Техника - молодёжи 1961-11, страница 38

Техника - молодёжи 1961-11, страница 38

ПРОРЫВ ИЗ МРАКА

О.в КРАСАВИН,

член литобъединения журнала

Рис. А. ШУМИЛИНА

Несчастный случай, осложнение после заболевания — и человек ослеп. Наступает бесконечная непроглядная ночь. Мир 'закрыт плотным темным занавесом. Можно только ощупью передвигаться в пространстве, вытянув вперед руки. Да еще привычные звуки напоминают о том, что кругом течет радостная, светлая жизнь... Неужели это навсегда? Увидит ли еще когда-нибудь слепой? Нельзя ли сделать операцию и восстановить зрение, или можно вставить искусственные глаза?

Наш глаз — это маленькое подобие фотокамеры. В хрусталик глаза, как в объектив, попадают лучи света, отраженные от различных предметов. Они проходят через зрачок-диафрагму, которая суживается или расширяется при изменении освещенности, и попадают на сетчатку глаза. Палочки и колбочки, прикрепленные к волокнам зрительного нерва, передают изображения в мозг. Там возникает ощущение зрительного образа, «сфотографированного» глазом. Видим мы не глазом, а мозгом. Глаз только принимает изображение и передает его по нерву, как по проводу, дальше в мозг.

Что же произошло, когда человек лишился зрения? Если испорчен, потускнел «объектив», его можно заменить, например, миниатюрной линзой. Но, увы, человек по-прежнему ничего не увидит, так как зрительный нерв, не получая работы, атрофировался, безвозвратно испортился. Связь между глазом и мозгом нарушилась.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЛАЗ

Нельзя ли изображение провести в мозг другим путем, минуя зрительный нерв? Впервые такой вопрос поставил русский врач К. Ноишевский. Он разработал оригинальную конструкцию прибора, названного им «электрофтальмом», что означает «электрический глаз». Прибор демонстрировался в 1889 году на III съезде русских врачей. Электрофтальм был сделан в виде све-топриемной трубки с объективом с одной стороны. За объективом помещался селеновый фотоэлемент, соединенный со множеством очень тонких проволочек. Их концы выступали с противоположной стороны трубки, образуя металлическую щетку. Трубка укреплялась над переносицей, и металлическая щетка плотно прилегала к коже лба. Через объектив на фотоэлемент попадало обратное уменьшенное изображение какого-либо предмета. Фотоэлемент в этом месте начинал проводить ток,

и под его действием тонкие медные проволочки нагревались. На лбу у слепого образовывалось тепловое пятно, которое воспроизводило форму изображения предмета. Если предмет двигался, то и его тепловое изображение тоже соответственно передвигалось в определенную сторону. По идее доктора Ноишевского слепой должен был ощущать тепловое изображение предмета на коже, мог следить за его .перемещением и размерами. Изобретение К. Ноишевского не получило применения из-за большой инерционности селеновых элементов и слабости теплового сигнализатора.

В 1916 году Людвиг Махтс предложил прибор, где тепловые ощущения заменялись двигательными. Слепой должен был ладонью или пальцами ощущать металлические стерженьки, выступающие над поверхностью. В приборе Махтса световое изображение предмета попадало через объектив на группу селеновых фотоэлементов. Когда свет попадал на один из элементов, его сопротивление уменьшалось, а ток в обмотке соленоида возрастал. При эток стерженек, вставленный в обмотку, выдвигался и выступал над поверхностью. Различные комбинации таких выступов соответствовали изображению предмета. Для получения четкого изображения, напоминающего предмет, надо было поместить на площадь размером с ладонь 6 400 стерженьков и такое же количество соленоидов. Этот прибор также не был построен из-за плохой чувствительности селеновых элементов и сложности конструкции. Только в настоящее время последние достижения науки сделали реальной задачу — создать приборы для слепых небольшого размера, вполне пригодные для практического использования.

ВИДЕНИЕ РУКАМИ

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте медицинского инстр гмента и оборудования при деятельной поддержке действительного члена Академии медицинских наук профессора В. Ларина недавно создана опытная лаборатория, которую возглавляет профессор Николай Адамович Валюс. Здесь разрабатывается оригинальный прибор для слепых, использующий осязание. Он состоит из объектива, электронно-оптического преобразователя и анода со штифтами. Отражаясь от предмета, лучи света проходят через объектив и попадают на фотокатод — дно вакуумной трубки, покрытое сурь-мяно-цезиевым слоем. От поверхности пластинки отры-

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

Недавно в издательстве «Молодая гвардия» вышли новые книги из серии «Жизнь замечательных людей». Вот некоторые из них:

Один из крупнейших деятелей отечественной науки, блестящий экспериментатор Сергей Васильевич ЛЕБЕДЕВ, был автором многих классических работ по органической химии. Его великолепные работы по промышленному способу получения синтетического каучука освободили нашу страну от необходимости ввоза из-за границы дорогостоящего есте

ственного каучука, сыграли огромную роль в развитии молодой советской индустрии.

В книге К. Пиотровского «Лебедев» рассказывается о жизни и деятельности замечательного химика.

Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ — гордость русской науки, гениальный самородок, опередивший в науке на целое столетие своих ученых современников.

О жизни первого русского академика, гениального ученого, великого патриота Ломоносова, боровшегося за расцвет отечественной науки, рассказывается в книге А. Морозова «Ломоносов».

Отважный русский путешественник, антрополог и этнограф Н. Н. МИК-ЛУХО-МАКЛАЙ широко известен далеко за пределами нашей страны. Вся его жи'Знь, полная опасностей и приключении, служила благородной цели — научному утверждению равенства людей на земле независимо от расы и цвета кожи.

М. Колесников, автор книги «Миклухо-Маклай», посетил в Индонезии места, где в свое время жил и трудился наш знаменитый соотечественник. Он убедился, что до сих пор не угасла память о Маклае. М. Колесников приводит много сведений о Миклухо-Маклае, не известных ранее широким кругам читателей.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотоэлемент своими руками медь

Близкие к этой страницы