Техника - молодёжи 1962-02, страница 3

Техника - молодёжи 1962-02, страница 3

ный — это участок,- на котором работают двигатели, и ракета разгоняется до заданной скорости. Дальнейший ее полет происходит по инерции. Эта часть траектории есть баллистическая кривая, почему ракету и называют баллистической. Отношение активного участка траектории к пассивному составляет всего 1 %. Значит, ракета большую часть своего пути проходит по инерции.

В сентябре—октябре прошлого года были проведены пуски новых межконтинентальных ракет повышенной мощности в район центральной части Тихого океана. Макеты последней ступени, пролетев свыше 12 тыс. км, упали в воду в точно заданном районе. Отклонение точки падения от расчетной составило 0,5 км. Если бы боевая часть была снаряжена атомным зарядом, то цель была бы поражена наверняка. А о термоядерном заряде, радиус поражения которого составляет несколько десятков километров, и говорить нечего. Практически это означает, что при такой дальности и точности полета баллистической ракеты самая отдаленная цель в любой точке земнс го шара может быть поражена первым же выстрелом.

'Как разновидность тактических ракет в ряде армий существуют специальные противотанковые ракеты. Они не имеют ядерного заряда, зато снабжены довольно сложной системой наведения. Такие ракеты запускаются на высоте одного метра от земли. Стартовый вес зарубежных противотанковых ракет колеблется в пределах 10—135 кг, дальность стрельбы достигает 3—4 км, скорость полета 80—200 м/сек. Толщина пробиваемой брони — до 600 мм. Это значит, что они могут поразить любой танк, не говоря уже о бронемашинах и бронетранспортерах.

Некоторые типы противотанковых ракет во время полета растягивают за собой провод диаметром 0,2—0,5 мм. По нему иногда наводятся ракеты. В большинстве же случаев управление ведется по радио. Вероятность поражения цели у противотанковых ракет исключительно высока — 86—90 %.

ВСТРЕЧНЫМ КУРСОМ

Основу противовоздушной обороны составляют зенитные ракеты, которые тесно взаимодействуют с новыми самолетами-истребителями. Зенитная артиллерия вынуждена была уступить место ракетам. О преимуществах зенитных ракет над пушками говорят такие факты. Во время Великой Отечественной войны, чтобы уничтожить один самолет про-С тивника, приходилось выстреливать в 4 среднем 400—600 снарядов. Современные самолеты стали летать вдвое, а то , и втрое выше м быстрее. Тем 1не менее - печально знаменитый юамолет-нипион i американского аса Лауэрса советские . ракетчики лето .сбили 1 мая 1960 г. в районе Свердловска. Стартует ракета под небольшим г углом к горизонту. Она имеет ярко зы-х раженное «оперением — стабилизаторы, рули и даже небольшие треугольные у крылья. Этим по внешнему виду и отличаются ракеты класса «земля — воздух» от остальных ракет. i Один из способов наведения с земли— наведение по радиолокационному лучу. Радиолокатор излучает узкий пу-t чок волн в направлении самолета; ра-

Окутанная снизу клубами дыма баллистическая ракета дрогнула, оторвалась от земли. И вот в темноту ночного неба уносится ее стремительное огненное тело. Теперь ничто не помешает ей обрушиться на иель.

кета, достигнув определенной высоты, попадает в этот луч и двигается дальше встречным курсом. Иногда в наведении принимают участие несколько радиолокаторов, которые исправляют ошибки, дают точное направление. Наблюдение за полетом ракеты осуществляется не визуально, а по экранам радиолокаторов. Есть зенитные ракеты, снабженные системой самонаведения.

УДАР ИЗ-ПОД ВОДЫ

В последние годы на палубах крейсеров, эсминцев вместо орудийных -башен появились установки для запуска ракет. Особый интерес представляет оснащение баллистическими ракетами подводных лодок. Эти лодки с атомными д- -»гателями способны по нескольку

Наведение зенитной ракеты на самолет по радиолучу.

противника

месяцев не всплывать -на поверхность моря. Они могут незаметно подойти в любой выгодный район и произвести внезапный ракетный удар.

Наши атомные подводные лодки, оснащенные баллистическими ракетами, научились хорошо ходить подо льдом Арктики и точно занимать позиции для пуска ракет. Они представляют несокрушимую силу на море.

Теперь уже «богом войны» придется, наверное, называть не артиллерию, а ракеты. Советские ракетные войска имеют в своем распоряжении полный «ассортимент» ракет всех видов. Перевооружение 'нашей армии и флота самой новейшей ракетно-эдерной техникой завершено. Наши могучие ракеты способны поднять и доставить ядерные заряды в любую точку земного шара, откуда может быть совершено нападение на Советский Союз или другие социалистические страны.

«Должен вам доложить, — сказал, обращаясь к делегатам XXII съезда КПСС Министр обороны, Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский, —• что объем производства ракетного вооружения за последние годы настолько увеличился, что мы не только полностью, но и с большим избытком обеспечены ракетами различных типов и предназначения. Теперь наши ракетные войска полностью находятся в состоянии высокой боевой готовности. Они несут постоянное боевое дежурство и способны успешно выполнять возлагаемые на них задачи».

•ч '

,V » \

\

1 > ~ > >

|П Jit- JuJj L