Техника - молодёжи 1962-03, страница 45

Техника - молодёжи 1962-03, страница 45

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. В. СМЫСЛОВ

О РАЗНОЦВЕТНЫХ СЛОНАХ

Как часто разноцветные слоны являются предвестниками скорой и неизбежной ничьей! Но в тех случаях, когда одна из сторон получает атаку, наличие разноцветных слонов на доске способствует нападению. Хороший пример на эту тему возник в моей партии с Матуловичем, игранной в командном первенстве Европы (Оберхаузен, 1961 г.).

Черные: МАТУЛОВИЧ (Югославия)

■АЛ/ЧР"

®1щ......ш lUi

~а"~Б с d е f s h

Белые: СМЫСЛОВ (СССР)

13. Cg2 -f3 <t>d7 — d8

14. h4 — h5 g6 : h5

15. Cf3 - dl Kpg7 - f8

16. Cdl — h5

Позиция рокировки черных совершенно разрушена. Лишенный пешечного прикрытия, король не может найти убежища. Если 16. ... Ле7, то 17. d6Л: еб 18. Ф : еб Kpd7 19. <J>f7+Kph8 20. d7 и т. д.

16. ... Od8 — d7

17. d5 — d6 ®d7 —Ь7

18. Леб —e8+ Kpg8 —g7

19. Фе4 : Ь7 Л17 : Ь7

20. f4 — f5 Od2 —dl

От угрозы 21. Ле7 + нет удовлетворительной защиты. Еще последовало: 21. С : dl h6 22. Ле7+ Л : е7 23. d : eKpf7 24. f6 Се5+ 25. Kph3 h: g. 26. Ch5+. Черные сдались.

УЧЕНЫЕ-ШАХМАТНСТЫ

II о свидетельству современников, Д. И. Менделеев был очень увлекающимся человеком. Неудивительно, что и за шахматной доской он полностью отдавался древней игре, которую очень ценил и любил.

М. А. Папков, товарищ Менделеева по Главному педагогическому институту, вспоминал: «По окончании вечерних репетиционных занятий, которые мы проводили в специальных для того залах, распределенных по курсам и по факультетам, мы часто предлагали Дмитрию Ивановичу сыграть с нами в шахматы. Он очень любил эту игру. Однако он большею частью отказывался, говоря: «Голубчики, не могу, ведь вы знаете, что я целую ночь спать не буду».

Гораздо позже, уже будучи знаменитым * ученым, Дмитрий Иванович неизменно продолжал увлекаться шахматами. «Дмитрий Иванович, — писала его жена, А. И. Менделеева, — любил играть в шахматы; играл он нервно, волновался, я видела даже, как иногда

у него дрожали руки, когда он переставлял фигуры. Почти всегда он выигрывал».

Постоянными партнерами Менделеева были знаменитый художник А. И. Ку-инджи, будущий академик физико-химик и электрохимик В. А. Кистяковский, профессора-химики А. И. Горбов, С. П. Вуколов и другие.

Сохранились сведения, что за свою жизнь Менделеев тринадцать раз играл с Чигориным и одну партию у него выиграл.

Академик В. А. Кистяковский оставил в своих воспоминаниях интересные подробности о встречах за доской с Менделеевым: «Мне шришлось не раз играть с ним (Менделеевым) в шахматы Как-то одна из шахматных партий складывалась, по-видимому, не в мою пользу. Однако после продолжительного обдумыванйя я нашел вариант, который начинался ходом пешки и менял весь облик партии в мою пользу. Я двинул одну из центральных пешек и сказал: «Скромный ход». В ответ на это Д. И. довольно резко сказал: «Скромность — мать всех" пороков». Понятно, что здесь говорилось о фарисейской скромности».

Даже объяснение Менделеева с его будущей женой произошло за шахматной доской, о чем сохранился трогательный рассказ в воспоминаниях А. И. Менделеевой.

Великий ученый живо интересовался и событиями шахматной жизни того времени, партиями лучших шахматистов эпохи: Чигорина, Хрузека, Тарра-ша и других. В ленинградском музее Менделеева среди многочисленных и -разнообразных материалов, характеризующих исключительные по разносторонности интересы Дмитрия Ивановича, хранятся вырезки из чигоринских шахматных отделов с многочисленными пометками Менделеева. В шахматах его привлекала, конечно, не только игра, но и высокая культура мышления и эстетическая сторона шахмат.

КТО ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА?

На первый взгляд положение черных достаточно прочное. Если бы они успели сыграть f5—f4, то они заблокировали бы позицию. Но очередь хода принадлежит белым, и мне удалось осуществить интересный план.

1. е4 : {5 Л18 : f5

2. ЛП—el Л15—е5

3. Л el: е5 Cg7 : е5

4. Лс1—el

Белые занимают ладьей открытую линию. Поучительно проследить, как незначительное позиционное достижение служит залогом успеха.

4. ... Ь7 — Ь6

5. h3 — М Ла8 — f8

6. f2 —f4 Се5 —f6

7. Ле1 — еб Фd6 — d7

8. Ь2 — ЬЗ Kpd8—g7

9. ФdЗ — е4 Л18 — f7

10. g3 -g4!

препятствуя размену ладей. Теперь на 10. ... Ле7 следует 11. g5, и черные теряют фигуру. Нельзя также 10. ... C:h4 из-за П. Фе5+Кр?8 (или 11. ... Cf6 12. Л : f6 Л : f6 13. g5) 12. Ле8+ Л18 13. Л : f8+lKp : f8 14. Ф№+|Кре7 15. Ф : h7+ и 16. Ф : h4.

10. ... d4 — d3

11. g4 — g5 Cf6 — d4 +

12. Kpgl —h2 d3 — d2

В 1935 году из одного итальянского порта отплыл удивительный корабль, корпус которого был построен из необычного материала — а р м о ц е-мента.

Его строителем был инженер Нерви, который в течение нескольких лет выстроил из армоцемента покрытия многих зданий в Италии.

Армоцемент — это проволочная арматура, обмазанная с обеих сторон пес-чано-цементным раствором, и представляющая собой разновидность железобетона (где связанные в одну массу железо и бетон работают совместно, сопротивляясь и сжатию и растяжению). Применение армоцемента считают новаторством в строительстве.

Но действительно ли это новый вид строительного материала? Идея соединить металлическую сетку с цементным раствором впервые пришла в голову французу Ламбо в 1850 году. Он изготовил из этого материала... лодку, ко

торая как чудо техники демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже в 1855 году.

Однако популярные книги о бетоне обычно начинаются с анекдотического случая, происшедшего с парижским садовником Монье, который случайно обмазал цементным раствором свои проволочные цветочные кадки и получил великолепные по прочности садовые конструкции. Практичный садовник, увидя результат своих трудов, поспешил в 1867 году взять на оригинальные кадки патент. И поэтому формальное право называться изобретателем железобетона было за Монье. Так продолжалось много лет.

Но вот во Щранции отметили столетне существования железобетона. Этой датой явился 1850 год. Тем самым подтверждено авторство Ламбо. Истина, не зависящая от бумаги со штампом, была со столетним опозданием установлена потомками.

39