Техника - молодёжи 1961-11, страница 31

Техника - молодёжи 1961-11, страница 31

пол, но сразу же потерял его и повис в пространстве кабины.

Кругом была полнейшая темнота.

Я висел во мраке около часа, и мне стало казаться, что нет ракеты, нет стен, нет кабины, нет в конце концов абсолютно ничего —ни звезд, ни вселенной. Я один в бездне мрака, который тесен, как душная бочка, и бесконечен, как долгий кошмар. Я стал трогать себя руками, чтобы убедиться, что существую. И тут услышал характерный шорох спичечной коробки, в которой было несколько спичек. Она лежала в кармане. С ликующим криком я выхватил спичку и чиркнул. Вспыхнул зеленый огонек. Спичка загорелась оранжевым шариком и сразу погасла. Я понял, что делаю ошибку. В условиях невесомости нет тепловой конвекции воздуха. Надо зажженной спичкой медленно, чтобы не задуть пламя, махать в воздухе, чтобы горение поддерживалось свежим кислородом.

Но что это? У меня осталась всего одна спичка! О, как я глуп! Я держал коробок открытым, и невесомые спички выплыли оттуда. При свете последней спички я осмотрелся, белые полоски остальных спичек плавали вокруг меня, как рыбки в аквариуме. Я успел заметить прямо перед собой .в стене закрытый иллюминатор. Я снял с себя пиджак, резко бросил его назад, а сам силой отдачи пролетел через темноту и больно стукнулся о какой-то выступ. Едва успел ухватиться за него. Нащупав иллюминатор, я отодвинул заслонку. Голубой свет проник в мою обитель. Голубой свет, мягкий и успокаивающий, струился откуда-то слева. Свет казался пушистой голубой дорожкой, по которой кое-где вспыхивали ласковые искорки. Золотые и быстрые, они напоминали веселые огоньки в глазах девушки-хохотуньи...»

Господа, здесь у автора, по-видимому, начинаются галлюцинации. Иллюминатора в ракете не было. Полнейшее одиночество подействовало на его психику...

Голос с места. Позвольте, сэр...

Джеймс Д. Джонс. Я слушаю вас.

К столу подходит высокий нескладный мужчина в очках.

Неизвестный. Меня зовут Патрик Нельсон. Дело в том, что я... как бы сказать... сочиняю фантастический i роман. Так вот... это моя тетрадь.

Джеймс Д. Джонс. Но она была в ракете?!

Патрик Нельсон. Да, это я... туда положил, когда мы ходили смотреть на ракету. Я всегда что-нибудь теряю. Вы простите меня...

После этих слов стоит стенографический значок, обозначающий шум в зале и общий гомерический хохот.

СТРАНИЦА

ркрыпм писем

Правда ли, что размеры египетских пирамид соответствуют некоторым замечательным математическим числам!

Н. Гусев и Н. Иетырки н, г. Москва

II! веке до нашей эры жил знаменитый греческий историк Геродот. У него-то и упоминаются впервые сведения о замечательных числах пирамид. Египетские жрецы, утверждал он, открыли ему, что между сторонами и основанием пирамиды Хеопса имеются следующие соотношения. Квадрат, построенный на высоте пирамиды, в точности равен площади каждого из ее боковых треугольников, а длина периметра основания, поделенная на удвоенную высоту, равна числу «пи» с точностью до шести знаков.

Однако известно, что число «ли» такой точности было получено европейскими математиками только в XVI веке.

Другие исследователи получили еще более удивительные цифры, якобы подтверждающие, что руководители работ по постройке пирамид обладали более глубокими познаниями в математике и астрономии, чем ученые XVIII века. Они вычислили, что высота пирамиды, увеличенная в миллиард раз, равна точному расстоянию от Земли до Солнца, а сторона основания пирамиды, разделенная на длину года (365, 2422 суток), — это одна десятимиллионная часть земной полуоси. Масса пирамиды составляет ровно одну тысяче-трил л ионную долю массы Земли!

