Техника - молодёжи 1962-02, страница 10

Техника - молодёжи 1962-02, страница 10

•'Г

Рабочие—делегаты XXII съезда КПСС (слева направо): обмотчица эаеода «Севкабелъ»

A. А. Г рицке вич, крановщик торгового порта И. В. Кузнецов, фрезеровщик Кировского завода И. Д. Леонов, судосборщик Балтийского завода

B. А. Смирнов.

Несколько лет назад на станкостроительный завод комбината «Крас-ный Чепель» приехал гость из Советского Союза — ленинградский фрезеровщик. Венгерокие рабочие радушно встретили его, познакомили с предприятием, попросили рассказать о своей работе. Особенно' заинтересовала их новая фреза, ех>зданная ленинградцем и позволявшая значительно увеличить производитель-* ность труда.

— А не могли бы вы ее показать в работе, прямо здесь, в цехе, на нашем станке? — попросили они.

— Отчего же... — улыбнулся гость. — Фреза со мной.

Его обступили. Инструмент пошел по рукам.

— Это ло дереву, — заметил кто-то. — По металлу не пойдет.

Но вот подготовили станок. Подобрали детали. Фреза советского рабочего установлена. Десятки глаз внимательно следят за движениями ленинградца. Станок включен — подача 60 мм в мин. Работает. Работает по металлу! А гость шаг за шагом спокойно увеличивает подачу. 80... 100... 120... Люди придвинулись ближе. 150... 170... 190! Работает! Инструмент выдерживает огромную нагрузку!

— Не может быть, — сказал старый рабочий, когда станок затих. Он помолчал, дотронулся до фрезы и добавил: — Это специальный материал для скоростной обработки.

— Давайте, я заточу вашу фрезу,— предложил гость.

•На этот раз стружка полетела из-под инструмента, которым 'пользовались сами чепелевцы, только заточка была иная. И когда подача снова достигла того же уровня, 190 мм в мии.г сомнения рассеялись. Обычная фреза в руках

Рассказывает делегат XXII съезда КПСС, заместтель Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, фрезе овщйк лени гр д< ч> Кирокского маш нострри-тельного завода и. ЛЕОНОВ.

' - ' ■ V.

стало 8ЫЛ0

ЛЕНТОЧКА

ПЕРЕДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ р

ВПАДИНА *>] ДЛЯ ВЫХОДА СТРУЖКИ

ЗАДНЯЯ _

ПОВЕРХНОСТЬ jJT

ЗАДНИЙ УГОЛ оС

и угол

Заострения

передний угол у

^ ш

ленинградского рабочего приобрела поистине чудесные свойства: она повышала производительность труда ровно вдвое.

Создателем этого инструмента был фрезеровщик ленинградского Кировского машиностроительного завода Иван Давыдович Леонов.

Чем же все-таки отличается фреза Леонова от общепринятой? Как пришел изобретатель именно к такой форме инструмента, простой и экономичной?

С этими двумя вопросами мы уже собирались было обратиться к Ивану Давыдовичу, когда стало известно, что за 2,5 года — к открытию XXII съезда КПСС — он выполнил ни много, ни мало 8,5 годовой нормы.

Естественно, у нас возник и третий вопрос: как удалось достичь столь высокого результата?

— Этр, пожалуй, не три вопроса,

а один, — начал Иван Давыдович. И думаю, вы согласитесь со мною.

Чтобы все было ясно и, как говор ся, встало на свои места, начать не/ пожалуй, вот откуда: с семилетки, Ког был принят этот план, каждый из к задумался: «А какие обязательст я могу на себя взять?» У всех бы одна мысль: семилетку — в более роткие сроки. Одни брались выпоят ее за пять лет, иные — и за более и роткие сроки. Словом, исходя из кс кретных возможностей.

■Прикинул свои возмо ности и я. Получило 2,5 года.

Как я рассчитывал выло нить свое обязательств Коротко — за счет внедр ния передовых метод производства. Точнее — счет усовершенствован режущих инструментов. Ei точнее? Вот тут уже одн фразой не ответишь.

Еще до начала семилет мне удалось усовершенси вать так называемую кс цевую фрезу. Как раз что я возил .на «Краен Чепель».

Поначалу она выгляде YaK. Давайте-ка, я вам » бросаю чертежик. Пр* ставьте себе треугольк у которого вершина — острый yi в двадцать градусов. Я увеличил у угол .вдвое. Повысилась прочность \ струмента. Просто? Рациональное реи ние почти всегда бывает простым, его надо найти. Такой чертежик рождается сразу, вначале все реша ся практически, у станка. Как?

Вот вы работаете, фреза у вас ча< ломается, забивается стружкой. Ее ственно, вы задумываетесь, как -из! виться от этих неполадок. Скажем, i лаете на фрезе зубья вдвое реже. , пускаете станок. Смотрите... Ага! Что стало получше, а что-то похуже: мета например, берется легче, но поязил! вибрация — зубья реже, и фреза ра( тает «на удар», бьет по металлу. лопасти винта по воде. Но это, кон но, только для наглядности: зубья лопасти, а деталь не вода. Снова и никает проблема: как устранить виб[ цию? А что, если зубья заточ пошире? Увеличить острый угол? насколько? ПЪпробуем на десять fj дуеэв... Помогает! Еще на пять... Jli ше! А если еще на пять? Вибрация чезла!

Конечно, все это очень прибли: тельно -— ведь искать приходится день и не два. Но принцип именно кой: шаг за шагом, отбирая лучш приходишь к окончательному вари* инструмента. Окончательному — на годняшний день. Процесс рационали ции своего станка идет непрерыз Практика ставит перед вами вопр она же подсказывает пути усоверш ствования и выявляет те минусы, ко рые 'возникают в ходе поисков.

Может быть, такой метод и не caw быстрый — концевой фрезой я заним ся более года, — но для производств ника наиболее удобный: гибкий и в к ге надежный. А надежность — главн Начиная поиски, не знаешь, конеч будет ли итог твоих исканий изобрс нием, представляющим интерес

8