Техника - молодёжи 1961-12, страница 3

Техника - молодёжи 1961-12, страница 3

станций. Их общая мощность к концу 1980 года должна достигнуть около 600 миллионов квт, против нынешних 67 миллионов квт. Многие из электростанций могут поразить своими размерами даже видавших виды советских специалистов, строивших крупнейшие в мире ГЭС — волжские имени Ленина, имени XXII съезда КПСС и другие. В Сибири, например, построят Саянскую ГЭС, которая будет вырабатывать 23 млрд. квт-ч в год, и Усть-Илимскую — 22,5 млрд. квт-ч. А каскад из 8 крупных ГЭС на Ангаре сможет дать свыше 70 млрд. квт-ч. Несколько ГЭС возникнет на Оби, Енисее и Лене. Вообще надо сказать, что в Сибири сосредоточено около 80% топливно-энергетических ресурсов страны. Но, конечно, не нужно думать, будто все дело сводится к строительству одних только гидростанций. Как раз наоборот. Большую часть — около 80% электроэнергии — дадут тепловые станции, а также другие источники энергии.

ВОПРОС: Глядя на карту, можно заметить, что вся страна делится как бы на несколько громадных энергетических районов. Это Сибирь, Урал, Европейская часть с Закавказьем, Средняя Азия, Дальний Восток. Расскажите о них, пожалуйста.

ОТВЕТ: Это не районы, а крупные энергосистемы. Создаются они для того, чтобы наиболее рационально и надежно обеспечить энергией промышленность, сельское хозяйство, транспорт, население. Все системы вначале развиваются самостоятельно, а затем объединяются в Единую энергосистему СССР. О Сибири я уже упоминал. Могу добавить, что сейчас новая крупная Западно-Сибирская энергосистема объединила Омскую, Кузбасскую и Новосибирскую. А несколько позднее намечается формирование всей Центральной сибирской энергосистемы.

В конце 70-х годов предполагается создать Южно-Якут-скую энергосистему. Южная Якутия и прилегающие к ней Иркутская и Читинская области с их быстро развивающейся промышленностью требуют огромного количеова электроэнергии. И промышленность получит ее в избытке от мощной ГЭС в устье реки Лены, от электростанций на притоках Лены, от Нижне-Ленской ГЭС и ряда других. После окончания строительства Ленского каскада Южно-Якутская система соединится с Забайкальской и Дальневосточной.

Вы знаете, конечно, что Дальний Восток богат полезными ископаемыми. Чего тут только нет: свинец, цинк, серебро, медь, титан, уголь, лес... Здесь расположена важнейшая оловянорудная база страны, высоко развита золотодобывающая промышленность. Объединенная Дальневосточная энергосистема, которая будет создана к 1970 году, полностью обеспечит электричеством не только промышленность, но и другие отрасли народного хозяйства края.

Своеобразны проблемы энергосистемы Средней Азии. Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения совместными усилиями решают крупнейшие народнохозяйственные задачи. Гигантские запасы природного газа, разведанные в Узбекской и Туркменской республиках, открывают перед этими важнейшими районами страны сказочное будущее. Здесь будут сооружаться крупные тепловые электростанции мощностью в 900—1 200 тыс. квт и более, работающие на газе, как, например, ГРЭС в столице Узбекистана — Ташкенте. Наряду с этим будут использованы и гидроэнергетические ресурсы Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи. Сейчас начато строительство крупнейшей горной <Нурекской ГЭС, способной дать около 12 млрд. квт-ч в год. Это одна из шести проектируемых станций на этой реке, которые будут иметь общую выработку электроэнергии 37 млрд. квт-ч в год. В Средней Азии станет возможным принципиально новое в ирригации— машинное орошение на чрезвычайно дешевой электроэнергии. Только благодаря созданию комплекса энергетических сооружений на Аму-Дарье и Сыр-Дарье удастся освоить свыше 2 миллионов гектаров новых плодороднейших земель. На севере громадного Среднеазиатского энергетического бассейна возникнет цепь мощных тепловых станций, использующих дешевый экибастузский уголь. Они станут работать заодно с новыми гидроэлектростанциями Иртышского каскада. Эта система будет связана высоковольтными линиями с Европейской частью СССР и Сибирью.

