Техника - молодёжи 1962-02, страница 2

Техника - молодёжи 1962-02, страница 2

«Пуск!» Клубы дыма, смешанные с огнем, ударяют в землю. Зенитная ракета медленно сползает с установки и, постепенно набирая скорость, устремляется в небо.

из десятков тысяч различных механических и электрических деталей, точнейших приборов и приспособлений. Вот что писалось по этому поводу в «Нью-Йорк геральд трибюн» об одной межконтинентальной ракете: «Эта ракета имеет 40 тысяч частей и по весу равна дюжине городских автобусов. Система ее трубопроводов привела бы в ужас любого водопроводчика. В ее сложной системе управления в течение (первых пяти минут полета должны четко сработать 102 переключателя».

«Сердце» боевой ракеты — мощный ракетный двигатель. Отбрасывая с большой скоростью продукты сгорания топлива, он создает силу тяги. Оба компонента топлива — горючее и окислитель — под большим давлением поступают в камеру -сгорания, где они смешиваются и сгорают, преобразуя свою химическую энергию в кинетическую энергию струи газов.

Жидкостно-реактивные |дви1гател'и имеют сравнительно малый &ес и габариты

Несмотря на это, они в состоянии развивать исключительно большую тягу — в 100 и более тонн. В камеру сгорания двигателя каждую секунду должны поступать сотни килограммов топлива! Оно выделяет миллион больших калорий тепла. Если это тепло перевести в обычные единицы мощности, приняв коэффициент полезного действия за 30%, то получится ни мало, ни много 1 700 тыс. л. е.! Такой мощностью обладают силовые установки крупных электростанций. Но и это не предел.

Сейчас двигатели с большой тягой разгоняют одноступенчатые ракеты до скорости нескольких километров в секунду.

Классификация боевых ракет доволь-но сложна. По способам управления полетом они могут быть управляемыми или неуправляемыми. Неуправляемые действуют подобно обычным артиллерийским снарядам, и никаких дополнительных приспособлений в них нет. Управляемые ракеты гораздо сложнее.

Они снабжены комплексом элею[-ных приборов. Этот своеобра: «мозг» ракеты способен самостояп но решать задачи по >наведению рак на цель.

Лолет может проходить по зара заданной программе, по командам, редаваемым с помощью телеметр* ской системы, или по принципу cai наведения. Они сами определяют <1 координаты, то есть местопола ние относительно цели, и автомат* ски наводятся на нее. На борту та» ракеты установлены передатчик, емник, счетно-решающее устройство аппаратура для приведения в дейся управляющих органов. Передатчик лучает цель звуковыми, световыми радиоволнами. Приемник улавливает раженные сигналы и определяет коор наты. Счетно-решающее ycrpoifo уточняет направление 1и дает ijcomj-для .перемещения рулей. Ракета тс находит дорогу \к цели.

Боевые ракеты запускают не тог с земли, но и с самолета, с подвоц лодки. Местоположение цели также жет быть различным. Поэтому реи разделяют на классы: «земля—зеч) «земля — воздух», «воздух — зем «вода — земля», «воздух — воц и т. п. Первое слово — местоположа старта ракеты, а второе — цели.

И, наконец, по своему боевому значению ракеты подразделяются стратегические и тактические.

РАКЕТНЫЕ ПОЕЗДА

К стратегическим ракетам othoci межконтинентальные баллистические кеты. Дальность их действия не огр1 чена. Они составлены из нескол •ступеней, <в каждой из них свой д* тель и запасы топлива. В сущности целые ракетные поезда. Как то: топливо -полностью расходуется, жайшая к хвосту ступень отвалив* от ракеты, автоматически включая гатель следующей ступени.

На боевой позиции баллистичо ракета представляет внушительное лище. Она окружена кранами и m лическими опорами. Стартовый ве: которых ракет этого класса може; ставлять многие тонны.

Чтобы 'поднять такую махину в дух, нужна исключительная мощн двигателей. Выше было сказано, двигатель одноступенчатой ракеты жет развивать мощность порядка 2 млн. л, с. У баллистической ра двигатель не один, а несколько. Пс му общая мощность достигает огро величины.

Как известно, ракета, с помощью торой космический .корабль-сп^ «Восток-1» выводился на орбиту, и* шесть двигателей мощностью в 20 л. с. Если, например, сравнивать с мощностью автомобиля «Москвич нужно взять почти полмиллиона п машин. Можно сложить мощность и чи самых тяжелых современных с летов, и то они уступят одной pel Запуск ракет производится по m де с пульта управления, находяще в командирской машине или в сп ально оборудованном окопе -По команде включается двигатель пе ступени. Оторвавшись от стола, р< уходит вертикально вверх.

Траектория ее полета делится м тивный и пассивный участки. А

2