Техника - молодёжи 1961-12, страница 2

Техника - молодёжи 1961-12, страница 2

-^Л I

Пролетарии >ctx стран, соединяйтесь!

ТШШ-Т2

1*9 bi

/и 0/104 еж и

Ежемесячный популярный п роив вод-стаеино-техиическиА и научный журнал ЦК ВЛКСМ

29-й год издания

lllllllllllilllllllllllllllllllllll

У КАРТЫ СССР 1980 ГОДА

Беседа с членом коллегии Государственного научно-экономического совета Совета Министров СССР С. ПАВЛЕНКО

ВОПРОС: Огромная, почти непостижимая цифра названа в Программа КПСС, утвержденной на XXII съезде партии: 2 700—3 ООО млрд. кет электроэнергии должно быть выработано в СССР в 1980 году. Как представить себе, как осмыслить такую цифру?

ОТВЕТ: Нелегко, согласен. Но нереального тут ничего нет. Наши планы — и ГОЭЛРО, и первый пятилетний, и второй, и третий, и, наконец, вот теперь семилетний план, — когда их опубликовывали впервые, многим казались фантастическими.

Помню, как был встречен проект плана первой пятилетки на V всесоюзном съезде Советов. На этом съезде я был депутатом от Артемовского округа Донбасса. Доклад делал Г. М. Кржижановский. Мы сидели в зала Большого театра, а на сцене Кржижановский иллюстрировал свой доклад электрифицировенной схемой. На громадном поле, изображавшем территорию Советского государства, лишь кое-где горело несколько белых лампочек — действующих электро-стенций и промышленных предприятий.

«А вот что будет к концу пятилетним, — сказал Глеб Максимилианович, и вдруг вспыхнула масса красных точек, широко разбросанных по карте нашей страны. Нас охватило непередаваемое волнение. Все вскочили с мест, в зале гремели ликующие возгласы. В едином порыве мы запели «Ин

тернационал». Да и а самом деле, как не удивляться, как не радоваться было такому скачку с 5 млрд. кет электроэнергии, которые мы вырабатывали, когда происходил съезд, до 22 млрд. кет к концу первой пятилетки. Нетрудно понять наше воодушевление — ведь еще незадолго до этого, в 1920 году, в стране было произведено всего 0,5 млрд. кет электроэнергии. А теперь? В 1961 году в СССР выработано около 330 млрд. кет. Но нам надо совершить новый бросок в будущее, к коммунизму. Необходимо достигнуть производства 2 700—3 000 млрд. кат электроэнергии. Это в самом деле колоссальная цифра! Все электростанции Земли выработали в 1960 году 2100 млрд. квт-ч, то есть почти на треть меньше. Широкое использование электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства, по расчетам специалистов, позволит в 1980 году заменить 5 000 миллиардов часов живого человеческого труда.

Вот как можно приблизительно представить себе величие цифр, названных в Программе КПСС, о которых вы говорите.

ВОПРОС: Но как добиться такой выработки электроэнергии? Очень хотелось бы взглянуть на карту энергетики СССР 1980 года.

ОТВЕТ: Таквя кврта уже существует, вот она, взгляните. По всей стране раскинулась гигантская сеть новых электро

1