Техника - молодёжи 1962-02, страница 13

Техника - молодёжи 1962-02, страница 13

ФРЕЗА КИРИЕНКО

По предложению слесаря А. К. Кириенно на судоремонтном заводе имени Дзержинского разработана конструкция фрезы для очистки водогрейных трубок котлов от накипи. Фрезу изготовляют из быстрорежущей стали марки «Р-18», термически обрабатывают и припаивают к гибкому валику. Работает она от пневматической машинки. Одной такой фрезой можно очистить от на-кипи 800—1 ООО трубой.

г. Туапсе

ЧТОБЫ ДОЛЬШЕ СЛУЖИЛ АВТОМОБИЛЬ

Каждый шофер знает: постоит автомобиль ночь на морозе, загустеет масло в двигателе, и завести его очень и очень трудно. Но это не вся беда: каждое утро заводить холодный двигатель — значит быстро вывести его из строя. Напомним, что один прогрев холодного мотора наносит ему такой же ущерб, «ек 200 км «пробега по хорошей дороге.

Однако (вполне реален прогрев двигателя без заводки. Один из способов — паром. Пар прямо от котла под небольшим давлением поступает в проложенную ■под землей линию паропровода, вдоль которого установлены отводы с гибкими резиновыми шлангами. По ним пар подается в рубашку двигателя, и последний прогревается. Так же действует установка прогрева горячей водой, подаваемой из котельной. Но оба способа

требуют довольно громоздкого оборудования и не везде приме-

ШМЫ.

Более экономичны и просты индивидуальные подогреватели. Например, электрический. В картере, словно в утюге, монтируется спираль. Во время стоянки автомобиля двигатель не работает, но масло в нем прогревается от спирали, подключенной к сети. Довольно удобен и часто применяется для легковых и малотоннажных грузовых автомобилей индивидуальный подогреватель другого типа. Под картером дзига-теля крепится плоский бачок с антифризом — незамерзающей жидкостью. Внутри бачка — цилиндр со специальной запальной свечой. Водитель «заводит» именно эту свечу, вступает в работу цилиндр, он нагревается -и передает тепло антифризу; тот, в свою очередь, мотору. Масло при этом способе (никогда не пригорает и быстро становится достаточно (ЖИДКИМ.

Москва — Ярославль

МОРСКОЙ

Поверхность воды

ГАЗОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ДОМА

Недалек тот день, когда начнется массовая газификация жилых домов и общественных зданий сельских местностей. О снабжении их газовыми установками уже позаботились работники НИИ сантехники.

Перед нами комбинированный газовый прибор. В нем совмещены самостоятельно работающие трехконфорная плита с духовым шкафом, водоподогреватель и генератор тепла для системы водяного отопления. Вот они. Вверху под чугунной плитой три конфорки. Над ними в плите отверстия, закрытые набором съемных колец. Правая сторона занята духовкой. Ее нагревает двухрядная газовая горелка, находящаяся снизу. В левой части находится змеевик водонагревателя. Горячая вода отсюда пойдет к ванне, умывальнику или мойке. По самому низу и вдоль задней стенки расположен водяной жаротруоный генератор тепла. Он питает горячей водой систему отопления в помещении. Возвращается вода к нагревателю по обратным трубам.

Наружный воздух поступает ко всем горелкам через каналы в стене. Продукты горения по специальным дымоходам выводятся наружу. Таким образом, совершенно исключается возможность попадания продуктов горения газа в помещение и отравление воздуха.

Плита, нагреватель воды <и генератор отопления работают самостоятельно. Конфорки ллиты зажигаются от запальника при повороте газовых краников. Перед тем как включить водонагреватель, нужно открыть дверцу и зажечь запальную горелку, которую затем можно не выключать в течение всего дня. В рабочее положение водонагреватель устанавливается три нажатии кнопки электромагнитного клапана. Затем дверцу закрывают.

Теперь, если открыть кран ванны, мойки или умывальника, автоматически зажжется газовая горелка, воде в змеевике начнет нагреваться и поступать к -потребителю. Закрывается кран — прекращается доступ воды и одновременно гаснет пламя горелки. К генератору тепла для системы отопления подключен автомат, который регулирует величину подачи газа к горелкам в зависимости от температуры воздуха в помещении.

Москва

ММГ1 ЛкНШИ в0 многих реках и «ИНИЛОЩЯП. морях часто загрязняется слоем мазута, нефти, производственными отходами. Для очистки водоемов построено самодвижущееся судно. В стороны от его бортов расходятся «усы», которые затягивают поверхностный слой загрязненной воды. Проходя сквозь «чрево» катера, все примеси задерживаются, а очищенная вода возвращается обратно.

г« Астрахань

КРЫЛАТЫЙ КАТАМАРАН.

рлпшитт

Опытное судно — катамаранный теплоход на подводных крыльях построен на Киевском судостроительно-судоре-монтном заводе. Для использования судна на мелководных участках Днепра и его притоков у катамарана сделаны облегченные корпуса-понтоны, уменьшающие его осадку. Мощность установленного двигателя — 75 л. с.

г. Киев

КАСПИЙСКАЯ Для соединения

ЭСТАНАЛА островов Ду ванного ми I АПЛДАа и Буллы с материком

предполагается построить железобетонную эстакаду длиной 20 км. По ней пойдут газо-и нефтепроводы, коммуникации для подачи воды и глинистого раствора. На эстакаде запроектировано разместить нефтесборный пункт, водоочистительную установку, необходимую для поддержания пластового давления, мастерские и бытовые помещения. Для прохождения морских судов через эстакаду будут сделаны два раздвижных 30-метровых пролета.

г. Вану

п