Техника - молодёжи 1961-12, страница 10

Техника - молодёжи 1961-12, страница 10

могут, планируя уличную сеть города, отделаться утверждением, что не знают, каким будет транспорт через НО —50 лет. Предвидения в области транспорта должны охватывать триод в 80—100 лет Можно ли в связи с этим быть уверенным, что спроектированная сейчас уличная сеть будет годиться и через 100 лет? Разумеется, средства транспорта и распределение нагрузки между ними будут все время меняться Однако некоторые черты уличного движения изменятся мало. Специалисты по лагают, что уличная сеть, запроектированная для основ ных скоростей 30 — 40 км час в существующих город ских центрах, 40 — 60 км час — на важнейших улицах новых районов и 00—100 км час — на артериях быстрого движения, будет соответствовать потребностям у личного движения и через 100 лет. Главной проблемой остается резервирование площадей, позволяющих значительно повысить пропускную способность улиц.

МОТОПИЯ ИЛИ УТОПИЯ?

Среди последних новостей в области проектирования наиболее интересен необычайный проект Мотопии, разработанный английскими инженерами.

Вот в чем состоит его необычность. Он самым коренным образом ликвидирует все «конфликты» современного уличного движения, примиряет пешеходов с «ав томобилистами», устраняет проблему задымления и отравления города выхлопными газами.

Суть проекта состоит в том, что все движение колесного транспорта переносится на... крыши домов, вернее — на шоссе, устроенное на уровне этих крыш. Все дома Мотопии согласно проекту делаются в 4 этажа и выше. Проезжая часть устроена на уровне четырехэтажных домов, а когда встречаются более высокие дома, то она проходит сквозь них по коридорам.

Стоянки устроены на крышах боковых четырехэтажных домов, а гаражи — на верхних, четвертых этажах.

По дорогам на крышах автомобили могут мчаться со скоростью, не ограниченной ни остановками на перекрестках, ни пешеходным движением. На этих дорогах пешеходам разрешается появляться лишь в определенных пунктах на время, нужное, чтобы перейти от автомобиля или автобуса к ближайшему лифту или эскалатору, которые быстро доставляют их на пешеходные ярусы города. Все пересечения «воздушных» улиц заменены объездами, а главные сквозные артерии спускаются по виадукам на уровень земли и там соединяются с сетью обычных междугородных дорог.

А что делается четырьмя этажами ниже, на уровне традиционных улиц? Улицы в обычном смысле этого слова в Мотопии вообще нет. Промежутки между группами домов запроектированы в виде парков. Площадь такого промежутка в отдельных квадратных ячейках городской застройки составляет в среднем 8 гектаров. Пешеходы двигаются по прорезывающим зеленые площади дорожкам, а кто хочет поскорее попасть в другую часть горо да, тот поднимается ближайшим лифтом на уровень крыш и пользуется там автомобилем или автобусом.

В результате полного отделения автомобильного движения от пешеходов не будет и речи о транспортных ♦ пробках» и несчастных случаях. И гигиеничные условия в городе коренным образом улучшатся как благодаря увеличению площади озеленения, так и благодаря тому, что все выхлопные газы останутся на уровне четвертых этажей и легко будут рассеяны ветром Но...

Но, как у каждой новинки, у идеи описанного города будущего есть уже не только сторонники, но и противники. Первые критические замечания касаются конструкции зданий и стоимости сооружения города. Ведь в Мотопии все здания должны быть рассчитаны на массовое движение автомобилей (в том числе и грузовых), а потому должны проектироваться по правилам, существующим для мостов, с учетом динамических нагрузок, резких торможений и т. д. Это, несомненно, потребует огромного повышения прочности несущего скелета зданий и усовершенствования изоляции от вибрации и шу ма, если такая изоляция возможна вообще.

В Англии существует проект постройки Мотопии на 30 тысяч жителей.

Будущее покажет, удастся ли осуществить этот про ект или Мотопил останется утопией.

Комсомольцы! В стране работает

ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД-НЕВИДИМКА

Будьте его тружениками!

Л. ЧЕРЕПАНОВ (г. Иркутск

Тремя буквами обозначают имя этого общественногс предприятия — «НЦЗ» —• «Комсомольский цемент ный завод». У него нет даже постоянного места расположения. И все-таки он существует. «КЦЗ» вы-пускает цемент, тонны каменного клея. Впрочем. слово «выпускает» не совсем верное. Продукция завода не изготавливается, а является результатом экономии, рационального использования цемента на пред приятиях железобетонных изделий на всех строительных площадках. Рабочие «КЦЗ» — юноши и девушки. Адрес завода — весь Советский Союз.

Старт новому движению дали здешние комсомольцы.

В заголовке: руководители первого «Комсомольского цементного завода» — Г устав Г альперин (справа) и Вячеслав Мирошников.

7