Техника - молодёжи 1961-12, страница 5

Техника - молодёжи 1961-12, страница 5

Сперва кто-то предложил устроить циркулирующую водяную «сорочку» — постоянный охладительный душ. Подобные души устраиваются перед дверцами подогревательных печей в кузнице. Металл не перегорает, дверцы выдерживают долгий срок без ремонта.

Но мартеновцы отклонили проект.

— Там, где жидкая сталь, даже капля воды страшнее фугаса. Не миновать взрыва!

Тогда проектировщики ухватились за... воздух. Ведь и он может охлаждать.

таллической сеткой. Смотрят ребята — не помогает. Сетка залепляется брызгами металла, стекло загрязняется, на нем образуются потеки.

Проектировщики вернулись к мысли о воздушном заслоне. Теперь струя воздуха должна была не столько охлаждать, сколько очищать стекло. Для такой очистки хватило бы гораздо меньшего давления в пневматическом устройстве. Всего-навсего около трех атмосфер.

И еот идея осуществлена. Воздушная струя бьет из узкой алюминиевой

Еще одна проверка. Будет ли телеглав хорошо работать? Возле новой модели собрались Степанов, Катеринин, Рабинович.

Увы1 Подсчеты привели к неутешительным цифрам. Пришлось бы соорудить вторую насосную станцию с мощными агрегатами ради того, чтобы охлаждать две телевизионные камеры. Никто на это не пойдет. Расточительство!

Когда асе возможные варианты перебрали, перепробоевли и не осталось никаких надежд на удачу, Володя Чуеа-шов вспомнил, что в кекой-то книге ему встретилось упоминание о свойствах полированного алюминия. Такой алюминий, оказывается, отражает 92% лучистой энергии.

вскоре Володе попалась на глаза и заметка а газете. На одном заводе ре-монтник-футвровщик а кислородной маске и накидке из стеклоткани, покрытой зеркальной алюминиевой пленкой, вошел в печь при температуре 600е. Пробыл в печи некоторое время, осмотрел кладку и вернулся невредимым.

А что, если телеглаз окутать зеркальным алюминием? Камера внешне бы уподобилась ракете. В мастерской техникума над энтузиастами подтрунивали приятели:

— Когда собираетесь вывести свой спутник на орбиту?

— Выведем. Дайте срок...

Наконец еппарат был защищен от уничтожающего зноя плавки. Но... оконце объектива, хоть его и застеклили кварцевым стеклом, не выдержи-вело испытаний. Слишком близок огонь. Неистов был жар падающей стали.

Тогда решили прикрыть оконце ме

трубки. Трубка зачернена внутри, чтобы не было бликов, которые вызывают ложное изображение. Воздушный поток встал неприступным заслоном, невидимой стеной между стеклом и падающей струей горячей стали. Брызги металла отбиваются на лету, как мячики теннисной ракеткой.

Неимоверные мучения доставляли изобретателям попытки уменьшить вес телекамеры. Ей негде «разгуляться» в ковше или над ним. Места а обрез. С обычной, как на стадионе или в студии, телекамерой сюда и не подступиться. Стали перекраивать схему камеры, извлекать из нее лишнее. Так постепенно вместо 44 килограммов она стала весить всего 2. Из 16 электронных ламп в ней осталось только 6. Рискнули убрать и видоискатель, усиливающий сигналы изображения. Изменили передающую трубку.

Кажется, все предусмотрено, все решено. Ставь телеглаз е ковш, помещай в стороне, на безопасном месте экран и наблюдай за разливкой. Однако при первой же пробе экспериментаторы встретили нового ерега. Черный ореол! Нечто совершенно обратное тому, что наблюдается при солнечном затмении. При затмении вокруг заслоненного Луной солнечного диска возникает сияющая корона. Вокруг ослепительно светлой струи металла а ковше возникла сплошная чернота.

А мартеновцам необходимо видеть не только струю стали, но и опорную кладку и поверхность залитого а камеру или коаш металла. Все одинакоао

важно. От всего зависит качество будущего слитка весом в 130 т, который станет ротором турбины или валом шахтного подъемника. Ради этого осваивается вакуумная разливка.

Как же быть? Студенты не отступились от своего, не прекратили поиска. Они распознали причины появления черного ореола. Так, по сути, происходит при телепередачах из цирка или вечером со стадиона. Как только е поле зрения камеры попадает луч прожектора, на экране телевизоров возникают помехи, не видишь арены или футбольного поля — мешает темное пятно.

Струя стали ярче прожектора. Значит, надо придумать для нее своеобразную люстру, чем-то прикрыть, ослабить ее свечение. И эту задачу одолели. Полупрозрачная маска прикрыла изображение струи, и черный ореол навсегда исчез.

Обо всем не рвсскажешь. Опыты затянулись на долгие месяцы. Но результат отличный. Теперь на Уралмв-ше контроль за разливкой стали а вакууме поручен телевизионным аппаратам. Они установлены и хорошо освоены. А что же дальше? Прощаться с Уралмашем?

Нет! Все ребята приняты на завод. Володя Чувашое стал электрослесарем, ремонтирует автоматику контрольно-измерительных приборов. Лев Затока— сотрудник физической лаборатории* Володя Химич вместе со своими товарищами Карасевым и Рабиновичем работает а конструкторском отделе. Но и техникум не расстался со своими учениками. И сейчас вместе с преподавателями ребята проектируют телевизионное управление стопором верхнего ковша. С помощью этого устройства стопорщики открывают выход горячему металлу при разливке. Рабочие-сто-порщики находятся в опасной зоне. Телеуправление поможет обойтись без людей, баз ручного труда.

Кроме того, студенты проектируют телевизионный дефектоскоп для блюминга-автомата, выпускаемого заводом. Благодаря такому прибору будет обеспечено удобное наблюдение за качеством среза, производимого гильотинными ножницами. Молодым конструкторам удалось выделить из всех сигналов, поступающих на экран, сигнал дефекта. Аппарат не только сам закричит: «еДержите, вот брак!» — но и просигналит автоматике, управляющей ножницами: «Вырезайте негодный кусок!» И этот кусок будет вырезан, отброшен. Все произойдет без участия человека, без вмешательства оператора стана.

Много и других не менее интересных планов у молодых уральских романтиков. Для них телевидение — уже не только «домешнее кино» и даже не простой контролер, наблюдающий за процессом а недоступных человеку местах. Они делают телевидение средством измерения и управления, заствеля-ют завоевывать все большие позиции не производстве. Звмечетельные ребятв!

Но разве только одно телевидение может быть таким увлекательным? Нет, конечно. Полно романтики любое техническое творчество. Берись смелее за все большое, пока недоступное, кажущееся далекой мечтой! Берись! Выходи в трудный поход к неизведанному и непременно достигнешь цели.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печь для похода
  2. Управляемые люстры

Близкие к этой страницы