Техника - молодёжи 1961-12, страница 8

Техника - молодёжи 1961-12, страница 8

<

к <

е

X <

ш

н ы с

X 0L

варианты движений автотранспорта на перекрестках

!1Г HiP

рц

U

Г ромадный рост размеров уличного движения в крупнейших городах мира приводит к серьезным противоречиям между требованиями современного транспорта и сложившейся несколько веков тому назад уличной сетью городов.

Это противоречие в капиталистических странах в настоящее время принимает катастрофический характер.

Достаточно сказать, что на автомобильных дорогах только 8 стран Западной Европы ежегодно получает ранение более 1,2 млн. жителей и находят смерть около 40 тыс. человек. В крупных городах Европы и Америки скорость движения транспорта в часы «пик» снижается до скорости движения пешеходов, а отсутствие мест для стоянки автомобилей делает практически невозможным их использование.

Главное зло — загромождение городов стоящими автомобилями. Так, например, в Париже автомобили стоят на улицах, площадях, бульварах и даже на тротуарах. И а одной из главных улиц — Елисейских полях — машины стоят в 10 рядов. Город превращен в громадную автомобильную стоянку, среди которой в часы «пик» с трудом пробирается транспорт. Выдвигаются предложения о полном запрещении находиться и передвигаться по улицам Парижа автомобилям частных владельцев. В Нью-Йорке владельцы автомобилей часто предпочитают оставлять их на въездах в город и передвигаться далее на метрополитене.

Идея переноса транспорта на уровень верхних этажей зданий на первый взгляд очень заманчива.. Но детальное изучение проблемы ставит перед ней ряд существенных трудностей: значительно дороже станут конструкции дорог, возникнут серьезные затруднения в размещении автостоянок, устранении вибрации зданий, шума и загрязнения воздуха.

В генеральных планах реконструкции советских городов проектируется такое развитие общественного транспорта (метрополитена, монорельсовых дорог, скоростного трамвая, троллейбусов, автобусов с последующей их заменой аккубу-сами и электробусами), которое обеспечивало бы быстрые% и комфортабельные условия для передвижения значительных потоков пассажиров. Это создает естественные условия более удобного использования общественною транспорта, особенно при ежедневных поездках на работу или к местам развлечения и отдыха. Автомобильный транспорт должен получить у нас дальнейшее развитие главным образом в виде обширной таксомоторной базы и соответствующей организации проката и втомобилей.

В. ЧЕРЕПАНОВ, доцент, кандидат технических наук

_ji-—Л I—

АВТОМОБИЛЬНАЯ КАТАСТРОФА!

Я хочу рассказать вам не о каком-нибудь несчастном случае с автомобилем, но о мировой катастрофе, которую переживают в настоящее время почти все большие гцрода. Господа Даймлер и Бенц, сооружая свои первые машины с бензиновыми двигателями, наверняка не предполагали, что невольно станут причиной этой катастрофы. Вот несколько фактов и цифр, говорящих о том, к чему привело их знаменитое изобретение, отданное в руки людей XX века.

В среднем европейском городе» дорожная система которого складывалась много лет назад, количество населения возросло в первой половике XX века в 2,5 раза, территория - в 1,75 раза, а количество индивидуальных транспортных средств — в 60 раз!

В 1900 году предок нынешнего автобуса — омнибус, имея всего две лошадиные силы, развивал среднюю скорость 10 км/час. В 1960 году автобус с двигателем в 160 лошадиных сил в центре крупных городов с трудом достигает средней скорости — 8 км'час. В пробеге Варшава — Монте-Карло в 1959 году средняя скорость автомобилей на шоссе достигала почти 60 км/час. Те же самые автомобили в центре Парижа, Лондона или Рима в часы «пик» с трудом тащатся со средней скоростью 4 км/час. Потери от сниженной скорости и автомобильных заторов на улицах Нью-Порка исчисляются миллиардом долларов в год!

В последние годы все больше обостряется конфликт между пешеходами и потоком автотранспорта. Как пока-