Техника - молодёжи 1962-03, страница 44

Техника - молодёжи 1962-03, страница 44

В РЕ/И Я

гцл

'■Не & '"'

■л ■ Ф^Уф

л..

Tf Ч ЕТ

125 ле/п назад

12—24 марта 1837 года в Министерство финансов поступила необычная заявка. Отставной штабс-каиитан Дмитрий Андреевич ЗАГРЯЖСКИЙ сообщал об изобретенном им «экипаже с подвижными колеями» (то есть на гусеничном ходу). В подробном объяснении изобретатель писал: «Около каждого обыкновенного колеса, на которых катится экипаж, обводится железная цепь, натягиваемая шестиугольными колесами, находящимися впереди обыкновенного. Бока шестиугольных колес равняются звеньям цепи; цепн сии заменяют до некоторой степени железную дорогу, предоставляя колесу всегда гладкую и твердую поверхность...» Экипажи «могут быть употребляемы как на шоссе, так и на обыкновенных дорогах, преимущественно же полезны на песчаных и грязных, где цепь, окружая колесо, не допускает его врезываться в песок или грязь».

Министерство финансов, удостоверясь, «что на сей предмет прежде сего никому другому привилегии выдано не было», запатентовало изобретение Загряжского. Изобретатель же, заплатив 1 200 рублей пошлины за патент, остался без средств и не смог наладить производство своих экипажей.

Об изобретении Загряжского можно прочитать в книгах: Л. Давыдов. Родина трактора. М., 1950, стр. 189—192. Рассказы из истории русской науки и техники. Москва, 1957, стр. 271—272.

100 ле0г назад

2 марта 1862 года родился выдающийся русский физик и сейсмолог Борис Борисович ГОЛИ-

цын.

Превосходный организатор, он руководил военной метеорологической службой в России, был инициатором постройки в Петербурге самых больших тогда в мире самолетов, был директором главной физической обсерватории, ему принадлежат замечательные работы по молекулярной физике и оптике. Но главные заслуги Голицына в другом: он является основателем современной сейсмологии. Ученый решил важнейшую задачу: определение очага землетрясения по данным одной сейсмической станции. Созданные им непревзойденные по своей чувствительности сейсмографы были приняты для оборудования всех главнейших сейсмических станций мира.

Основные работы Голицына недавно переизданы: Б. Б. Г о-л и ц ы н. Избранные труцы, т. I—И. М., 1960. Об этом замечательном ученом можно прочитать в книгах: А. Я. Крыло в. Собрание трудов, т. 1, ч. 2. М.—JI., 1951, стр. 165—177, Люди русской науки. Математика, механика, астрономия, физика, химия. М., 1961, стр. 214—256.

60 uetn назад

Создание русской научной психиатрии связано с именем выдающегося ученого Ивана Михайловича БАЛИНСКОГО (умер 11(24) марта 1902 г.), которого недаром назвали «отцом русской психиатрии». Он первым в России прочитал в 1857 году в Петербургской медико-хирургической академии самостоятельный курс психиатрии и спустя десять лет построил в Петербурге первую в России психиатрическую клинику. Блестящие лекции Балинского, в которых он стоял на материалистических позициях в понимании психических болезней, производили, как писал его ученик замечательный русский психи

атр И. Мержеевский, на слушателей неотразимое впечатление. Мержеевский отмечал, что даром такого гениального изложения не обладал ни один из слышанных им знаменитых профессоров психиатрии, и дал такое описание облика Балинского: «...большой открытый лоб, большие пламенные черные глаза с металлическим блеском, правильные черты лица, озаряющегося румянцем под влиянием возбуждения... речь изящная, выразительная и образная».

Но, к сожалению, замечательный учитель нескольких поколений русских психиатров, кроме лекций, почти не оставил печатных работ. «Не стоит писать, — говорил он в шутку, — все равно последующие поколения напишут лучше». Его жизнь, отданная борьбе за душевное здоровье своих соотечественников, вошла яркой страницей в историю русской науки.

Лекции И. М. Балинского по психиатрии переизданы в 1958 году. На страницах 213—214 указана литература о Ба-линском.

50 uetfi назад

В 1889 году петербургский окружной суд разбирал запутанное дело о подлоге денежного документа. На дубликате накладной была чья-то залитая чернилами подпись. Желая узнать, чья фамилия скрыта под чернилами, пригласили для экспертизы фотографа Евгения Федоровича БУ-РИНСКОГО, в течение пятнадцати лет работавшего над открытием способа «видеть невидимое».

Метод Буринского состоял в многократной съемке и последующем совмещении полученных пленок на стекле. Метод требовал большой виртуозности и долгой ювелирной работы. Но зато результаты получались блестящие. На окончательном отпечатке с документа проступила подложная подпись. Один из подсудимых был уличен в ее подделке.

Так впервые в мире в суде была применена фотоэкспертиза.

Создатель научной фотографин применял свой метод не только в судебной практике. Буринский прочел документы эпохи Дмитрия Донского — полуистлевшие кожаные свитки, настолько пострадавшие, что перед ними в бессилии опускали руки археологи и химики. Фотограф снимал спектрограммы редких элементов, ускользавшие от всех других попыток их обнаружить.

Академия наук присудила Буринскому премию имени Ломоносова.

Замечательный ученый жил в большой бедности. Когда Буринский умер (18—31 марта 1912 года), среди его вещей нг могли найти целой рубашки. Так его и похоронили! в запла-

0 Буринском можно прочитать: С. Морозов. Человек увидел все. М., 1959. стр. 115—121: А. Дулов н И. К р ы л о о, Ив истории криминалистической экспертизы в России. М., I960, стр. 120—149. Еурпнский изложил результаты своих исследований в классическом труде «Судебная экспертиза документов». Спб., 1903.

5 ле*п назад

Посмотрите на карту СССР. Зубчатыми линиями нанесены на ней каналы — Беломорско-Бал-тийскнй, имени Москвы, Волго-Донской имени Ленина. Специальными значками помечены на карте Угличская, Рыбинская, Куйбышевская, Волгоградская ГЭС, Цимлянский гидроузел. Строительство всех этих грандиозных сооружений, преобразивших лицо нашей страны, связано с именем Героя Социалистического Труда Сергея Яковлевича ЖУКА (умер 1 марта 1957 года). Их проекты разрабатывались и составлялись под его руководством и при его ближайшем участии. В качестве главного инженера он руководил строительством многих из этих гидротехнических гигантов. За сорок лет своей инженерной деятельности С. Я. Жук прошел путь от прораба до академика.

Рис. Н. РУШЕВА

Отдел ведет А. НАРКЕВИЧ

38