Техника - молодёжи 1961-11, страница 40

Техника - молодёжи 1961-11, страница 40

вается очень быстро. Множество тифлотехннческих приборов разделяется по применению слепыми в различных областях деятельности и в быту. Создана тифлотехника воспитания и обучения, производства, домоводства и самообслуживания. ориентировки, физкультуры и спорта.

Тифлотехника воспитания и обучения ставит своей целью дать слепым конкретные представления о различных предметах и явлениях с помощью специальных приборов, используя осязание вместе со словом учителя. Сюда относятся различные рельефные изображения, модели, макеты, приборы для письма, пишущие машинки и другие приборы,

Тифлотехника производства помогает слепым продолжать работать по своей специальности и рационализирует их труд. К ней относятся приспособления для обработки дерева и металла, для измерения и разметки, использующие осязательную и суставно-двнгательную чувствительность.

Тифлотехника домоводства и самообслуживания позволяет слепым, не прибегая к помощи зрячих, управляться при помощи осязания со своими домашними делами. Специальные приспособления на обычных предметах быта дают возможность шить, готовить обед, определять время и организовать культурный отдых: играть в домино, шахматы и другие игры.

Тифлотехника ориентировки использует различные приспособления для передвижения, такие, как трости, всевозможные локаторы, щупы и акустические приборы, описанные раньше.

Тифлотехника физкультуры и спорта дает возможность заниматься физическими упражнениями, преодолев скованность движений из-за потери зрения. Показ движений производится путем ощупывания разных фигурок. При беге, прыжках, метаниях слепой руководствуется суставно-мышечными ощущениями и строгой координацией движений.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ГЛАЗ

Методы радиоэлектроники позволяют совсем по-новому подойти к осуществлению идеи «искусственного глаза». Бывают случаи потери зрения из-за воспаления глазного нерва. Здоровый глаз в этом случае может и дальше выполнять свои функции по приему изображения, если заменить глазной нерв искусственным проводником. В Центральном институте усовершенствования врачей создана специальная «лаборатория электронного зрения». В этой лаборатории хирурги совместно с инженерами и техниками пытаются заменить нервные волокна — проводящие пути электрических зрительных импульсов от глаза к мозгу — искусственными проводниками. В опытах, проделанных членом-корреспондентом АМН СССР профессором Огневым, инженерами Гудовым и Жировым, удалось заменить седалищный нерв собаки несколькими тоненькими изолированными проводниками. После операции собаки чувствовали себя хорошо и свободно двигались. Затем врач Н. С. Королева проделала

такие же опыты и на кроликах. Врач И. Я. Яковлева заменила искусственным проводником частично нижнегортанные нервы, подходящие к голосовым связкам. В самых последних опытах Огнева. Гудова, Выренкова, Петухова хирурги заменяли проводниками блуждающий нерв на шее собаки. В перспективе возможно создание искусственного слухового и глазного нервов. Это позво-лит быстрее осуществить проблему электронного зрения. Самое трудное в работах по созданию моделей нерва — это найти подходящий проводник, чтобы он по своему сопротивлению приблизился к проводимости нервного волокна. Электрические импульсы, или биотоки, проходящие по нервам, имеют небольшую мощность. Каким же образом ничтожная по мощности энергия передается без затухания по всему нерву? Оказалось, что нервное волокно нельзя рассматривать только как провод, по которому проходят электрические импульсы. Оно имеет особый механизм, усиливающий сигналы по пути следования, который можно сравнить с цепью радиорелейных станций. Поэтому для создания модели нервного волокна нужно подобрать не только подходящий материал, но и обеспечить усиление импульса. В лаборатории электронного зрения найдены материалы для модели нерва. Они позволяют заменить некоторые нервы на участке до 5 см двумя проводниками, по которым проходят электрические импульсы. Это только начало большой и очень сложной работы.

В скором будущем будет создан искусственный фотоэлектрический глаз. Наверное, это будет небольшой телевизионный иконоскоп. Его можно будет держать в руках или укрепить на голове слепого. Темные и светлые точки отраженного изображения будут преобразовываться в электрические импульсы. Импульсы будут воздействовать на какой-нибудь нерв, а он будет передавать эти ощущения в мозг слепого. Самое трудное —- это сопоставление сигнального кода, получаемого в приборе, с кодами, уже имеющимися в памяти человека. У нас уже предложен метод развертки, основанный на использовании биоточных сигналов мозга, которые он вырабатывает, например, для движения глазного яблока вверх — вниз и вправо — влево и направляет по глазодвигательному и отводящему нервам в мышцы глаза. Чтобы обойтись без хирургического вмешательства, можно использовать другие сигналы, выходящие близко к поверхности кожи по какому-нибудь нервному пути.

Эти сигналы, преобразованные по форме и ритму, можно будет приложить к развертывающей системе иконоскопа, и они заставят луч развертки ощупывать изображение в такой же последовательности, как это делает глаз человека. Коды сообщения и памяти станут в этом случае сопоставимыми, так как их построение задано самим мозгом.

Современная электроника так быстро совершенствуется, что скоро элементы сигнальных устройств можно будет настолько приблизить к свойствам элементов живых систем, что задачи, казавшиеся фантастическими! даже в теории, будут доступны для осуществления на практике.

ИНТЕГРАЛ

Однажды выдающегося английского физика Уильяма Томсона спросили» что такое математик. Ученый написал интеграл

/4-оо —ха _

е dx ss 14159...

—00

и заметил, указывая ма него:

— Математик — это тот, для которого справедливость этого равенства столь же очевидна, как дважды два г* четыре.

ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК

Однажды и находящемуся в Париже известному русскому биологу Мечникову пришел необычный посетитель. От имени парижских • коммерсантов он просил ученого разрешить на условиях участия в прибылях вырабатывать простоквашу при помощи мечниковской палочки. Ученый ответил категорическим отказом. Но, несмотря на это, паломничество торгов-

¥ев и промышленников продолжалось, огда Мечникова осенила блестящая идея. Он вызвал к себе институтского швейцара. Расспросив его о семье, о ценах на продовольствие, передал ему бумагу со словами: — На этом листке написано, что

все мои права на изготовление простокваши при помощи моей палочни я передаю безвозмездно в полное ваше распоряжение. В случае удачи вашего предприятия вы будете обязаны доставлять мне ежедневно два стакана простокваши.

Е. МЕДП-ДЕвА

36