Техника - молодёжи 1962-01, страница 33

Техника - молодёжи 1962-01, страница 33

ужаса: то был кусок пластмассовой ноги Улда с торчащими обрывками прогодов.

— Именам демократии я требую немедленно провести самое т! дательное расследование, — грохотал оратор. — Мы должны примерно нмг ian tix. кто пытается вершить судьбы нации с помощью безбожных машин, когарно „амаски-poi нных под людей!..

«Все кончено... — молнией пронесло»- а голове господина Л<жа. — Наверно, даже не выпустят. Арестуют прямо здесь». Стараясь не при мекать к се5< внимания, он начал м |дл< 4НО пятиться к выходу. И вдруг увидел Рила 1 мча. Изобретатель сид< л в уголке у стены, внимат< ьно наблюдая за происходящим в зале, Лицо его выражало полнейшее спокойствие. рПы/а^мся храбриться^,— с ненавистью подумал пр< иидечт Объединенных напитков» и решительно направился к свочму соблазнителю.

— ...Необходимо сейчас же освидетельствовать каждого из нас, — продолжал трем ть оратор. — Ибо, как ми чудовищно »то подозр |ни«, не исключоно, что никоторые из нас — роботы, изготовленные теми же преступными руками. Я предлагаю провести поголовный медицинский осмотр!

Он сунул ооломок ноги в карман и торег.гиео сошел с трибуны. В зале церило солидное молчание.

— Стаелю на голосование... — откашлявшись, начал председательствующий.

В этот момент господину Лэну удалось, наконец, протиснут! ся к Чичу.

— Будь ты проклят вместе со своими дьявольскими поделками! — яростно зашептэл он, хватая изобретателя за плечо —Пожинай теперь плоды, негодяй...

— А, вы уже здесь... — повернув голову, Чич приветливо улыбнулся. — Не падайте духом, ш! >. Все в порядке...

«У это о мерзавца еще хватает смелости шутить, — не без удивления подумал господин Лэн. — Посмотрим, что он запоет потом...»

— Итак, кто за то, чтобы npoi >ети медицинский о< мо.р, а также расследование происхождения... м-м... — пред-с д* тальст ующий на секунду замялся, — так сказать... того, что было известно под имьнем сенатора Нира?

«Вот сейчас очи проголосуют — и тогда...» Презид чт «ОСъединенных напитков» в отчаянии закрьп глаза. А когда через минуту открыл их, чуть не вскрикнул от изумления: там, внизу, среди рядов, сиротливо торчала одна-единствен-нбя поднятая рука! Пухлая ручка толстяка, призывавшего к расследованию.

Председательствующий,, казалось, и не ждал иного результата.

— Кто «против»? — ровным, чуть скрипучим голосом спросил он.

Лес рук взметнулся над сенаторскими креслами.

— К черту расследованы it—раздалось в зале.

— Это оскорбительно для палаты!..

— Нир — избранник народа!..

Господин Лэн стоял с раскрытым ртом. Внезапно невероятная догадка мелькнула в его мозгу. Лице!.. Только сейчас ему бросил ос > в глаза, что физиономии сенаторов чем-то неуловимо напоминают...

— Что все это значит? —.подступил он к Рилу Чичу. — Неужели вся эта публика тож-... дело ваших рук?!

На лице изобр этатвля отрази л ос, некоторое смущение.

— Поверьте, шеф, я чуьстгую себя очен* i иноватым перед фирмой, — потупившись, прои птал он. — Но я не мог удержать* и. Семи понима! те: серийное произгодство гораздо речтаб isHtS Толстяк — последний из могикан...»

Фантастике фантастикой, но этот писака явно пересту пает границы доэ-оленчого...

Человек в черном в сердцах захлопнул книжку и бросил ее на стол. Н< торопясь ь* -л из ящика сигару, не спеша раскурил ее и, довольно улыбнувшись, проговорил:

— В одном этот писака прав: живые надежнее..

Haill ЛГУ1 УИИ-РИП..

на М&рсе

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ БИП-БИПА

Бип-Бип приобрел Hojoe качество. Ему было очень тесно в журнале. Ведь он жил всего лишь в двух измерениях — в плоскости журнального листа. Правда, и там он совершал удивительные путешествия. Взгляните, как он на «Марсе» обнаружил бабочек. Но он всегда оставался рисованным ч< лов.цком, bi ервые появившимся на н ,ших страницах в 1959 году.

Сегодня Бип просится в третье измерение. Любимцу редакции трудно в чем-либо отказать. Не пом'ощ! Бипу пришел наш художник С. Наумов. «Папа Карло», как шутливо называют его в редакции, создал трехмерного Би> а.

«Теперь в путь», — заявил механический чело! чек. Он горит желанием выполнять любые задания редакции — посещать институты и выставки, брать интервью и писать репортажи и многое, многое другое. «Начнем с конкурса красоты»,—рошил Бип, яооружслсь фотоаппаратом, «Счастливого пути! — вскричспи мы. — Жд.м с материалом!»