Техника - молодёжи 1962-01, страница 31

Техника - молодёжи 1962-01, страница 31

Сверкающий черный лимузин мчался к столице со скоростью ста двадцати километров в час. Мрачные мысли в голове Лэна проносились еще быстрее. Сидя за рулем, он невольно вспоминал, как все это началось.

...За четверть века пребывания на посту президента «Объединенных напитков» господин Лэн успел привыкнуть к бесцеремонным манерам Рила Чича. Однако вопрос, с которым Чич появился в то утро в его кабинете, был, несомненно, рекордным по бесцеремонности за все двадцать пять лет.

— Добрый день, шеф! — весело закричал он прямо с порога. — Сколько нам стоят наши сенаторы?

Сказать, что господин Лэн был шокирован, значит сказать слишком мало, ибо чудовищность этого не укладывающегося ни в какие рамки вопроса усугублялась тем, что Рил Чич вошел в кабинет не один. Рядом с ним, вежливо улыбаясь, стоял интеллигентного вида господин в сером костюме, с благообразной лысиной, обрамленной венчиком седеющих волос. Лэн видел его впервые.

«Этот наглец не считает даже нужным представлять тех, кого с собой приводит», — подумал президент «Объединенных напитков», бросив на Чича испепеляющий взгляд. Но Рил Чич был руководителем электронной лаборатории фирмы, известным всей стране изобретателем и вообще незаменимым для «Объединенных напитков» человеком. Поэтому президент ограничился тем, что углубился в бумаги, сделав вид, что не расслышал вопроса.

Однако Чича это не остановило. [

— Ладно, нечего строить из себя святую Магдалину, — проговорил он, подходя к столу шефа. — Вы все прекрасно слышали. Я спрашиваю: во что нам обходятся наши сенаторы?

— Я не понимаю, о чем вы говорите... — Господин Лэн, багровея, поднялся навстречу этому нахалу, отчаянно показывая глазами на мужчину в сером костюме, все еще стоявшего у двери.

Чич внезапно расхохотался.

— Ах, вот в чем дело!.. Бог ты мой, я совсем упустил это из виду...

И, повернувшись к незнакомцу, произнес:

— Улд, залезьте-ка, дружок, под стол И заткните уши. А то шеф вас стесняется.

«Да он, никак, и вправду спятил!..»—пронеслось в голове у Лэна. Для него было совершенно очевидно, что интеллигентный господин ответит Чичу пощечиной.

Но произошло нечто невероятное.

— Под какой именно стол? — деловито осведомился незнакомец.

— О, прошу прощения, я и забыл, что их здесь два... — Улыбающийся Чич хлопнул себя по лбу. — Давайте вон под тот, длинный.

Господин в сером без лишних слов встал на четвереньки и, стараясь не помять безукоризненна отглаженные брюки, полез туда, куда ему было сказано. Чич торжествующе взглянул на шефа.

— Ну, теперь вы, надеюсь, ответите «а мой вопрос?

— Но... Кто этот человек? — с трудом приходя в себя, прошептал тот.

— Боже, ему еще мало!.. — Чич досадливо поморщился. — Улд, придется вас еще немного побеспокоить. Отвинтите, пожалуйста, голову и положите ее на пол. Вот так... А сейчас пусть уважаемый президент нагнется и убедится, что нас не слышит ни одна живая душа. .

Когда господин Лэн заглянул под стол, вид у него был тйкой, словно он увидел там ожившего ихтиозавра.

— Итак, сенаторы... — нетерпеливо напомнил Рил Чич.

Президент «Объединенных напитков» встал и молча прошелся по кабинету. Он начинал смутно догадываться.

— Послушайте, Рил,—произнес он наконец, — вам не кажется, что то же самое можно было спросить без этой отвратительной вульгарной прямоты? — и, чуть понизив голос, заключил: — Что касается стимулирования деятельности наших друзей в сенате... В общем около восьмидесяти тысяч в год.

— Ого!.. — Чич выразительно присвистнул. — А что бы вы сказали, если бы я предложил вам сэкономить три четверти этой суммы?

— Каким образом?

— А вот таким... Улд, вылезайте-ка к нам, старина.

Безголовая фигура в новеньком сером костюме торопливо

выбралась из-под стола и, держа голову под мышкой, спокой-

Ц?Етуи\£(ГЪ

ИВЫ

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

(Отклик писателей ни проблемы кибернетики)

М. НЕМЧЕНКО, Л. НЕМЧЕНКО (Свердловск)

Рис. Е. МЕДВЕДЕВА

но подошла к господину Лэну. Президент невольно подался назад, быстро справился с собой и, усмехаясь, проговорил:

— Н-да, ничего не скажешь! Ваш Улд определенно будет иметь успех... где-нибудь в цирке.

— Советую не торопиться с выводами. — Чич положил голову робота на стол и принялся объяснять: — Можете удостовериться. Здесь смонтировано все необходимое для успешной общественной деятельности: никаких дешевых заменителей — все только первосортное. Глаза — на совершеннейших микрофотоэлементах. Лицевые мышцы — из самых эластичных полимеров. Обратите внимание: лицо выразительно — одних только улыбок мы запрограммировали около полусотни вариантов. Не забыт даже насморк. Да,да, я не шучу! Вот тут, в переносице, помещен резервуарчик с искусственным составом... Словом, скажу вам, не хвастая: мы добились стопроцентной достоверности.

— Особенно по части начинки, — хохотнул господин Лэн. — Ведь насколько я мог рассмотреть, — он кивнул на никелированную трубку, — голова у вашего молодца, так сказать... полая.

— Правильно, — невозмутимо подтвердил изобретатель. — И в этом отношении Улд ничем не отличается от большинства наших государственных мужей. Но зато во всем остальном они ему в подметки не годятся. Ну-ка, дружище, привинтите свой кочан на место.