Техника - молодёжи 1961-12, страница 14

Техника - молодёжи 1961-12, страница 14

ПОМОЩНИК „МАЛЫША"'

Идет ремонт здания. На верхний этаж нужно поднять ведро цементного раствора, десяток кирпичей, известь, мел. Для ремонтников городе Риги это не проблема. У них есть портативный крен «Малыш» (см. наш журнал № 2 за этот год). Хороший помощник, только работает он не полный день, всего две-три чесе. Остальное время — простой. А ведь есть деле, которые хорошо было бы поручить «Малышу»: он мог бы обрезать деревянные детали, затачивать инструмент, шлифовать кафель, сверлить отверстия.

Специально для этих операций к «Малышу» разработана съемная приставка. После того как стройматериалы подняты, крен снимают и кладут горизонтально на пол, стрелой вверх.

Не место катушки с тросом стевят нежданный круг или другой режущий инструмент, присоединяют педаль к пусковому приводу двигателя и устанавливают сиденье — можно работать. Если необходимо увеличить число оборотов оси (шпинделя), обменивеют передаточные шестерни местами. При выполнении подсобных опереций надо избегать перегрузки электродвигателя, прижимать обрабатываемую деталь к инструменту не сильно, подачи производить легко и равномерно.

Реботе закончена. Съемную приставку и педаль к крену вместе с комплектом необходимых инструментов укладывают в ящик, и один рабочий переносит его на новое место еместе с подъемником.

г. Рига

газовый шприц

Четвероногие пациенты причиняют немело хлопот ветеринарным врачам, деже когда речь идет не о лечении, а о простых профилактических прививках или введении биостимуляторов для увеличения привеса. Животных нужно стевить в специальные стенки, во время уколов удерживать. Одному ветвречу не справиться, приходится привлекать колхозников, ребочих совхозов. В масштабе страны это сотни тысяч человек.

Новым безыгольиым шприцем ветврач

Я. МЕДНИС

газа регулируется в пределах от 10 до 70 атм. Давление жидкости достигает 80—140 атм. Под таким давлением биопрепарат с огромной силой и скоростью продавливается через узкое отверстие в наконечнике инъектора, плотно прилегающем к коже животного. Жидкость прокалывает кожу, кек игла, мгновенно и безболезненно. После окончания инъекции из флакона, лежащего в кармане ветврача, автоматически поступает новая доза биопрепарата.

А. ШИЛОВ

г. Киров

ВОЗВРАТНАЯ ПРУЖИНА

РЕГУЛОТОР ДАВЛЕНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ч ^I

НАКОНЕЦ НИ ИНЪЕКТОРА С КАНАЛОМ

работать сможет один, без услуг подсобных ребочих. Приводится • действие шприц от ампулы с жидкой углекислотой или другим сжиженным газом. Ампула входит в конструкцию инъ-вктора. Давление в камере

МАЧТЫ ТЕЛЕЦЕНТРОВ

Этот сиимои сделан ив высоте 112 м. Монтажник-верхолаз иомсомо-лец Василий Ткачев установил последний вибратор, венчающий мачту еитенны телецентре. Мачта готоее! Она установлена не Никольской сопке, возвышающейся над Аеачинсиой бухтой.

Это мачте семого восточного телецентре в нашей стране — е Петропавловск»-на-Камчатка.

Кроме Петропавловского, в 1961 году были введены е эксплуатацию телевизионные центры в Улан-Удэ, Астрахани, Оренбурге, Чебоксарах и еще шести городах. В иечале будущего года рвботать будет 68 телецентров. А в 1950 году было всего две телестудии, годовал реботе которых равнялась только 1 300 чесем. Объем телевещания в этом году превысил 100 тыс. чесов. Телепередачи ведутся и по ретрансляционным станциям — их е стране более 200. Программа одной лишь ЦеитрельмоА студии телевидения принимается е 33 областях.

ВВОДИМОЕ ЛЕКАРСТВО

АМПУЛА С ЖИДКОЙ УГЛЕКИСЛОТОйГ