Пирамиде Хеопса более 5 тыс. лет. Ее монументальность, грандиозные масштабы должны были внушать мысли о мощи и незыблемости божественной власти фараонов. *Но ветер, песок и время стерли великолепие отделки пирамиды, облицовка с нее давно уничтожена, уступы обнажились и образовали гигантскую лестницу -из двух рядов огромных камней. И все

же пирамиды по-прежнему выглядят внушительно. Площадь основания пирамиды Хеопса — 40 тыс. кв. м, высота — почти 150 м. На ее верху небольшая квадратная платформа со сторонами длиной около 10 м. До сих пор неизвестно, заканчивалось ли гигантское сооружение этой платформой, или у него была заостренная вершина.

Истинных размеров пирамиды, принятых при начале строительства и выдержанных впоследствии, давным-давно нет. Нет никаких намеков, по которым можно было бы их воскресить. Поэтому за точность принимаемых при расчетах размеров пирамиды никто поручиться не может.

Из арифметики же приближенных чисел известно, что если в результате действия деления нужно получить число, например, с шестью верными цифрами, то и в делимом и делителе необходимо иметь столько же верных цифр. Чтобы получить число «пи» с таким количеством знаков, необходимо, чтобы и высота пирамиды и ее стороны были измерены с точностью до миллиметра! О такой точности измерений ни сейчас, ни 2 тыс. лет назад говорить не приходится. Поэтому о примерах, какие приводились некоторыми исследователями, приходится говорить не более мак об игре с цифрами.

Отчего цветы одного и того же сорта меняют иногда свою окраску!

Ю. Васин, г. Жданов.

Окраска цветов зависит от различных пигментов — красящих веществ, находящихся в клетках растений. Наиболее распространены пигменты цветов антоцианы и флавоны. Флаво-ны придают цветам желтую окраску. Цвет антоцианов зависит от характера почвы: в кислой среде — красный, в щелочной — синий, в нейтральной — фиолетовый. Окраска зависит и от температуры. Если раннюю выгонку сирени производить при высокой температуре, у нее появляются не лиловые, а белые цветы, если желтые георгины перед цветением выдержать при 28— —30°, то образуются красные лепестки.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ.

... что, если бы все население земного шара круглые сутки играло в шахматы, делая ежесекундно по одному ходу, то потребовалось бы не менее 10юо веков, чтобы переиграть все варианты шахматных партий?

••» что великий Коперник занимался врачебной деятельностью? Лечил он очень успешно и приобрел славу великого эскулапа. Все его пациенты отзывались с большой похвалой о его заботливости и искусстве.

... что сегодня еще достоверно не известно общее число живых языков? Но считают, что 6 тыс. (!) не будет преувеличением.

... что великий астроном Кеплер написал пьесу в двести латинских стихов? Она называлась «Элегия на смерть Тихо-Браге».

... что за многовековую историю книгопечатания выпущено более 12 млн. названий книг, сотни миллионов газетных и журнальных статей? Количество книжных богатств все время возрастает. Считают, что каждые десять лет оно удваивается. Только в нашей стране теперь хранится 1,5 млрд. томов. Чтобы разместить все книги, пришлось создать 400 тыс. библиотек.

... сколько инженерных специальностей требует современная техника? Оказывается, лишь только наши технические вузы готовят инженеров свыше шестисот специальностей.

... что «Великий инквизитор» Торк-вемада послал на костер испанского математика Вальмеса за утверждение, что он решил уравнение четвертой степени? Инквизитор объявил: «Это по воле бога недоступно человеческо-му разуму».

... что в честь двоичного счисления знаменитый Лейбниц выпустил медаль? На ней изображалась таблица с числами и простейшие действия по этой системе. На медали было написано: «Чтобы вывести из ничтожества все, достаточно единицы».

I