Техника - молодёжи 1962-01, страница 27

Техника - молодёжи 1962-01, страница 27

механический мозг

В Лондоне изготовляется робот, способный ходить, читать, писать, слышать и разговаривать. Его голос будет похож на писк с разной высотой звука.

Он сможет узнавать своего хозяина и не реагировать на посторонних. Его глаза будут состоять из 100 фоточлемен/ов, а мозг — из 4 тыс. «клеток».

На этой модели можно будет детально изучать работу человеческого мозга, решать задгЖи улучшения его работы, предупреждения усталости,

расстройства мозга (А н г-л и я),

«умный» стол

В Польше созданы первые вычислительные машины на базе современной полупроводниковой техники. Над ними работали не только ученые и инженеры, но и художники. На фото вы видите моделирующую электронн"ю машину «АК/- -I». Она «умеет» решать сложные дифференциальные уравнения и может применяться для электронного моделирования разнообразных физически" процессов (П о л ь ш а).

вертиплан

Американский авиаконструктор Кауфман соорудил новый тип «вертиплана» — летательного аппарата с вертикальным взлетом и спуском. Корпус у этого аппарата имеет вид плоского кольца, внутри которого вращаются в противоположных направлениях 2 ротора. Над ними установлена кабина, в которой помещаются пилот, два пассажира и багаж, а под ними — система подвижных поперечных планок, напоминающая жалюзи. Смотря (to углу наклона этих планок, аппарат мо жет лететь горизонтально, вертикально и\и наклонно. Он снабжен мотором на 180 л. с. и м'жет развивать скорость до ;?.0 км/час (США).

новая установка — 1иноградарям

Интересная установка, которая приготовляет жидкость для опрыскивания вичоградников, изобретена в Плевенском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия. В металлический резервуар под давлением в 2 атм. нагнетаются в нужной пропорции растворы медного купороса и извести. За час установка может приготовить 6 тыс. л жидкости. Ее обслуживает один человек (Болгария).

пластмассы в строительстве

Новое в крупнопанельном жилищном строительстве Ьол гарии — широкое применение пластмасс. В домах предусматривается свободная внутренняя планировка благодаря пеоеме-■чающимся стенам весом до с50 кг. Полы в квартирах и лестничные перила делаются из пластмассы, звуконепроницаемая прокладка — из стиропо-ра. Для лестничных клеток предполагается использовать вибрс бетон, для канализационных труб — этернит и пластмассы. Здания, сооруженны из гаких материалов, легче обычных почти в 3 раза (Б о л-г а р и я).

непотопляемое сг&сательное судно

Не мецкий конструктор Юлиус Рсгер предложил модель непотопляемого судна. Три поплавка, соединенных между си-бой в форме трехгранной призмы, обеспечивают плавучесть судна, независимо от по..оже ния его в воде даие при самом оольшом волнении на море (ФР Г).

наблюдение за сердцем больного на расстоянии

В университете Лос-Анжело-са разработан способ исследо

вания сердца больного на расстоянии с помощыо радиопередатчика весом в 100 г, укрепляемого на шее больного. Для приема сигналов этого передатчика в кабинете или на квартире врача устанавливается работающий на ■ ой же волнг радиоприемник. Такой вид связи позволяет врачу следить за сердцем больного в то время, когда последний ходит, работает, спит и т. д. Недавно в одной из клиник города ьелась операция на сердце. Врач, постоянно лечивший больного, находился за много километров от больного и непрерывно следил за работой его сеодца, давая персоналу больниц! необходимые ука-зани!. (• 'Ч Л)

азторучка для клея

Новый тип тюбика для клея сделан наподобие авторучки; при нажатии кнопки специальный механизм выпускает капельки клея (С Ш А).

причина аварий

При редких торможениях автомобиля при скорости 80 км/час вес ci рдца водителя возрастает с г до Д кг. вес крови — с 5 ад до 85 кг вес мозга—с 1,5 кг до" 25 кг. Поэтому многие автомобильные катастрофы вызываются разрывом кровеносных сосудов в мозгу вследствие резкого повышения давления (С Ш А).

снова парусники

Немецкие инженеры проектируют современное парусное судно со стальным корпусом водоизмещением 11 тыс. т. Управление парусами будеч полностью механизировано, так что численность судовой команды удастся свести к минимуму. Стоимость перевозки грузов на таком судне вследствие значительной экономии топлива будет гораздо ниже, чем на обычных пароходах и теплоходах (Ф Р Г).

подводная лодка на сжатом воздух?

Для подводных археологов, океанографов и водолазов сконструирована карликовая двухместная подводная лодка, моторы которой раоотают на сжатом воздухе. Она развивает скорость до 12 км/час и лишена герметичногти, так что ее коман1а должна носить скафандры и кислородные прибооы

(США).