Техника - молодёжи 1961-11, страница 34

Техника - молодёжи 1961-11, страница 34

Мы продолжаем публиковать выступле-. нив академика А. Н. Колмогорова, подготовленное для печати научным сотрудником кафедры теории вероятностей Мосновского государственного университета И. Рычковой. Первая часть выступления была посвящена тем вопросам современной кибернетики, которые касаются моделирования жизни с помощью автоматов, возможности искусственного создания подлинной жизни и т. п., и содержала положительную программу их изучения. Во второй части, как мы увидим ниже, дается оценка существующих ныне направлений и концепций в кибернетике, а также наброски некоторых новых возможных исследований.

ОСТОРОЖНО, УВЛЕКАЕМСЯ!

В настоящее время для кибернетики, пожалуй, больше, чем для всякой другой науки, важно, что о ней пишут. Свое отношение к кибернетической литературе А. Н. Колмогоров определил словами: «Я не принадлежу к большим энтузиастам всей той литературы по кибернетике, которая сейчас так пышно издается, и вижу в ней большое количество, с одной стороны, преувеличений и, с другой стороны, упрощенчества».

Нельзя, конечно, сказать, что в этой литературе утверждается то, что на самом деле недостижимо, но в ней часто встречаются восторженные статьи, сами заглавия которых уже кричат об успехах в моделировании различных сложных видов человеческой деятельности, которые в действительности моделируются пока совсем плохо.

Например, в - американской кибернетической литературе и у нас порой даже в совсем серьезных научных журналах можно встретить работы о так называемом машинном сочинении музыки. (Это не относится к работам P. X. Зарипова.) Под этим обычно подразумевается следующее: в память машины «закладывается» нотная запись

О

: 1 ■'■' £ . ■ ■»

АВТОМАТЫ И ЖИЗНЬ

большего числа (скажем, 70) ковбойских песен (или, (например, церковных гимнов, затем машина по первым четырем нотам одной из этих песен отыскивает все те песни, где эти четыре ноты встречаются в том же порядке, м, случайным образом выбрав одну из них, берет из нее следующую, пятую ноту.

Теперь перед машиной вновь четыре ноты (2, 3, 4 'и 5-я), .и она снова таким же способом осуществляет поиски и выбор. Так машина как бы на ощупь «создает» некую новую мелодию. При этом если в памяти машины были ковбойские песни, то утверждается, что в ее творении слышится нечто ковбойское, а если это были церковные гимны — нечто «божественное». Спрашивается, а что произойдет, если машина будет производить поиск не по четырем, а по 7 идущим подряд нотам? Поскольку в действительности двух произведений, содержащих 7 одинаковых нот подряд, почти не встретишь, то, очевидно, «запев» семь нот из какой-нибудь песни, машина вынуждена будет пропеть ее до конца. Если же, наоборот, машине для собственного творчества достаточно знать только две ноты (а произведений с двумя одинаковыми нотами много), то здесь ей представился бы такой выбор, что вместо мелодии послышалась бы какофония звуков.

Вся эта несложная схема преподносится в литературе как «машинное сочинение музыки», причем всерьез заявляется, что с увеличением числа нот,' нужных ей '«для заправки», машина начинает создавать музыку более серьезного, классического характера, а с уменьшением этого числа переходит на какую-то современную, джазовую.

На сегодня мы еще очень далеки от осуществления анализа и описания высших форм человеческой деятельности,

Прежде чем говорить о «машинной музыке», следует разобраться, чем отличается музыкальное сочетание звуков от немузыкального.

АВТОМАТИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА КОММУНИЗМА ОТКРЫВАЕТ НОВУЮ ЭРУ В РАЗВИТИИ МАШИННОЙ ТЕХНИКИ.

Из доклада Н. С. ХРУЩЕВА на XXII съезде КПСС

автоматизация умственного
труда,

ГММШ

Мод^ш

рассказывает академик Н. Г. БРУЕВИЧ

Несомненно, решение математических уравнений и вычисления по строго определенным правилам, приводящие к решению поставленной задачи, относятся к умственной деятельности человека. Система вычислений, выполняемых по таким правилам, называется алгоритмом решения задач. Существуют машины, которые решают уравнения и вычисляют значения различных функций очень быстро и с большой точностью. Особенно важно то обстоятельство, что машины могут решать и такие уравнения, которые человек без их помощи решить не в состоянии. Машины чрезвычайно расширили вычислительные возможности человека. Во многих технических задачах теперь удается получить ответ с помощью вычислений на машинах. Вычислительные машины позволяют освободить исследования от постановки некоторых опытов. С другой стороны, перед экспериментом можно ставить более глубокие задачи, состоящие в том, чтобы выяснить вопросы, которые нельзя определить вычислениями. Реальный эксперимент в натуре можно заменить экспериментом с помощью вычислительных машин.

Машины для вычислений обычно именуются математиче-

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема кибернитической руки
  2. Техника-молодёжи 1961г 1

Близкие к этой страницы