Техника - молодёжи 1961-11, страница 37

Техника - молодёжи 1961-11, страница 37

а как комбинирование слов, которые ведут за собой другие слова, как по* пытки непосредственно зафиксировать проходящий перед нашим сознанием поток образов и т. д. Проследить этот механизм выкристаллизования слов (сигналов, несущих в себе комплекс образов) и создания на этой базе ранней логики — крайне благодарная об* ласть исследования, как неоднократно отмечалось в кибернетической литера* туре.

Интересным может показаться и следующий вопрос: исследовать, как формируется логическая мысль у человека. Попробуем проследить этапы этого процесса на примере работы математика над какой-нибудь проблемой. Сначала, по-видимому, возникает желание исследовать тот или иной вопрос, затем какое-то приблизительное, неведомо откуда возникшее (представление о том, что мы надеемся получить в результате наших поисков н какими путями нам, может быть, удастся этого достичь; и уже на следующем этапе мы пускаем в ход свой внутренний «арифмометр» формально-логического рассуждения. Таков, по-видимому, путь формирования логической мысли, схема процесса творчества. Может, вероятно, представиться интересным же только исследовать первую, интуитивную стадию этого процесса, но и задаться целью создать машину, способную помочь человеку в процессе творчества на стадии оформления мысли (математику, например, на стадии оформления вычислений). Поручить, скажем, такой машине понимать и фиксировать в полном виде какие-то неясные, вспомогательные наброски чертежей и формул, которые всякий математик рисует на бумаге в процессе творческих поисков, или, например, воссоздавать по наброскам изображения фигур в многомерных пространствах и т. п. То есть, иными словами, интересно подумать о создании машин, которые, не подменяя человека, уже сейчас помо

гали бы ему в сложных процессах творчества, Пока еще трудно даже представить себе, каким образом и на каких путях такую машину можно было бы осуществить. Но хотя пока еще эта задача и далека от своего разрешения, разговор обо всех таких вопросах уже возник в кибернетической литературе, что, по-видимому, можно только приветствовать.

Может быть, кому-нибудь покажется неприятным, что машины становятся, так сказать, запанибрата с людьми?

Как можно уже увидеть из нескольких приведенных здесь примеров, различных проблем, связанных с пониманием объективного устройства самых тонких разделов высшей нервной деятельности человека, очень много. И все они заслуживают должного внимания кибернетиков.

МАТЕРИАЛИЗМ — ЭТО ПРЕКРАСНО!

В заключение следует остановиться на вопросах, касающихся, если можно так сказать, этической стороны идей кибернетики. Встречающееся часто отрицание и неприятие этих идей проистекает из нежелания признать, что человек является действительно сложной материальной системой, но системой конечной сложности и весьма ограниченного совершенства, а поэтому до

ступной имитации. Это обстоятельство многим кажется унизительным и страшным. Даже воспринимая эту идею, люди не хотят мириться с ней. Такая картина всеобъемлющего проникновения в тайны человека вплоть до возможности, так сказать, «закодировать!» его и «передать по телеграфу» в другое место, кажется им отталкивающей и пугающей. Встречаются опасения и другого рода: а допускает ли вообще наше внутреннее устройство исчерпывающее объективное описание? Выше, например, предлагалось поставить перед кибернетикой задачу научиться отличать по объективным признакам существа, нуждающиеся * сюжетной музыке, от существ, в ней не нуждающихся. А вдруг поанализируем, поана-лизируем — и окажется, что н в самом деле никакого разумного основания выделять такую музыку как благородную по сравнению с другими созвучиями нет.

— Мне представляется, — сказал А. Н. Колмогоров, — важным понимание того, что ничего унизительного и страшного нет в этом стремлении постичь себя до конца. Такие настроения могут возникать лишь из полузнания; реальное понимание всей грандиозности наших возможностей, ощущение присутствия вековой человеческой культуры, которая придет нам на' помощь, должно производить огромное впечатление, (должно 'вызывать восхищение! Все наше устройство в самих <;ебе понятно, но, с другой стороны, понятно и что это устройство содержит в себе колоссальные, ничем не ограниченные возможности.

На самом деле нужно стремиться этот глупый и бессмысленный страх перед имитирующими нас автоматами заменить огромным удовлетворением тем фактом, что такие сложные и прекрасные вещи могут быть созданы человеком, который еще совсем недавно нем-то непонятным и возвышенным находил простую арифметику.

ское произведение двух высказываний равно единице, если оба высказывания-сомножителя равны единице, в остальных случаях логическое произведение равно нулю. Логическое отрицание высказывания равно единице, когда само высказывание равно нулю, и наоборот.

Таким образом, выполнение арифметических действий над числами показало, что вычислительные машины могут выполнять логические операции. Эти машины можно применять для решения разных логических задач, а не только для численного решения уравнений. Этим существенно расширяется область применения вычислительных машин.

ны человеком, а моделирующие машины настраиваются человеком.

Однако при автоматизации процессов управления, например, в сельском хозяйстве (посевы, уборка, транспортировка), в промышленности (при осуществлении технологических процессов изготовления деталей, сборке машин, при производстве материалов), в управлении народным хозяйством (при составлении планов, увязке их, регулировании выполнения и корректировке планов) трудно заранее выбрать задачи, с которыми

в будущем придется встретиться. В процессе управления трудно так сформулировать задачи н их программировать, чтобы вто оказалось как раз то, что необходимо в ходе управления. Поэтому приходится затрачивать очень много труда на выбор и формулировку задач и составление программ для их машинного решения. Труд часто не удается широко использовать.

В чем же причина трудностей? Главное в том, что машина не приспосабливается к новым ситуациям так гибко н легко, как человек. В самом деле, сильные стороны человеческого мозга по сравнению с машинами состоят в том, что он способен одновременно обрабатывать большое количество данных, выбирая довольно правильно достоверные я существенные части и отбрасывая второстепенные, приходить к довольно правильным решениям на основе неполной информации. Человек способен менять поведение при изменившейся обстановке. Он знает, как делать индуктивные выводы. Все эти свойства можно кратко характеризовать словами — человек мыслит содержательно, а не формально. Расширение области применения вычислительных машин связано с заменой в какой-то мере содержательного мышления человека формально-логическим поведением машин.

Отсюда намечается путь лучшего приспособления вычислительных машин к задачам управления. Вычислительные машины будут более полезны и удобны в автоматизации управления, если нх процессы не будут столь полно предписаны или, иначе говоря, детерминированы заранее, если перед ними можно будет ставить задачу, а они сами выберут подходящий путь решения н пройдут этот путь с надлежащей быстротой и точностью.

(Окончание следует)

33