Техника - молодёжи 1962-01, страница 35

Техника - молодёжи 1962-01, страница 35

приемник ■■(■ЛЕНИНГРАД» института 'ИРПА. В нем. кром"! длинноволнового и средневолнового диапазон в, ест коротковолновый. Мощность в полватта гполне приемлема. Но вес1 5 800 г. почти 6 кг. [Правда, он в оснс юм зависит от восьми элементов батэреи ч«Сатурн». Не мешает поставить боле*) легкие батареи или заменить их малогабаритными аккумуляторами. Но последние все еще дефицитны. Где можно пользоваться «Ленинграде м»? Да везде. Н. массовке, в лесу, на. полевом стане. Управление самое простое. Можно было бы сделать его красивее. Как? Давайте подум ■■ :м!

Этого же класса радиоприемник «АТМОСФЕРА-2» Ленинградского совнархоза (вес 1,3 кг). Тжже на транзисторах с хорошей акустикой. 'Работает в диапазоне средних и длинных волн. Управление клавишное. Красина ажурная, простой формы передняя панель.

Более крупные агрегаты: настольные приемники и радиолы. Их вес — дело второсте 1енное. Главное — чистота звучания, надежность, форма и расцветка. И если с первыми требованиями конструкторы справляются, то форма и цвет остаются больным местом. Не во всех квартирах светло-желтые о&ои, к «лицу» которым коричневая фактура, присущая всем приемникам. Нужно подумат и об изменении формч. Нельзя ли отказаться от однообразия коробок? Очень беспокоит одинаковый уклон-скос передней панели у всех приемников без различия. К< жется, что их выпускал один завод и конструировал один к энструктср.

Во-. «МИНСК Г-62». Сулергетер vhh на «осьми транзисторах, питается от сети или от любой батареи — «Сириус», «Сатурн», КЬС-П-0,5. К длинно- и средневолновым диапазонам добавлен ультракоротковолновый диапазон.

Под стать «Минску Т-62>- то 'не 1нему .иду и р» ^иолы «КаМЛ-61», «ГСБИЛ ЦНАя», «ПРОМИНЬ». Н» с тем жэ уклоном передней стенки, будто модель козырь ка кинотеатра «Россия» в Москве. Вот поистине сошлись в идее и конструктор и архитектор.

Радиола «Проминь» — детище Днепропетровского радиозаводе . На первый ьзгляд она интересна по оформлению, но вспомнишь о таких же стандартно оформленных ее «со-'ратьях: , и она сразу теряет свежесть и привлекательность.

По своим техническим данным это трехдиапазонный супер-гетеродинный приемник третьего класса с устройством для проигрывания грампластинок на 33, 45 и 78 об/мин.

Перед нами одна из к >мбинированных радиоус ~нс эк — магнитола «НЕРИНГА» Она хорошо оформлена. Ручка для Переноски как бы обрамляет <1 тши угтр'.зления ею. Чествуется, что конструкторы ее зг.ботипмс- не толь о о технических характеристиках, «о и о чнешчем (иде

Созд а более совершенная магнитола кВАЙВА». Восьми-Лимповый сулергетеродинный приемник 1-го класса со :ем диапазоном волн сочетается с «етырехлампо! й панелью типа «Эльфа-17» с звучанием ленты около ччеа при t ухдо-рожечной записи.

Немного о телеЕ изорах.

Телеоадмола «БЕЛАРУСЬ-5», пре рг i дальнейшее «со ер-шенс.»с_ание, превратилась в «БЕЛАРУСЬ-110» — две«»дцати-канальный телевизор с укороченным кинескопом и экраном 360 на 270 мм. Компонуется он с "«шрехди .тазоннмм радиоприемником второго класса плюс проигоыватель. d' ей не телерадиола офопмлена хорошо.

Следует особо оказать о переносном телевизор «МОСКВА». Он тоже 12-кан. льный. Схема ча 24 транзисторах и

Д- но и итатели в этом номе^1 н в последующих вы _. , !тит! отдел, г 1азеа1 е которого » чи' '»<■". ько неожиде d: «КОНКУ.'Г И АС ГЬ .

