Техника - молодёжи 1962-02, страница 1

Техника - молодёжи 1962-02, страница 1

страже

МИРНОГО

труда

Н. ВАСИЛЬЕВ, майор

Со времени окончания второй мировой войны прошло всего 16 лет.

Казалось /бы, это не такой уж большой срок, чтобы говорить о каких-то «существенных, 'коренных изменениях 6 боевой технике и вооружении. Однако именно за эти годы военное дело совершило в своем развитии гигантский скачок вперед. Появились новые виды оружия, необычные по дальности действия и силе разрушений.

Роль главной огневой силы долгое время играла артиллерия. Она достигла большого совершенства. В годы Великой Отечественной войны советскую артиллерию, лучшую « мире по всем показателям, справедливо называли убогом войны».

Несмотря на столь лестное название, уже тогда многие задачи оказались артиллерии просто не под силу. Глубина построения боевых порядков непрерывно росла, она достигала 100 и более мюметров. -«Бог войны» обрушивал свой удар только на то, что было сравнительно близко к переднему краю.

Такова принципиальная схема боевой ракеты с жидкостным реактивным дви-телем.

Бомбардировочная авиация не всегда компенсировала недостатки артиллерии.

Военные специалисты вынуждены были искать новые пути повышения дальности действия и огневой мощи артиллерии. в конце концов поиски привели к созданию ракетного оружия. Способность ракет «переносить на большие расстояния атомные или водородные заряды сразу же выдвинула их на первое место. Ракетные войска заставили потесниться все остальные рода войск, пересмотреть их задачи в современном бою.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Первое упоминание о ракетах найдено в древнекитайских летописях. В те времена ракеты применялись в основном как зажигательные снаряды лри осаде крепостей. Затем сведения о порохе проникли в Европу. Немало источников свидетельствует о том, что в X—XIII веках в европейских странах применение пороха и ракет было широко известно. «Огненные стрелы» — ракеты очень часто оказывали решающее влияние на исход сражений. В русской армии ракеты оставались на вооружении до конца прошлого столетия. Особое распространение получила сигнальная ракета «образца 1717 года», разработанная еще при Петре I. Она весила один фунт и могла' подниматься на высоту до 1 км.

Однако пороховые двигатели тех времен были далеки от совершенства, У ракет была -сравнительно небольшая дальность действия и низкая точность попаданий. Постоянно соперничавшая с ракетами артиллерия легко одерживала верх. А «появление в конце XIX века нарезных орудий отодвинуло ракеты на задний план. О них словно забыли. В первой мировой войне ракетное оружие >почти не применялось.

Ракеты, можно сказать, родились вторично в начале 30-х годов нашего столетия, когда советские ученые создали жидкостный ракетный двигатель. Известно, что жидкое топливо содержит на единицу своего веса гораздо больше энергии, чем порох. впервые идею о жидкостном двигателе высказал замечательный русский ученый К. Э. Циолковский. Он же разработал основы ракетной баллистики. Его идеи блестяще воплотили в жизнь советские конструкторы и инженеры. Ракеты стали грозным оружием.

, Следует заметить, что с появлением жидкостных ракет пороховые отнюдь не исчезли. Наоборот, они получили дальнейшее свое развитие. Новые сорта пороха позволили создать, по существу, новые двигатели этого типа. Советские '«катюши» локазали на фронтах Великой Отечественной войны высокую эффективность пороховых ракет. Есть и в настоящее время боевые реактивные снаряды, работающие на твердом топливе.

Ракеты сильно отличаются по своим размерам, устройству и даже форме. < Все зависит от тех задач, для выполне- Jj ния которых они предназначены. Одна- х. ко у всех ракет имеется нечто общее. J И если представить их, так сказать, О в собирательном плане, то устройство ь жидкостных ракет, например, будет вы- ^ глядеть примерно так, как это показа-ьо на рисунке. х

Современная боевая ракета состоит а

СГ#рЛНИ*

СТАЬиЛИ?АТ*р

•—^♦киСлйткль

Ь«ЕВЛ* ЧАСТЬ

улрл»лЕ»14Я

РУКОЙ //// Ч/

ПОА-НИЛЛАЕТ

КОРАБЛЬ

КРАН - КАТА ЛЛ А Р A+t,

IDom

с кого Брать пример.

ЖЛ. Леонов

СКОЛЬКО I/ J||| ' W стоит Ш? ^^ ~ химическая реакция?

1ЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

ТЕХНИК/1-2

Ежемесячный популярный

производственно - техническим и научный журнал ЦК ВЛКСМ. З0'й год издания.

Следующая страница

Близкие к этой страницы