Техника - молодёжи 1961-11, страница 39

Техника - молодёжи 1961-11, страница 39

ваются электроны. Скорость их движения увеличивается под действием электростатического поля, электроны проходят через диафрагму фокусирующей системы и задерживаются задней стенкой трубки. Здесь получается прямое электронное изображение предмета — потен-циальный рельеф. В тех местах, на которые проектируются более яркие детали и изображения предмета, накапливается более высокий заряд. Под действием электростатических сил металлическая шайба каждого из штифтов притягивается к заряду и снимает часть электронов. Теперь шайба заряжается отрицательно, притягивается к анодной пластинке, и щуп выступает над поверхностью поля. Питание прибора осуществляется от портативной батареи, как у слуховых аппаратов. Он может быть подвешен на ремешках и расположен перед грудью слепого. Объектив направляется на текст. Ладонь слепого прикасается к мозаичному полю и ощущает частоту колебаний щупов.

Прибор, имеющий 5 тыс. щупов, позволит читать любой текст — печатный или написанный от руки и даже чертежи. Сейчас в лаборатории отрабатываются отдельные элементы. Затем под руководством профессора Снякина будут проводиться физиологические исследования «чтения» слепыми с помощью этого прибора. В будущем вакуумная система может быть заменена полупроводниковыми элементами. Их можно нанести на гибкие слои и поместить непосредственно на коже лба. Тогда не понадобятся механические щупы. Полупроводники, прикасаясь к коже, будут вызывать электрические сигналы ощущения.

ИЗОБРАЖЕНИЕ МОЖНО СЛЫШАТЬ

К сожалению, проводимость осязательных нервов мала, и по ним невозможно передать сложное сообщение. После зрительных наибольшей пропускной способностью обладают слуховые нервы. Нельзя ли преобразовать свет в звук? В 1894 году наш соотечественник В. Тюрин заинтересовался электрофтальмом Ноишевско-го и решил усовершенствовать этот прибор для того, чтобы слепые могли читать обыкновенный печатный текст. Модель аппарата Тюрина демонстрировалась на выставке во время I Всероссийского электротехнического съезда. Это была первая в мире читающая машина. Объектив этой машины направлен на продвигающуюся освещенную печатную строку. Изображение буквы проецируется на экран. Над экраном располагаются вертикально пять селеновых фотоэлементов, которые «прощупывают» каждую букву. Два из них скользят над строкой и под нею. В цепь каждого фотоэлемента включен электрический зуммер. Как только тень от изображения буквы закрывает какой-нибудь из пяти фотоэлементов, раздается звук. Различная высота тонов и их сочетания создают определенный звуковой рисунок для каждой буквы текста.

В 1901 году русский крестьянин-самоучка Е. Горин предложил новый способ преобразования изображения буквы в электрический сигнал, а затем в звуковой. В машине Тюрина буквы текста разлагались параллельно несколькими фотоэлементами. Горин перешел к последовательному разложению элементов буквы при помощи одного фотоэлемента, положив начало принципу развертки. В приборе Горина луч света должен был обегать изображение буквы и разлагать на элементы занимаемую ею площадь. Два обтюраторных диска, враг щающихся с разными скоростями, имеют лрорези. При вращении дисков образовывалось скользящее по спирали отверстие, через которое проходили лучи от изображаемых предметов. Каждая точка изображения предмета последовательно попадала на фотоэлемент. В соединенном с ним телефоне были слышны последовательности звуков, соответствующие различным .предметам. Очень большое количество всевозможных мелодий делало прибор малопригодным для использования.

В 1910 году Горин получил патент на свое изобретение, но средств для изготовления у него не было. Прибором очень заинтересовался известный в то время врач-окулист Белярминов. По его совету Горин послал свою брошюру «Искусственное зрение для слепых» вместе с чертежами прибора за границу. Через восемь месяцев в русских газетах появилось сообщение о том, что некий (профессор Фурнье д'Альб присвоил аштарат Е. Горина.

В 1928 году русский профессор Б. Л. Розинг сконст

EI

руировал еще один прибор для слепых, превращающий световые сигналы в звуки азной продолжительности, как в азбуке орзе. На валике обыкновенной пишущей машинки помещался печатный текст, который постепенно передвигался на одну букву при нажатии клавиши. Оптика отбрасывала изображения буквы на фотоэлементы, и в подключенном к нему телефоне возникали звуки. Например, если перед оптической системой проходила буква «Н», телефон издавал два продолжительных звука и три коротких.

ЛОКАТОРЫ

Слесарь точно измеряет деталь.

Отсутствие зрения не мешает машинистке.

«Фотощуп» помогает «видеть» препятствие.

Сейчас у нас в стране изготовляются различные приборы для ориентировки слепых по звуку. Вот один из них, разработанный Свердловской тифлотехнической лабораторией Академии педагогических наук РСФСР (конструктор Р. С. Муратов). Внешний вид его «фотощупа» напоминает электрический фонарик размером 2,5x7X10,5 см. В боковой стенке металлического корпуса вмонтирована линза, через которую овет попадает в прибор. Внутри находятся фотосопротивление, питающая батарея и телефон, сигнализирующий слепому. В зависимости от количества света, попадающего на фотосопротивление, прибор будет издавать различный звуковой сигнал. Если перед линзой «фото-щупа» находится темный предмет, звук будет низкого тона. Если предметы хорошо освещены, то звук будет высокий. При помощи «фотощупа» слепые легко могут определить, есть ли в комнате свет или нет, сколько имеется источников света. С его помощью можно также следить и за облачностью на небе, за передвижением различных предметов на реке, определять уровень жидкости в стеклянном сосуде.

Есть еще одно интересное устройство. Это «звуковой локатор», использующий для ориентировки короткие звуковые импульсы высокого тона. Узкий пучок импульсов направляется в пространство с помощью генератора. Отразившись от предметов, звуковое эхо возвращается в прибор, проходит микрофон, усилитель, звучит в телефоне и предостерегает слепого о препятствии. Эту конструкцию разрабо тала группа студентов Нью-Йоркского колледжа. Локатор очень похож на обыкновенный электрический фонарик, только раструб на его конце имеет размер 10 см. • В фокусе раструба помещен телефон. Ис-i пользование локационного фонарика для ориентировки слепых на улице удобно только в местах не особенно шумных, иначе посторонние звуки смогут отвлекать внимание.

Генераторрм звука служит самоиндукция телефона в сочетании с конденсаторам в 0,002 микрофарады, которая образует-резонансный контур с частотой звука от 8 до 15 тыс. колебаний в сек. В кармане находится одноламповый усилитель и батарея питания, соединенная проводником с фонариком.

ТИФЛОТЕХНИКА

Приборы, которые помогают слепым ориентироваться при помощи осязания и «видеть» или читать тексты с помощью слуха, разрабатываются очень многими конструкторами. Эти приборы служат для компенсации потерянного зрения другими видами чувствительности: слуховой, осязательной, температурной, вибрационной. Большое разнообразие таких приборов заставило объединить их под общим названием тифлотехники. Впервые этот термин был применен на пятом съезде ВОС в Москве в 1932 году, где было решено организовать тифло-техническую секцию. В наше время тифлотехника разви

Инженер - проектировщик свободно может работать.

35