Техника - молодёжи 1962-02, страница 4

Техника - молодёжи 1962-02, страница 4

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ РАКЕТА... В XVII ВЕКЕ

Этот чертеж был опубликован в труде польского артиллериста Казимира Семеновича «Первая книга великого искусства артиллерии», напечатанном в 1650 году. Перед нами трехступенчатая ракета, в которой третья ступень вложена во вторую» а обе они вместе — в первую ступень. В головной части каждой ступени помещался состав для фейерверка. Ракеты были начинены твердым топливом — порохом.

Запуск таких ракет, несомненно, был величественным зрелищем. Но для нас, современников первых космических путешествий, осуществляемых с помощью многоступенчатых ракет, это изобретение интересно тем, что оно более трехсот лет назад предвосхитило направление, по которому пошла новейшая ракетная техника.

СГРАБЬ»"-"3

ъ

О В лаборатории

лифтов и канатов ВИИИПТМаша создана конструкция нового оригинального подъемника. Это бесканатный лифт с фрикционным приво-0,26 м/сек, грузоподъ-

дом. Скорость движения лифта емность — 200 кг. Он может перемещаться и но вертикали и наклонно. Привод, установленный под кабиной и состоящий из мотора, редуктора и тормоза, приводит во вращение четыре стальных колеса. Они прижимаются к направляющим с помощью системы рычагов. Эта сила трения и обеспечивает движение лифта.

О Уголь — хороший стимулятор роста растений. Эти его свойства уже несколько лет изучает лаборатория Иркутского университета под руководством доктора химических наук В. Лариной. Опыты дали хорошие результаты. После введения в почву растворимых удобрений, полученных из угля путем несложной обработки, урожай пшеницы «скала» увеличился на 6 ц с гектара. Сотрудники лаборатории и Биологогеографического института провели интересные исследования по изучению действия угля на подводные растения. Установлено, что с помощью угля планктон быстро и в большом количестве накапливает белок.

О Работники Научно-исследовательского института Министерства связи закончили разработку системы трехпрограмм-ного вещания по обычной радиотрансляционной сети. Чтобы принять любую из трех программ, нужно будет подключить к сети небольшую приставку-приемник.

ф Центральный научно-исследовательский котлотурбин-ный институт имени И. И. Ползунова в Ленинграде совместно с институтом «Теплоэлектропроект» разработали проект первой электрической станции мощностью 1 200 тыс. квт с паро-газовой установкой, объединяющей паровую и газовую турбины. На такой электростанции не нужны огромная котельная и котлы. Пар здесь будет вырабатываться сравнительно небольшими парогенераторами, которые выполняют роль котла для паровой турбины, а для газовой служат камерой сгорания. Опыты показали, что при этом экономится до 15% топлива, резко снижается расход металла, удешевляется строительство станции и в конечном счете стоимость электроэнергии.

■ШШШВШН! ' М ШШ1М

Можло ли перекинуть мост через море или океан]

скажете: это невозможно. Возможно, но строить на^ придется по особым, «морским» законам. Мы так прив! строить на земле, что и в воде при небольших глуб начинаем с создания «тверди» намывных островов, требует много сил и средств, н тому же искусстве» острова затрудняют судоходство в проливах.

А нельзя ли опоры моста ставить... на воду?

Водная поверхность может быть такой же твердой, скала, только нужно... привязать ее но дну океана.

Для предметов легче воды ее глубины как бы «обратной» тяжести. Стоит пузырьку воздуха оказаться водой, как окружающие слои начинают гнать его вв А что, если привязать его ко дну тремя-четырьмя нн« расходящимися под углом? Вода попытается вытолкнуть зырек, но лишь натянет нити, которые станут ребр1 пирамиды, а пузырек — ее вершиной. Если увели объем пузырька до нескольких тысяч кубических м.л заключить его в стальную оболочку, а нити заменить сами, то подводная пирамида станет не менее устойч» чем ее египетские «прародители»» Этот пузырек см стать одной из мостовых опор, а сам мост пойдет по « или океану, не опираясь на дно, а как бы отталки от него.

Но чтобы оттолкнуться от океанского дна, нужно к i привязаться. Батисферу, подобную той, на которой д нута глубина в 900 м, следует оснастить устройством забивки винтовых свай. Такие сваи, применяемые строительстве мостов, способны выдержать большие и гивающие нагрузки. С помощью мощных тросов винт сваи будут удерживать понтон на глубине, до которой доходят волнения поверхности воды. Главная задача — лать понтон несдвигаемым от давления морских точ а для этого нужно, чтобы привязывающие его тросы ! невесомыми и нерастяжимыми. Таним требованиям t чает трубчатый трос с объемным весом, равным объем» весу окружающей воды. Его можно натянуть как ст; Если трос не натянуть, ребра пирамиды искривятся, угол наклона к поверхности приблизится к прямому понтон не будет устойчив против горизонтальных теч» Есть еще одна причина, вследствие которой понтон * перемещаться: удлинение тросов от изменения темпера* или вытягивание при давлении течений (это опасней тросах длинных). Хотя температура воды океанских бин изменяется мало, рост ее при 10°С удлинит ста^ трос на Vioooe «го длины, то есть на 2 см при троса в 200 м. Такое же удлинение может произойти . увеличении напряжений в металле троса на 200 кг/см] опасно не абсолютное, а относительное смещение ведь оно может вызвать недопустимые искривления п, жей части моста.

Небольшие относительные смещения легко сномпеж вать поворотом опорных шарниров моста.

Материал же понтонов спора не' вызовет: их нужн лать из пенопласта (объемный вес менее 10 нг/мЗ), за ценного в стальной кожух. Когда будут смонтированы f ни моста, следует приступить н затоплению понтонов. ! новленные на ннх лебедки выберут свободные концы сов и закрепят их на заданной глубине. Итак, опоры товы, теперь можно строить пролетные части моста -рогу через море.

Взгляните на нарту Каспия: между Апшеронсним островом и берегом Туркмении проходит одна из са! оживленных морских магистралей страны. Сама при способствует строительству здесь моста: только 340 разделяют противоположные берега, а глубина моря превышает 200 м.

Представьте себе ажурные трубчатые стойки на от идущих через один-два километра, между ними цепи i нан на Крымском мосту в Москве.

Мост можно сделать трехъярусным: внизу — и фтв вод, в середине — линия для электропоездов, а ввер<| автодорога.

Прозрачные витражи защитят поезда от ветров, а нию — от снежных заносов.

Мост через Каспий сегодня еще мечта, но завтра сможет соединить берега моря, шагая по водной «I ди» — прочной и устойчивой, как скала.

А. ХАРЬКОВСКИЙ, инженер-строи член литобъединения жур

4