Техника - молодёжи 1961-12, страница 4

Техника - молодёжи 1961-12, страница 4

Л. ДАВЫДОВ

В романе Митчела Уилсона «Брат мой, враг мой» с большой теплотой и точностью описано изобретение телевидения. Книга читается с увлечением. Но разве только крупные изобретения могут быть захватывающе интересными? Нет, нет... Вот послушайте одну историю — тоже об изобретателях и о телевидении. Она, думается, не менее увлекательна.

Ребятам из Свердловского радиотехнического техникума возвратили экспонаты, которые демонстрировались на очередной любительской выставке. Ее посетителям особенно понравилась установка, смонтированная учащимися третьего курса. Около экрана самодельного телевизора всегда собирались любопытные. Студийная камера могла передвигаться. Ее замаскировали так, что каждый, проходя мимо, неожиданно видел себя на экране, не понимая, как это могло случиться.

В общем питомцы техникума хотели доказать: не зря они учились, могут применить знания и на практике.

И вот теперь, когда экспонаты вернулись в техникум, студенты стали советоваться: что бы такое придумать для будущей выставки? Были разные предложения, идеи. Но так ни на чем определенном не успели остановиться.

Нежданно-негаданно пришел в техникум заместитель заведующего промышленным отделом горкома партии Никита Лукич Химич.

— Як вам, товарищи, с предложением. Не могли бы вы помочь Урал-маШу?

— Мы — Уралмашу?! — переспросил удивленно директор техникума.

Техникум рад-радешенек, когда удается устроить на этот гигант тяжелого машиностроения хотя бы нескольких практикантов-отличников. Студенты считают для себя такую практику вроде награды. Ведь завод особенный. Монтирует крупнейшие агрегаты. В них сложные радиосистемы, автоматическое управление, электронные датчики. Наверное, Никита Лукич шутит...

Но Химич не шутил. Помощь, и притом неотложная, была в самом деле необходима. Не всему заводу, а мартеновскому цеху. Еще определен-

Первостепенное значение имеют материальное и моральное стимули-рование массового изобретательства и рационализаторсного двитения..."

(Из Программы НПСС)

нее — новому участку вакуумной разливки.

— Вы еще не слыхали, что там стряслось? Я сейчас расскажу...

Это была уже не первая вакуумная разливка стали в громадную изложницу. Изложницу не видно, она под землей в специальной камере. Поэтому все, кто причастен к плавке, по привычке взбираются на «пьедестал» — массивную тридцатитонную крышку, которая наггтухо закрывает камеру. Крышка имеет с двух сторон высокие трубки окуляров. Сквозь вставленные линзы из многослойного кварцевого стекла мартеновцы наблюдают за ходом разливки.

Пригласили однажды подняться на крышку и Химича. Пусть полюбуется необычайным зрелищем. Химич охотно и с любопытством прильнул к одному из окуляров. Вдруг... Крышка камеры зашевелилась и вместе с ковшом, установленным на ней, вместе со всеми, кто тут стоял, начала медленно подниматься вверх.

Прыгать некуда. Цех не стадион. Разливочный пролет заставлен оборудованием, изложницами. Над вакуумной камерой висит, как осколок солнца, пылающий ковш. Из него едва закончили выливать сталь. Крановщица еще не успела отъехать с ковшом.

А под приподнявшейся крышкой сущий ад. Там дёсятки тонн расплавленного металла. Он бурлит, как лава в кратере вулкана.

Сколько продолжался этот неожиданный и страшный полет, никто не помнит. Все стояли как прикованныэ, не шевелясь. Видели, что рабочие разбегаются от камеры в ужасе. Кто-то, не растерявшись, отчаянно машет руками крановщице: отъезжай!

И вдруг с такой же внезапностью, как совершился подъем, крышка осела вниз, на свое место, снова захлопнула камеру.

Рис. В. ХАРЧЕНКО и А. ШЕВЧЕНКО

Помощник начальника цеха, он был рядом с Химичем у окуляра, облегченно вздохнул и, усмехаясь, сказал:

— Побывали на Марсе, возвращаемся...

Шутит, а сам как полотно, лица на нем нет.

Мартеновцы немедленно обратились за консультацией к крупным ученым страны. Объясните, пожалуйста, что это за полет? Что же произошло? Химики выдвигали свою версию: в вакууме образовалось скопление гремучей смеси. Это взрыв! Физики утверждали: нет, это не взрыв. Возможно, слишком рано был снят вакуум, и ворвавшийся воздух быстро нагрелся. Разогретый воздух, как известно, склонен к расширению. Он-то и поднял крышку камеры.

Так и осталось неразгаданным это необычайное происшествие. Надо было искать способ, гарантирующий безопасность наблюдения за вакуумной разливкой. Может быть, тут выручил бы телеглаз?

...Несколько студентов-вечерников— Лев Затока, Володя Чувашов, сын Никиты Лукича — Володя Химич, педагог Владимир Рабинович стали часто бывать у мартеновцев. Видя, что молодые люди серьезно берутся за дело, им охотно заменили гостевые — разовые — пропуска на постоянные. К студентам в цехе привыкли. Без них не обходилась ни одна опытная плавка.

Между тем у себя в техникуме они соорудили макет вакуумной камеры и изложницы. Мостили, примеряли, где лучше всего пристроить телевизионный аппарат. Пришли к выводу: необходимы не один, а два аппарата. Одному следует находиться внутри вакуумной камеры. Другому — снаружи, над ковшом.

Раньше всего принялись за внутренний. Он самый тяжелый. К нему предъявлены противоречивые требования: соблюсти безопасность, защитить от нестерпимого зноя и обеспечить хорошую видимость.

Как же удержать в целости телеглаз вблизи струи огненной стали, температура которой 1600°?

3