Техника - молодёжи 1962-01, страница 36

Техника - молодёжи 1962-01, страница 36

Здесь в 1770 году высадился английский мореплаватель капитан Джемс Кук, объявивший Австралию английским владением. Отсюда началась колонизация Австралии.

ИЗ К1#КН«ТД

п у т е шест ье нникд

к.

В»

Мы на пятом континенте. Мы — это группа советских людей, приехавших повидать далекую от нас Австралию. Нам радостно, что простые люди этой | земли зовут нас посланца-1 ми доброй воли, друзьями. Поэтому мы многое можем видеть, и пятый по счету континент, открытый европейцами к началу XVI века, предстает перед нами. Австралия... Здесь, в

южном полушарии, противоположны* нашим времена года и на небе светят другие звезды. Хотя в Австралии живет боле* 10 млн. человек, средняя плотность р 200 раз меньше, чем а Великобритании, — 1 человек на 1 кв. км1

Своеобразен животный и растительный мир Австралии. Сумчатые — кенгуру, яйцеродные млекопитающие — утконосы и ехидны, двоякодышащие рыбы — циродоусы. Характерно* дерево — эвкалипт; много акаций и мимоз.

Австралия в настоящее воем я — индустриально-аграрная страна с развиваю-h щейся металлургической и машиностроительно-монополистической промышлен-ностью. Рабочий класс составляет одну треть населения, политическая активность его растет. В стране крупное частное землевладение. 60% всей территории континента — в частных руках. Австралия занимает первое место по экспорту шерсти и третье место — по экспорту пшеницы.

Перед вами несколько фотозаметок об этом удивительном уголк* планеты.

^ Фото профессоров К. ЕГОРОВА ■ и А. СОЛОВЬЕВА

Кенгуру. В мамашиной сумке удобно и безопасно ее детенышу.

К. ЕГОРОВ, профессор

Сосны-араукарии — типичный пейзаж побережья.

На фото В заголовке: зима в Авст. ралии.