюю среду отходы совершенно не попадут. Конечно, стоимость такой обработки и изоляции продуктов распада достаточно велика. Но интересы здоровья человечества стоят выше экономических соображений.

Несколько сложнее стоит вопрос о сбросах отходов из научно-иссле-довательских лабораторий, госпиталей и производств, использующих изотопы и источники излучений. Для переработки поступающих от них

отходов необходимо создавать установки для централизованной переработки. На этих установках жидкие отходы могут быть сильно разбавлены и слиты в открытые водоемы, а сконцентрированная активность и твердые отходы надежно изолированы в специальных «могильниках».

Эти принципы обращения с радиоактивными отходами приняты и, невзирая на затраты, осуществляются в СССР.

Они позволяют надежно обезопасить человечество от возможного воздействия радиоактивных отходов на здоровье живущих и будущих поколений и превратить атомную энергию из возможного врага в неисчерпаемую основу прогресса.

Для надежной изоляции радиоактивных отходов ученые ищут и другие пути. Так. например, продукты распада можно перевести в твердое стекловидное состояние. Такой метод позволит еще более полно изолировать их от внешней среды. Можно также помещать эти отходы

в замкнутые геологические полости, не имеющие выхода на поверхность: например, нефтяные пласты, из которых откачана нефть. Продукты распада могут сохраняться там десятки тысяч лет. Есть еще фантастические, не очень надежные проекты — выбрасывать радиоактивные отходы во льды Арктики и Антарктики. Появилась и стала модной идея удаления этих отходов в космическое пространство с помощью ракет. Однако здесь справедлива пословица: «За морем телушка полушка, да рубль перевоз». Уже сейчас человечество располагает реальными методами, устраняющими опасность распространения радиоактивности.

Необходимо лишь, чтобы и другие страны, развивающие у себя атомную промышленность, встали бы на такой гуманный путь и, не считаясь с коммерческими * интересами отдельных фирм, надежно оградили бы население своих стран и всего земного шара от вредного воздействия радиоактивных отходов.

Схема дистанционной перекачки радиоактивных отходов и разрез хранилища из нержавеющей стали на 2—5 тыс. м3 : 1 — распределительная коробка; 2 — резервуар для хранения; 3 —колодцы для откачки; 4 — удаление избыточной жидкости; 5 — конденсационный горшок; 6 — конденсатор; 7 — воздуходувки; 8 — вентиляционная труба; 9 — пропорциональный пробоотборник; 10 — яма с дренирующим дном; 11—сборник дренажных вод; 12 — эрлифтиый циркуляр; 13 — ловушка (устройство против уноса); 14—охлаждающая вода; 15 — пульт дистанционного управления.

ЖЕЛЕЗОБЕТОН НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ

29

ЕМКОСТЬ ит2000до5000