Техника - молодёжи 1962-03, страница 3

Техника - молодёжи 1962-03, страница 3

ПИША.** 10 i БАКТЕРИИ. ФОТОНЫ-jp

КОМСОМОЛА

МОСКВА

Молодые труженики столичных заводов «Фрезер» и 2-го часового положили начало патриотическому движению за составление личных планов в строительстве коммунизма. Юноши и девушки с помощью старших товарищей по производству намечают для себя конкретные рубежи движения вперед по ступеням великого двадцатилетия. Главное в личных планах, в соревновании — это стремление повысить производительность труда, с каждым днем давать все больше продукции Родине. У молодых тружеников сотни тысяч последователей.

НА СТРОЙКИ СИБИРИ!

«Будем сибиряками-новоселами!» — этот клич пронесся после XXII съезда КПСС по сотням городов страны. На зов откликнулись горячие молодые сердца и в Казани, и в Туле, и в Алма-Ате, и в Одессе...

НА ЦЕЛИНУ!

Нороткий митинг на вокзальной площади, прощанье с родными, друзьями, любимыми — и комсомольский эшелон в пути. Он идет на целину, на помощь тем, кто ведет наступление на не тронутые плугом земли, обращая их на пользу народу. Десятки новых эшелонов с новоселами прибыли в столицу Целинного края — Целиноград, Этот город стал центром битвы за целинный хлеб.

ЗАПОРОЖЬЕ

Отличным подарком встречают XIV съезд ВЛКСМ украинцы. Общественные ОТК на заводах, фабриках, стройках — вот инициатива молодых запорожцев. Это работа на доверии, без штатных контролеров. Запорожцы считают, что каждый должен трудиться отлично и проверять работу соседа.

ТАШКЕНТ

Университет «чудесницы»... Что это такое?

Всей стране известна молодежная бригада кукурузоводов Любы Ли. В этом году узбекские девушки получили рекордный урожай зеленой массы с початками — около двух тысяч центнеров с гектара. По их инициативе в бригаде открыта постоянная республиканская школа передового опыта, своеобразный университет «чудесницы». Для школы выделен комплект машин. Академия наук республики прикрепила к университету постоянных лекторов. Слушателям школы — молодым кукурузоводам — стипендии будут платить правления колхозов, откуда они приедут учиться. Побольше бы таких университетов!

СВЕРДЛОВСК

На Уралмаше успешно работает бюро экономического анализа. Молодые конструкторы и экономисты не только создают новые машины, но и исследуют хозяйственную деятельность предприятия.

ХАБАРОВСК

Сельское общественное конструкторское бюро образовали энтузиасты-механизаторы Веринского совхоза из района имени Лазо Хабаровского края электрик Маслов и слесарь Миронов. Сейчас в ОКБ уже 30 человек. Они успешно механизируют животноводческие фермы.

ДНЕПРОПЕТРОВСК

В бригаде коммунистического труда, котор'ой руководит работница Днепропетровского радиозавода В. Зиброва, 17 девушек. Намотчицы трудятся отлично, делая важные детали для радиоаппаратуры. Встречая XIV съезд комсомола, они приняли к себе в бригаду еще одного достойного члена коллектива — Германа Титова. Девушки поставили на участок портрет героя, зачислили его в бригаду и теперь каждый день выполняют одну лишнюю норму — за новичка.

■Ш8Ж

ЕЭ

<о §

2: i

rs: ^

4-1

-ЧГ—

ц-j X

с*г

Р=

l-M

С*

S

5 i

ibnCKMCCUfl М КИБЕРНЕШИКЕ.

(Ifca^ucu-f: т?. Офп,

Кибернетику-на служОу

КОММУНИЗМУ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь1

ТЕХНИКА-3

fi \ LIZ \ЛУ* [1rJ <962

Ежемесячный популярный

ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКИМ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ цк влксм. 30-Й ГОД ИЗДАНИЯ.