Чт< .'-о 1 конкурс и поч >му решили мы i роводить его на строниг|пх [уонаг '

Вс« больш mi—о в Hai. й жизни занимают всееозможныс «I аш ны быта». Они, словно лч>ди, Hwi похожи друг нп дру-а. П( о некотор ic бытовые машины мы гс >рим с i :хи , н >м ► н IFV!, друг* стараем!« it к че приоб >ci '■ н другим это же ol 'yeii. Иг к, вы уже, и,~ят ». до гад 1 л сь: iam '<< i- lypc нр; я > — это < ревнован! ее п< р1 j 5ытс .ix Mat ин и при боров. В еамом да.1е, разв > не им

право на внимание паи ша оол . го-. , и унрэша-

юи. нашу жизнь, — с онающаг радиол!, yioo лй и,1 тру м< it, красивая спецпдегкда дейсп j i ho ве а ручнг лс...ающ^йся те..ев.13ор7 Сон чно, 1.егь?а -с ю рить только о в* 1 >неи виде вещей, заСы i о внутреи чем мир- машины, о ыенстве конструкции, угобст i жро». 41 кой pai зт i

отдел |ых част й.

С тр 1 >уны i I сы зда КПСС президент Академии художеств СССР Б. В. Йог. не I счазал:

«Все, что онруж-от чело, ка, должн > быть создано по закона « боиьшо( ч< легоо. р hoci по занонам красоты. Ргш< hi >тсй огромной тодачи I оэмо лишь в эрчаском е_ Д' 'УЖ1 ie чнже н HOHC1 руктора и художника Жилт. до> ;< цехи завод! п и фабрик, i озьче По. оойни клубы, школы, н-да, ■ ре дм- г Сытч - *с< это должно быть красивым, удобн м. гкетым, це ;10браэ ,1М соэ цлн,ат1 оалостную. рчес 'to оСстано )ну для ' чуд эт, ixa людей Жюр| нашего конкурса обще . s ное, открытое. В п.. будут гринимать учас-х учен! L паат ih, инженеры, худо к-ники '1 все читатели наи/ го жу( нала.

Цель конкурсе. — выявить i ci наиболе. красивос и jрешенное, что 1 ка гея наш й лромышле i сть._, Совете! й прибор, ген if машина должны Лыть лучшими п мире!

18 полупроводниковых диодах. Весит он около 11 кг, а с пи-тагием 15,2 кг. Не так уж много, если учест! что он можот работать и от электросети. Его габариты 330X200X340 мм. Размер изображения 200 на 150 мм. Можно с уверенностью сказать, что «Моек 1» зезоюет доверие покупателей как св.-ей внешней отделкой, так и хорошей работой

Магнитофоны. Каких только нет) Солидный «МА|~-8», «ДНЕПР-Г1», «чемоданы» — «АСТРА», «ДЗИНТАРИС», «ЯУЗА-5» и многие другие. В том числе новый мтгнитофом «КОМИ" \» в чемоданчике обтекаемой формы. У «Комвты» три скорости деин'ени: ленты. Это очень удобно как для лю-иителей звукозаписи, так и для псюфессионало . учащихся музыкальных училищ, артистов, чтецов- цекламаторое. Если применить токопроводящие ракорды i конце пленки, то особое устройство вовремя астоматически остановит движение ленты. Кнопка для отключения стирающей голе ки дает озможност" наложить другую запио! на уже имеющуюся например, на музыку — в< ш голос. Имеется >1НОсиой г ре-ключатель для дистанционного управления. Замечено, что двигатель у этого магнитофона («ЭДГ-1») слабовит. Если кон-стоукторы хот~т, чтобы «Комета» стала любимой, то им не мешает заменить двигатель более мощным.

Наш конкурс мы начали, может бг гь, и несколько бегль м и немного шутливым разп юром. Но этим шутливым оаз-гс ором мы хотим пригласить jex желающих высказаться о добротности перзчисчонн! IX обсазцоь и напомнить о на-сушиой потребности наших людей в красивых и надежных зщах. Итак, м/ м этклико >, замечаний, предложений.

•КОМЕТА*