Техника - молодёжи 1961-12, страница 15

Техника - молодёжи 1961-12, страница 15

С НЕБА — НА ЗЕМЛЮ

Один из маленьких рассказов Льва Толстого так и называет ся. «От скорости — сила». Придирчивый физик, пожалуй, заменит слово «сила» более подходящим — «энергия».

Стограммовый камешек, мчащийся со скоростью 70 км в секунду, имеет такую же энергию, как две надцатитонный самолет, летящий со скоростью 720 км в час. При встречных курсах скорость сближения космического корабля и метеоров составляет несколько десятков километров в секунду. Вес метео ров может достигать нескольких сот граммов и более. Скорость пуль и снарядов в десятки раз меньше. Значит, их энергия меньше энергии метеоров той же «весовой категории» в сотни и тысячи раз. В этом легко убедиться, умножив массы на квадраты скоростей.

На Землю ежесуточно «выпадает» несколько тысяч тонн космического вещества. Но у нас над головой самый надежный «зонтик»—атмосфера. Космический корабль лишен ее. Зато и вероятность встречи с метеорами для корабля гораздо меньше. Притяжение Земли может «вылавливать» метеоры с расстояний в десятки тысяч километров от ее поверхности. «Сачок» для ловли метеоров v корабля примерно в 1015—101® раз меньше. Стало быть, за десять лет космонавты встретят несколько мил лиграммов космической пыли и метеоров. Гомеопатическая доза! Это — в среднем...

Итальянец Скиапарелли (в свое время открывший каналы на Марсе) обнаружил сходство орбит комет и некоторых метеоров. В 1868 году он объяснил это тем, что твердые осколки ядер комет постепенно растягиваются вдоль орбит, и получаются метеоритные -потоки.

Несколько позже русский ученый Бредихин выдвинул гипотезу об извержении метеоров из комет ных ядер. Наблюдения подтвердили гипотезу о связи комет и метеоритов.

Известно несколько метеорных по токов, вращающихся вокруг Солнца: Аквариды, Тауриды, Персеиды, Леониды... Нам важно вот что: потоки метеоров вращаются по орбитам, параметры которых можно определить достаточно точно.

В районе метеорного потока средние цифры о плотности космического вещества непригодны.

Советский ученый Маковецкий предположил, что притяжение пла нет может «фокусировать» метеорные потоки в некоторой области пространства, имеющей форму веретена, вытянутого вдоль направления движения метеоров (см. «Техника — молодежи» № 1 за 1961 год). Вот в таком «веретене» и получается самая высокая концентрация космических «снарядов»: их столкновения с кораблем должны в среднем происхо дить ежечасно. Две «средние» цифры — одна для солнечной системы в целом, другая — для метеорного потока, сфокусированного по Мако-вецкому, но как они различны!

В мае 1958 года американский

Бе зо па

ко qmwit

спутник «Эксплорер», возможно, был поврежден метеорами. 6 мая телеметрическая система спутника передала сообщения о первых столкно вениях с метеорами, затем с интервалом в пять суток замолчали оба передатчика. Земля проходила тогда через поток майских Акварид.

ЧТО ЖЕ ПРЕДПРИНЯТЬ?

"Катастрофы случаются не только в научно-фантастических рассказах. Пусть встреча космического корабля с метеором происходит в среднем раз в иесколько лет — ученый обязаны задуматься над этим...

Но все метеорные потоки невозможно изучить с Земли и ее спутников. А спорадические метеоры — одинокие холодные камни, несущие ся по неведомым путям? Кто ска жет, у какой планеты встретятся космонавты с одним из них?

Что же предпринять для защиты от непосредственной метеорной угрозы? Двойные стенки? Броня? Самая прочная броня не выдержит той огромной разрушительной силы, которой обладает метеор весом в несколько граммов. Допустим, что в будущем создадут броню, выдерживающую огромные механические нагрузки. Но даже этого мало — ведь большая часть энергии метеора при ударе мгновенно обращается в тепло. Колоссальный жар, сконцентрированный на маленьком участке обшивки, моментально превратит в пар самый тугоплавкий металл.

Вот если сделать броню еще и сверхтеплопроводной... Тогда тепло в одно мгновение распространится по всей обшивке, ненамного повысив ее температуру. Но это — пока фантас тика.

Броня ближайшего будущего будет выполнять более скромную задачу: защищать экипаж и аппаратуру от осколков весом в десятки миллиграммов. Создатели этой брони, может быть, назовут ее так: «Особая космическая». Но она вряд ли будет стальной...

От метеоров весом в десятки граммов есть пока только один надежный споооб защиты — бегство, своевременное маневрирование. Для этого нужно видеть метеоры на расстоянии сотен километров от корабля: скорости-то огромны. Легко сказать—видеть! А как?.. При влете в земную атмосферу метеор нагре вается сам, нагревает воздух. «Упала звезда», — говорим мы тогда. В космосе метеор не увидишь невооруженным глазом — уж слишком он мал.

Хорошо мчаться на автомашине по асфальтированному шоссе! Спокойно. Встречные машины идут по левой стороне шоссе. Столкновение исключено. Метеоры не подчиняются правилам уличного движения. Чтобы маневрировать, капитану космического корабля необходимо знать не только расстояния до метеоров, но и их скорости относительно корабля, и да к >тс я на это считанные секунды, даже доли секунды. Иначе будет поздно. Неповоротливый телескоп

12