Техника - молодёжи 1961-11, страница 32

Техника - молодёжи 1961-11, страница 32

тттшм тшлш\

\Ж:\

Я ы

Очень много времени и сил затрачивается на очистку отсеков нефтеналивных судов и железнодорожных цистерн от остатков нефти. Работники геохимической лаборатории Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Института физической химии АН СССР и Всесоюзного научно-исследова-тельского института нефтяной промышленности применили иовыи способ очистки, устраняющий тяжелую ручную работу. Они предложили промывать емкости специальным препаратом «МЛ» (моющий лабораторный). Этот метод резко сокращает время очистки и дает возможность полностью ее механизировать.

Один из методов точного определения свойств, а следовательно и качества металла, — измерение поверхностного натяжения капли расплавленной стали. Этот способ разработали научные работники Института обшей и неорганической химии имени Н. С. Курна-кова АН СССР совместно с сотрудниками кафедры физики и инженерами Челябинского тракторного завода. Величину поверхностного натяжения можно определить по специальным таблицам, если по увеличенной фотографии расплавленной капли точно измерить соотношение ее диаметра к высоте. Новая установка внедрена на Челябинском тракторном заводе.

При получении спирта из нефти десятки тысяч тонн жидкой пиролизной смолы обычно шли в отходы. Сотрудники института химии Уральского филиала АН СССР иашли способ извлечения из зтой смолы ценных веществ — бензола, толуола, олифы.

По новой технологии в Башкирии и Куйбышевской области уже построены специальные установки для производства дешевой олифы.

В ходе -бурения нефтяных скважин часто возникает необходимость исследовать поверхность нх стенок. Инженеры давно мечтали об установке, с помощью которой можно было бы увидеть состояние стенок собственными глазами. Сейчас это можно сделать с «помощью механизма для Кругового осмотра и цветного фотографирования, созданного в Ленинградском электротехническом институте связи им. М. А. Бонч-Бруевича. Весь прибор умещается в металлическом цилиндре диаметром 6 см и длиной 1,69 м. Фотографический аппарат даст (возможность произвести иа кинопленке (16 мм) 50 снимков. Все управление аппаратурой (производится автоматически, с поверхности земли.

Для резки специальных и легированных сталей нужны специальные плазменные горелки, развивающие температуру до 16 тыс. градусов. Такие горелки, разработанные научно-исследователь-ским проектно-технологическим институтом Сталинского совнархоза, внедрены на мг шностроительном заводе в Краматорске.

МЫ ИДЕМ К ОВЛАДЕНИЮ НОВЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ И НОВЫМИ СПОСОБАМИ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ.

Из доклада Н. С, ХРУЩЕВА на XXII съезде КПСС

С каждым годом во многих странах расширяется мирное использование атомной энергии, возрастает количество атомных электростанций, кораблей с атомными двигателями, увеличивается производство расщепляющихся материалов. Однако в атомных реакторах в результате ядерных реакций образуется своя «зола», чрезвычайно вредная для всех организмов.

Как известно, энергия в реакторе возникает в результате распада атомов некоторых естественных и искусственно полученных элементов. Ядра их под действием нейтронов раскалываются на две части. К таким элементам относятся уран 235, уран 233 и плутоний 239. В результате этого деления образуются новые элементы, меньшие по своему атомному весу и обладающие высокой радиоактивностью. Новые элементы, в свою очередь, распадаются, и при этом происходит интенсивное излучение. В смеси продуктов деления оказывается около 250 радиоактивных изотопов. Их воэможный вред зависит от ряда причин. При очень коротких 'периодах полураспада (секунды, минуты) радиоактивный изотоп быстро «погибает» и становится безопасным, если не переходит в другой, долгоживущнй изотоп. Если же период полураспада очень длительный (сотни тысяч лет), то активность изотопа мала.

Наиболее опасны изотопы, длительное время задерживающиеся в организме, имеющие большую энергию излучения и т. д.

Вредных продуктов распада по Бегу выделяется очень немного. На каждой атомной электростанции мощностью ЮО ктп образуется в год от 90 до 110 кг зависимости от режима работы) радиоактивных продуктов расщеплении. 3ia величина ничтожно мала по сравнению с сотнями тысяч тонн вредных отходов, ежегодно образующихся на любом крупном химическом предприятии. Но в этих 90—140 кг заключена огромная опасность. Обычно интенсивность' излучения принято измерять единицей, названной «кюри». Такое излучение дает

1 г радия, но даже несколько десятых грамма радия за несколько минут могут убить организм. Каждый килограмм радиоактивных продуктов расщепления, образующихся при работе атомной электростанции, соответствует приблизительно

2 млн. г радия. Чтобы понять грандиозность этой цифры, достаточно вспомнить, что еще совсем недавно, лет 20—25 назад, мировой запас радия составлял всего лишь около 2 тыс. г.

По мере развития атомной энерге

тики количества радиоактивных отходов, естественно, будут все больше возрастать.

Ядерное горючее в процессе работы реактора используется лишь в незначительной части. Накапливающиеся осколки сильно замедляют реакцию распада, и дальнейшая работа реактора становится экономически невыгодной. Чтобы очистить оставшееся неиспользованным ядерное горючее от осколков деления, его подвергают переработке — полностью растворяют в азотной кислоте и затем извлекают его из кислоты органическими растворителями. Уже в процессе растворения выделяются газообразные продукты распада, такие, как, например, йод 91. Этот продукт распада сравнительно легко уловить, если пропустить его через азотнокислое серебро. Однако главная масса осколков деления остается в кислом растворе. Этот раствор радиоактивных веществ упаривают, чтобы уменьшить его объем, и затем помещают в надежно изолированные металлические хранилища.

«Похоронить» продукты распада трудно потому, что они выделяют радиоактивные излучения. Поэтому все процессы обработки и транспортировки должны управляться дистанционно.

Интенсивный радиоактивный распад в этих растворах в первые годы хранения приводит к выделению большого количества тепла, и, если его не отводить, произойдет бурное кипение раствора или даже взрыв. Поэтому хранилища этих отходов представляют собой сложные сооружения.

Очень важно также надежно обезвредить растворы отходов средней и низкой активности, образующиеся в результате отмывки аппаратуры. Они хотя и менее активны, но зато объемы их достигают сотен и даже тысяч кубометров в сутки. Такие растворы нельзя сливать в реки, в ямы, в пруды и другие естественные водоемы, так как радиоактиз-ные вещества могут попасть в организм человека как с питьевой водой, так и с пищей, из рыбы и птицы.

В последнее время на международных конференциях широко обсуждался вопрос о возможности сброса радиоактивных отходов в моря и океаны.

Более того, англичане в Виндскей-ле уже сейчас сливают огромные количества радиоактивных отходов по трубопроводу прямо в море. Американцы также сбрасывают продукты распада в море на различные глубины либо в специальных контейнерах, либо замешивая их с цементом и превращая, таким образом,

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радиоактивный изотоп тепло

Близкие к этой страницы