Техника - молодёжи 1962-01, страница 26

Техника - молодёжи 1962-01, страница 26

•кг a si мп ш ч

ВЕЧНАЯ БУМАГА

Выпускается бумага повышенной прочности, состоящая из сульфатной, сульфитной и натронной целлюлозы с добавлением каолина, углекислого кальция и низкомоле-

J

ДВУХКОЛЕСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Американской явтомобильной компанией «Форд» предложена модель двухколесного автомобиля «джирон» с корпусом треугольной формы. Для стабилизации автомобиля предлагается использовать гироскопическое устройство. На случай его бездействия зля балансировки автомобиля сзади по обе им его сторонам предусматриваются дополнительные автоматически опускающиеся колеса. Автомобиль рассчитан на двух человек. Он будет снабжен специальной системой управления (США).

ЗОНТИК ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ БЕЗ ОГНЯ

В Лоуренсе сделана -«солнечная печка» в виде зонтика. Обращенный к солнцу рефлектор зонтика, гобранный из треугольных кусков матерчатой алюминиевой фоль, и, укрепленных на pare фокусирует солнечные лучи на зачерненное донышки алюминиевой сковороды. Уловленного тепла достаточно, чтобы за 10 мин. приготовить горячий рубленый шницель; на приготовление бифштекса уходит от 15 до 20 мин. В случае неожиданного дождя печка может быть использована как ьонтик

(I Ь О-

кулярных смол. Теоретическая долговечно'ть этой бумаги достигает 300 лет (Англия).

ВОДЯНОЙ СКУТЕР ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

В Канзас-Сити выпускается новый морской скутер с реактивным движителем Для привода могут использоваться бег

зочоторы мощностью 72 л. с. и 6 л. с. или электродвигатель. Корпус скутера длиной в 1,7 м сделен из стекловолокна. Он непотопляем На скутере можно разбивать большие скорости, переворачивать его и (аже погружать в воду (США).

ТАЙНА МОГУЩЕСТВА ДРЕВНИЙ СПАРТЫ

редполагают, что секретом военных успехов Спарты была сталь, которую производили около 650 года до и. з. Стальное оружие в то время давало та*ое же п| евосходство над оружием из мягкого железа или бронзы, как, например, ныне атомное над стрелковым оружием. Исследования образцов металла дали интересные результаты. Образцы сделаны из качественной стали с очень < алым содержанием примесей.

ел упругости свыше 3 650 кг/см2, а это почти в 2 "аза больше, чем у современной конструкционной стали. Углерод! в ней содержится от 0,2 t 0,8%.

Возможна, что сталь оаньшо чем в Спарте, производили в Восточной Турции (Греция).

«ЛУЧЕВЫЕ ПИСТОЛЕТЫ» ДЛЯ СЕКРЕТНЫХ РАЗГОВОРОВ

Отделом аэронавтики разраоотана новая система беспроволочной связи посредством невидимых ин-фоакрасных лучей. Она предназначена для «секретных» переговоров _ia расстоянии от 5 до 30 км при помощи «лучевых пистолетов», включающих приемо-п предающие устройства. При произношении слов в «пистолет» зву ковые сигналы электрически превращаются в пучок невидимых инфракрасных лучей Попадая на приемник другого «пистолета», вти лучи снова превращаются в звук, воспроизводящий переданные слова. Связь основана на напоавлег--ном действии лучей В качестве источника электрической энергии служит 12-вольтная батарея 'США)

НОВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРА 5ЛР^

Известный немецкий ракетчик Фридрих фон Заурме проектирует космический корабль нового типа. Из космического лространства на Землю он будет спускаться наподобие вертолета. Большие роторы, сложенные при взлете и во время космического полета, раскрываются при входе в атмосферу и своим вращением замедляю" движение кираоля

Ш О.

ПОРТАТИВНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР

Новый портативный телевизионной .фиемник работает на батареях (4 часа непрерывно) ко ,орые заряжаются от домашней электрос« ги. Вместо лам1 телевизор оборудован 24 транзисторами. Весь аппа-рат весит не более 10 кг (А и г л и я).

МОНТЕКОПТЕР-15

Американские ученые спроектировали универсальную трехкол :сную машину, которая одновременно является геликоптером, моторной лодкой и автомобилем Длина машины 4 м 60 см. Два ее крыла размахом 3 м 30 см при сухопутных поездках можно за-двинугь, сократив поперечный размер до 2 м.

Hi суше монтекоптер разбивает скорость до 58 км'час. Машина может подняться на высоту 5 км и лететь со скоростью до 150 км/час. Пои плавании лодка развив;, т скорость 25 ...л/час (США

ПЕСКОСТРУЙНОЕ НАДРЕЗАНИЕ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА

В нефтяной промыш. енностн Венгерской Народной Республики разработан и внедрен новый способ подготовки пластов к гидравлическому разрыву.

Нефтяной пласт надрезают в горизонтальной или вертикальной плоскости при помощи пескоструйного аппарата. Рабочей жидкостью служат маловязкая нефть либо вода, содержащие в среднем цва процента мелкозеонистого кварцевого песка. Ее ьакачивают в цементировочные агрегаты. Аппарат спускают в скважину на насосных трубах. действует при давлениях 250—350 атм. Высокоскоростпая струя пробивает обсадную колонну, затруб-ное цементное кольцо и стенки скважины, образуя в породах начальные трещины для гидроразрыва. Аппараты опробованы на глубинах до 3 тыс. м и дали хорошие результаты.

Пескоструйные аппараты также пригодны для перфорации колонн (главным образов малых диаметров), для нарезки обсадных труб или их перфорации в скважинах с высоко» призабойной температурой

(В е и г р и я).