Техника - молодёжи 1961-12, страница 12

Техника - молодёжи 1961-12, страница 12

НОШ ЕДИНИЦА АТОМНОГО ВЕСА

открытием новых изотопов шкал* атомных весов по кислороду (О— 16) стала неудовлетворительной, особенно если учесть, что сам кислород содержит изотоп с атомным весом 18. Поэтому Международный союз теоретической и прикладной химии предложил строить шкалу атомных весов, основанную на целом числе 12 — атомном весе основного природного изотопа углерода.

Главное достоинство этой шкалы — точность. Фактическая числовая разница незначительна. величина старого атомного веса делится на 1,000043.

(«Сайенс клав» № 36. 1961)

ЗЕМЛЯ -

ГИГАНТСКИЙ Н0Л0К0Л

бладает ли земной шар способностью к свободным колебаниям и что было бы, если по нему, как по гигантскому колоколу, ударить столь же огромным молотком? С какой частотой начнет тогда колебаться наша планета? «Молотом» в этом случае могли бы служить, видимо, сильные землетрясения, а регистраторами — сейсмографы, особо чувствительные к очень медленным колебаниям.

Прошлогоднее катастрофическое землетрясение в Чили подтвердило это предположение: наша планета в целом «звенела» в течение почти двух недель. Сейсмологи, производившие измерения колебаний, считают, что анализ этих данных позволит в значительной степени уточнить внутреннюю структуру земного шара.

Одно .колебание земного шара длится немного меньше часа. В переводе на звуковые колебания — это тон на 20 октав ниже среднего «до». Так как самый низкий слышимый человеческим ухом звук лежит только на 4 октавы ниже среднего «до», то звучание земного шара мы можем услышать, если запись его проиграть с повышенной скоростью.

(«Сайенс Дайджест», март 1961 г.)

Till H к

ДВА НЕЙТРИНО ИЛИ ОДНО?

ейтрино — неуловимая элементарная частица, не имеющая заряда и массы и двигающаяся со скоростью света.

Существует ли одна разновидность неитрино. как полагают теперь, или две — с почти одинаковыми свойствами? Возможно, что нейтрино, полученные в процессе распада вместе с электронами, могут иногда отличаться от нейтрино, полученных вместе с мю-мезонами, или мюоиами. В первом случае нейтрон (если он не связан с ядрами) распадается на протон, электрон и антинейтрино. Во втором случае — отрицательный пи-мезон распадается на отрицательный мюон и антинейтрино. Мощные новые ускорители дают возможность проверить, есть ли различие между антинейтрино, полученными в обоих случаях, и, следовательно, различие в нейтрино.

Если протоны, ускоренные до 30 млрд. эв, столкнутся с другими протонами, они выделят пи-мезоны с высокой энергией, которые сразу же распадутся с выделением очень активных антинейтрино. Эти антинейтрино, имея в среднем энергию в 1 млрд. эв, будут примерно в 1 млн. раз более активны, чем инертные антинейтрино, изучавшиеся раньше.

(Обычное нейтрино проходит в сплошном проводнике расстояние в 50 световых лет. прежде чем вступит во взаимодействие с другой частицей и будет остановлено)

Когда антинейтрино высокой энергии вступает во взаимодействие с протоном, получается нейтрон с положительным мюоном или с позитроном. Антинейтрино одного типа производят мюоны и электроны приблизительно в равном количестве. Если, однако, имеется два типа антинейтрино, опыт даст только мюоны. Другими словами, в опыте могут не выделиться антинейтрино, необходимые для получения элек-ронов.

Побочным результатом планируемых опытов могут быть данные, подтверждающие или отрицающие существование новой частицы, называемой «вектор-мезоном» или «промежуточным бозоном». Полагают, что она может фиктивно существовать при распаде нейтрона на протон, электрон и антинейтрино. Действительно существовать при таких условиях она не может, для этого не хватает энергии. Антинейтрино, вероятно, будет обладать достаточной энергией, чтобы получить «векгор-мезон», если он вообще существует.

(«Сайнтнфик Амерйкэн», май 1961 г.)

ГЕМОГЛОБИН И ЭВОЛЮЦИЯ

ем ближе стоят друг к другу на эволюционной лестнице животные, тем больше сходства в последовательности соединения аминокислот в молекулах белка крови — глобина. Анализ строения глобина показывает, что коровы и свиньи довольно близкие родственники. У человека и высших обезьян его формулы почти идентичны. Это свидетельствует, что глобин лишь слегка изменился за 10— 35 миллионов лет, истекших со времени существования их общего предка.

(«Сайенс Дайджест», март 1961 г.)

СКВОЗЬ СТЕКЛЯННЫЙ ОСКОЛОК —В ГЛУБЬ ВЕКОВ

И , - - - -

^T/v U/\ определяется по количеству кон

центрических кольцевых наростов, хорошо различимых невооруженным глазом на срезе ствола. Аналогичный метод применим и к стеклянному осколку, который длительное время пролежал в почве или под водой. Если корковидное образование на поверхности стекла (обычно толщиной 1—2 мм) рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть четко различимые слои, каждый из которых примерно в 30 раз тоньше человеческого волоса. Ежегодное нарастание слоев на стекле происходит не в результате роста, как у дерева, а, наоборот, вследствие разрушения поверхности химическими соединениями, входящими в состав грунта и воды. Таким образом, воздаст стекла определяется подсчетом числа отдельных слоев под микроскопом. Этот метод был проверен на образцах с заранее известным сроком пребывания в земле. Наиболее древним образцом служили осколки стекол, найденные в руинах турецкого города Сарднс. Стекла некогда были вставлены в окна здания, построенного в конце III и разрушенного в начале VII века нашей эры. Исследования показали, что стекло попало в землю в 378 ( + 10) году нашей эры.

(«Сайенс ньюс л е т т е р», т. 79, № 3, 1961) Рис. В. СТАЦИНСКОГО

9