Техника - молодёжи 1962-01, страница 34

Техника - молодёжи 1962-01, страница 34

Фотомонтаж А. ШУМИЛИНА

гм О

U

Сегодня конкурс радиоаппаратуры.

С чего начнем наш показ?

В одном магазине у стенда стоят девушки. О чем они спорят? Конечно, о карманных радиоприемниках. Это еще одна модная «аппаратура» у женщин после таких средств «механизации», как пудреница и тюбики с губной помадой. Девушка в голубом платье выбирает «НЕВУ», бес малютки около 300 г, корпус из голубой пластмассы. Конечно, музыка — главное, но о гармонии цветов тоже не надо забывать! И в сумочке приемник занимает мело места.

Рядом красуется ярко-красный «СТАРТ», тоже на полупроводниках. Откроем крышку. Вот это монтаж! Сколько труда конструктора в этом компактном расположении деталей и как ловок был сборщик!

Кроме «Невы» и «Старта», наша промышленность подготовила много марок карманных приемников: «МЕЧТА», «ТОПАЗ», «ЛАСТОЧКА», «ГАУЯ» и многие другие. Приходится только сожалеть, что далеко не все они есть в магазинах. А симпатии 'покупателей на стороне этих малюток. Еще бы! У карманных радиоприемников масса достоинств: кроме своей компактности, они очень экономичны в питании, полупроводники сделали их долговечными, управление и настройка не представляют труда. Они удобны всюду: на охоте, рыбной ловле, на улице, в походе, в экспедиции.

Лот вы на охоте, и наверняка на уток. Включаете радиоприемник, чтобы не скучно было сидеть одному в укрытии. И он, ваш друг, сообщает, что охота на сих водоплавающих запрещена еще вчера. Вы, естественно, закуриваете. Остается лишь любоваться, как плавают утки — предмет несостоявшейся охоты.

Если в походе люди устали и заскучали, а до привала еще далеко, включите «ГАУЯ» Рижского радиозавода. Два диапазона этого супергетеродина на шести транзисторах с питанием от батареи «КРОНА-1» с внутренней ферритовой антенной поднимут настроение веселой музыкой.

вес «Гауя» 600 т, «Старт» легче — всего 430 г, в «Ласточка» совсем невесомая — 360 г. Их объединяют супергетеродинные схемы, собранные на транзисторах, хорошая чувствительность 'и возможность принимать станции как на внутреннюю ферритовую антенну, так и на внешнюю. Эффективен внешний вид — разноцветная пластмасса, красный муар. (Почему мы так много говорим о внешнем оформлении? В шутку можно сказать, что когда покупаешь приемник, то важен цвет, вес и габариты. А уж когда несешь его в починку, интересуешься схемой и тем, что сломалось!

Так было, но впредь не будет! Полупроводники заменили быстро* стареющие радиолампы и увеличили долговечность радиоаппаратуры в десятки раз. '

Посмотрим переносные радиоприемники. Их размеры и внешний вид чем-то напоминают дамски^ сумочки. Вот

•ЛА(ТОЧКАе

•VAIVA*