Формирование Единой европейской сети вместе с Закавказьем должно закончиться в течение семилетия. Уже сейчас сооружение электропередачи напряжением до 500 киловольт от Куйбышева на Москву, Татарию, Башкирию и Урал, от Волгограда на Москву и Донбасс позволило связать энергосистемы Центра, Урала, Поволжья и Юга. К 1975 году предполагается передавать с Востока на Урал и а энергосистему северо-запада Европейской части СССР примерно 30 млрд. квт-ч, которые станет вырабатывать

Нижне-Обская ГЭС. Это будет редкое по смелости техническое решение. Две линии станут перебрасывать на сверхдальние расстояния огромные количества электроэнергии не на переменном, а на постоянном токе.

Будет еще полнее осваиваться энергия других наших северных рек, полностью завершится сооружение комплексных гидроэнергетических узлов на Волге, Каме, Днепре, Доне и других реках.

ВОПРОС: В нашей беседе вы упомянули о новых источниках электрической энергии, которые станут на службу человеку. Какие это источники?

ОТВЕТ: Я хотел бы надеяться, что это будут, во-первых, управляемые термоядерные реакции. Практически это позволило бы всему человечеству окончательно решить проблему топливно-энергетических ресурсов.

Одним из перспективных видов получения энергии является также использование глубинного тепла Земли. По данным лаборатории гидрогеологических проблем АН СССР, суммарное количество выявленных в нашей стране термальных вод с температурой до 200°С и выше равно годоэой добыче 100—150 млн. т условного топлива. Эта энергия может быть использована не столько для получения электричества, сколько для теплофикации городов и жилых помещений, а также для круглогодового выращивания овощей и многих других нужд народного хозяйства.

Весьма заманчива идея создания морских приливных ГЭС. Советский Союз располагает значительными ресурсами этого вида энергии. Например, в районах Охотского и Беломорского побережий высота приливов достигает 11 метров. И сейчас уже разрабатываются проекты нескольких приливных электростанций мощностью от 40 тысяч до 14 млн. квт.

А ветер? Разве он не может сослужить добрую службу в снабжении водой пастбищ и животноводческих ферм, для орошения земель, а также для получения электроэнергии в районах, удаленных от энергосистем?

Неисчерпаемым источником электроэнергии является солнце.

Технический прогресс в энергетике сейчас характеризуется стремлением создать наиболее эффективные конструкции энергетических установок и электростанций большей мощности, перейти к прямому получению электрической энергии из топливно-энергетических ресурсов, минуя промежуточные стадии, — в котле, турбине, генераторе. Один из таких способов, например, основан на принципе магнитогидродинами-ческого преобразования. При этом электрический ток индуктируется в струях ионизированного газа, нагретого до 2,5— 3 тысяч градусов, проходящего с огромной скоростью внутри магнитного поля.

Использование полупроводниковых материалов открывает возможность создания термоэлектрических установок, непосредственно преобразующих тепловую энергию в электрическую. Например, с помощью термоионных генераторов.

Сейчас, понятно, нельзя еще уточнить масштабы применения новых источников электрической энергии, но нет никакого сомнения в том, что они получат самое широкое распространение.

ВОПРОС: Вы, Алексей Сергеевич, являетесь вице-президентом Международного исполнительного совета мировой энергетической конференции. Расскажите, пожалуйста, как осуществляется помощь Советского Союза другим странам в снабжении их электроэнергией.

ОТВЕТ: Это не простая проблема. Она требует большого напряжения сил всех участников. Ведь уровень экономического развития стран неодинаков. Все страны — члены Мировой энергетической конференции, в которую входят около 60 государств, в той или иной мере принимают посильное участие в развитии энергетики. Однако наибольшую и поистине бескорыстную помощь другим странам и в особенности странам социалистического лагеря оказывает СССР.

Мы первыми идем к коммунизму, и нашей прямой обязанностью является помощь в движении к коммунизму народам других стран. Коммунизм — будущее человечества. Уже сейчас Советский Союз создает возможность передачи электроэнергии из Западной Украины в Венгрию, в Чехословакию и другие страны. Скоро появится электрическая связь нашей энергосистемы с румынской и болгарской. А через Брест от Березовской ГРЭС и через Калининград мы соединяемся линиями электропередачи с Польшей и далее с ГДР. Что же касается капиталистических стран, то уже сейчас мы имеем общую линию электропередачи с Финляндией. В ближайшем будущем у нас появится энергетическая связь с Норвегией и другими зарубежными странами.

2